Ils ont signé le manifeste

Retrouvez ci-dessous, les 2037 personnalités de tous horizons qui ont signé notre manifeste, au 13 juin 2017.

Nous, soussignés, considérant que l’existence et la recrudescence de la barbarie tauromachique ne sont pas dignes d’un pays civilisé et sont en contradiction avec l’esprit républicain et démocratique, demandons l’abrogation de l’alinéa 7 de l’article 521.1 du Code pénal, qui tolère que des sévices graves et des actes de cruauté soient infligés à des animaux sous couvert de tradition locale. La pratique tauromachique est en contradiction totale avec le principe d’une république une et indivisible, puisque ce qui est réprimé par une amende de 30 000 euros et par deux ans de prison sur l’essentiel du territoire français est permis par la loi sur une petite partie du sud de la France. Comme l’énonce Gérard Charollois, magistrat de l’ordre judiciaire et président de la Convention Vie et Nature pour une écologie radicale : « On ne réglemente pas la torture, on l’abolit ! »

Dans l’attente de cette abrogation, nous exigeons l’interdiction immédiate de l’accès des arènes lors des corridas aux mineurs de moins de dix-huit ans. En effet, la contemplation morbide de ces actes d’une cruauté inouïe par des enfants en pleine construction affective est intolérable et extrêmement dangereuse.

Politiques

Députés européens

Éva Joly
Éva Joly

1.     Sandrine BÉLIER (France – Verts)
2. Malika BENARAB-ATTOU
3.     Jean-Paul BESSET (France – Verts)
4.     José BOVÉ (France – Verts)
5.     Marco CAPPATO (ex-eurodéputé/Italie – Démocrates libéraux)
6.     Henri CHABERT (ex-eurodéputé/France)
7.     Daniel COHN-BENDIT (Allemagne – Verts)
8.     Françoise DUTHU (ancienne députée européenne)
9.     Hélène FLAUTRE (France – Verts)
10.     Catherine GRÈZE (France – Verts)
11. Françoise GROSSETÊTE (France – PPE)
12. Edit HERCZOG (Hongrie – PS)
13. Marie-Anne ISLER-BÉGUIN (ex-eurodéputée/France – Verts)
14. Yannick JADOT EELV
15. Éva JOLY
16. Wolf KLINZ (Allemagne – Démocrates libéraux)
17. Bernard LEHIDEUX (ex-eurodéputé/France – UDF)
18. Jörg LEICHTFRIED (Autriche – PS)
19. Corinne LEPAGE (France – Démocrates libéraux)
20. Katalin LEVAI (ex-eurodéputée/Hongrie – PS)
21. Alain LIPIETZ (ex-eurodéputé/France – Verts)
22. Caroline LUCAS (Royaume-Uni – Verts)
23. Marusya Ivanova LYUBCHEVA (ex-eurodéputée/Bulgarie – PS)
24. David MARTIN (Royaume-Uni – PS)
25. Jan MASIEL (ex-eurodéputé/Pologne – UEN)
26. Gérard ONESTA (ex-eurodéputé/France – Verts – vice-président du Parlement européen)
27. Michel ROCARD (France – PS – ex-Premier ministre)
28. Didier ROD (ex-eurodéputé/France – Verts)
29. Raoul ROMEVA i RUEDA (Espagne – Verts)
30. Martine ROURE (ex-eurodéputée/France – PS)
31. Marianne SAENEN (wallonne)
32. Gitte SEEBERG (ex-eurodéputée/Danemark – Démocrates)
33. Sophia in’t VELD (Pays-Bas – Démocrates)

Sénateurs français

Roland Povinelli - Sénateur PS
Roland Povinelli – Sénateur PS

34. Marie-Christine BLANDIN (Nord)
35. Alima BOUMEDIENE (Paris)
36. Jean DESESSARD (Paris)
37. Philippe GOUJON (Paris)
38. Sylvie GOY-CHAVENT (Ain, UDI)
39. Alain HOUPERT (Bourgogne)
40. Christiane HUMEL (UMP, Var)
41. Marie-Pierre MONIER (Drôme)
42. Jacques MULLER (Bas-Rhin, maire de Wattwiller)
43. François PATRIAT (Côte d’Or, président du conseil régional de Bourgogne)
44. Roland POVINELLI (sénateur-maire d’Allauch [13])
45. François REBSAMEN (maire de Dijon [21])
46. Michel Le SCOUARNEC (Morbihan)
47. Dominique VOYNET (Seine-Saint-Denis)

Députés français

48. Sylviane ALAUX (Pyrénées-Atlantiques, SRC)
49. Gérard BAPT (Haute-Garonne – SRC)
50. Sabine BUIS (Ardèche)
51. Yves COCHET (Paris – GDR)
52. Sergio CORONADO
53. Pascal DEGUILHEM (Dordogne – PS)
54. Claude DARCIAUX (députée-maire de Longvic [21])
55. Rémi DELATTE (Côte-d’Or – UMP)
56. Guy DELCOURT (député-maire de Lens)
57. Georges FENECH (Rhône – UMP)
58. Geneviève GAILLARD (Deux-Sèvres – PS – députée et présidente de l’Intergroupe de protection animale)
59. Christophe GUILLOTEAU (Rhône – UMP)
60. Gilda HOBERT (Rhône, PRG)
61. Armand JUNG (Bas-Rhin – PS)
62. Marylise LEBRANCHU (PS – ancienne garde des Sceaux et ministre de la Justice)
63. Catherine LEMORTON (Haute-Garonne – PS)
64. Lionnel LUCA (Alpes-Maritimes – UMP)
65. Muriel MARLAND-MILITELLO (Alpes-Maritimes – UMP)
66. Henriette MARTINEZ (Hautes-Alpes – UMP)
67. Damien MESLOT (UMP, 1re circonscription du territoire de Belfort)
68. Philippe NOGUES
69. Jacques REMILLER (Isère – UMP)
70. Joël SARLOT (Vendée – app. UMP)
71. François ROCHEBLOINE (Loire)
72. Christiane TAUBIRA (Guyane – app. SRC)
73. Pascal TERRASSE (PS, Ardèche)
74. Michel TERROT (Rhône – UMP)
75. Michèle VICTOR (suppléante)
76. Michel ZUMKELLER (Territoire de Belfort, UDI)

Maires français

Pierre Albertini
Pierre Albertini

77. Pierre ALBERTINI (Rouen [76] – ancien député de la Seine-Maritime)
78. François ARCANGELI (maire d’Arbas [65], conseiller régional Midi-Pyrénées)
79. André ASCHIERI (Mouans-Sartoux [06] – première ville française anticorrida)
80. Paul AZOULAI (Montignac [24] – troisième ville française anticorrida)
81. Jérôme BARRENECHE (conseiller municipal de Sara [64])
82. Marcel BAUER (Sélestat [67])
83. Lucien BETBEDER (maire de Mendionde [64])
84. Régis BLANCHET (maire de Buzançais [36], conseiller général de l’Indre)
85. Jacques-André BOQUET (Tracy-le-Mont [60])
86. Jacques BOUTAULT (maire du IIe arrondissement de Paris)
87. Jean-Marc BRULÉ (Cesson [77])
88. Gabriel CAMOU (Uhart-Cize [64])
89. André CAZETIEN (maire honoraire de Mourenx [64])
90. Édouard CHAULET (maire de Barjac et conseiller général du Gard)
91. Roland CRIMIER (Saint-Genis-Laval [69] – vice-président du Grand Lyon)
92. Bruno DIANO (maire de Crépand [21])
93. Maïté ECHEVERRIA (maire d’Ossas Suhare [64])
94. Michel ERNAGA (Urepel [64])
95. René ETCHEMENDY (Suhescun [64])
96. Jacques GOLDSTEIN (Chatenois [67])
97. Joseph GOYHENEIX (Lecumberry [64])
98. Anne-Marie IBANEZ (maire de Béhorléguy [64])
99. François LEMAIRE (Bully-les-Mines [62] – deuxième ville française anticorrida)
100. Jean MALLET (Mézy-sur-Seine [78])
101. Yves MANGUY (Londigny [16])
102. Daniel OLÇOMENDY (Ostabat [64])
103. Claude PARADE (Saint-Léon-sur-l’Isle [24])
104. Claude RICH (Orschwiller [67])
105. Serge ROQUES (Villefranche-de-Rouergue [12] – ancien député de l’Aveyron – UMP)
106. Claude SERRES-COUSINE (Salies-de-Béarn [64])
107. Peio SETOAIN (Aldudes [64])
108. Henri STOLL (maire de Kaysersberg et conseiller général [68])
109. André WETZEL (Benfeld [67])
110. Francis WEYH (Kintzheim [67])
111. Jean-Claude YBARGARAY (Lacarre [64])

Maires adjoints

112. Isabelle AGIER (adjointe au maire de Vitry-sur-Seine [94])
113. Michel AGUILERA (ex-maire-adjoint de Nîmes [30])
114. Sylvette AMESTOY (adjointe au maire EELV de Courdimanche [95])
115. Henri AREVALO (Ramonville-Saint-Agne [31])
116. Denis BAUPIN (Paris [75])
117. Mounia BENAILI (Viry-Châtillon [91])
118. Bernard BÉNÉTEAU (Salies-de-Béarn [64])
119. Raymond BOISSARD (Saint-Yrieix-la-Perche [87])
120. Jean-Alain BOUYSSOU (adjoint au maire du Haillan [33])
121. Agnès BOLTZ (adjointe au maire de Kintzheim [67])
122. Christine-Théodora BOONE (Levallois-Perret [92])
123. Jean-Michel BOUAT (adjoint au maire d’Albi [81])
124. Jocelyne BRASSEUR (adjointe au maire de Tracy-le-Mont [60])
125. Alexis BRAUD (à la culture d’Allones et conseiller communautaire du Mans Métropole [72])
126. Yves BRION (Angoulême [16])
127. Guillemin BRUNO (Tracy [60] – 1er adjoint)
128. Liliane BUFFART (Mouans-Sartoux [06])
129. Anne CALVO (20e arrondissement de Paris)
130. Christine CAMARES (Labège [31])
131. Michel CARRÉ (Fontenay-sous-Bois [94])
132. Ixabel CHARRITON (adjointe au maire de Bidart [64])
133. Patrice CHÂTEAU (adjoint au maire de Dijon [21] EELV)
134. Jean CHORRO (Aix-en-Provence [13] – 1er adjoint – conseiller régional)
135. Monique CODRON (Aix-en-Provence [13])
136. Yves CONTASSOT (adjoint au maire de Paris)
137. Francis CORTEZ (Coulomier [24])
138. Georges DAUBAGNA (Anglet [64])
139. Thierry DAUBRESSE (adjoint au maire de Lens)
140. Robert DEL GIOVINE (Aix-en-Provence [13])
141. François DESEILLE (maire-adjoint de Dijon [21])
142. Jean DIEBOLD (Toulouse [31] – ancien député – vice-président du Grand Toulouse)
143. Anne DILLENSEGER (maire-adjointe de Dijon [21])
144. Frantxua DIRATCHETTE (maire-adjointe de Mendionde [64])
145. René DOUSSIÈRE (maire de Portes [30530])
146. Fatima DRAOUZIA (Aix-en-Provence [13])
147. Bernadette DUNAT (maire-adjointe de Mendionde [64])
148. Christine DURNERIN (maire-adjointe de Dijon [21])
149. André EUVRARD (Saint-Germain-du-Bois [71])
150. Carmen FABO-INDURAIN (Orthez [64])
151. Martine FRAPPIN (adjointe au maire de Montauban-de-Bretagne [35])
152.  Régis GODEC (adjoint au maire de Toulouse)
153. Laurent GRANDGUILLAUME (Dijon [21] – conseiller général de Côte-d’Or)
154. Michel GRANGER (1er Buzançais [36])
155. Jean-Michel HARGOUS (Mendionde [64])
156. Danièle IRIART (Pau [64])
157. Maryse JOISSAINS-MASINI (Aix-en-Provence [13] – UMP)
158. Jean-Claude JOUMOUILLE (Salies-de-Béarn [64])
159. Nathalie KOENDERS (Dijon [21])
160. Jacques LANÇON (Lons-le-Saunier [39])
161. Marif LOUSSOUARN (Brest [29])
162. Ainize de MADARIAGA (Iriberria [64])
163. Pierre MATHON (Bagnolet [93])
164. Christine MOEBS (Saint-Médard-en-Jalles [33])
165. Beñat MOLIMOS (Bunus [64])
166. Madeleine MURROUR (Montélimar [26])
167. Maurice MULLER (Mandelieu-la-Napoule [06])
168. Simone NOAILLES (adjointe au maire de Bordeaux de 1965 à 1995)
169. Christophe NAJDOVSKI (Paris, EELL)
170. Christian OTTENWAELDER (1er adjoint au maire de Chatenois [67])
171. Frédérique PETERS (Orthez [64])
172. Maxime PLANTARD (Aix-en-Provence [13])
173. Monique PLAZZI (Saint-Yrieix-la-Perche [87] – 1re adjointe – vice-présidente du conseil général)
174. Martine PORTEJOIE (Aix-en-Provence [13])
175. Hugues REBUFFEL (Fayence [83] – 1er adjoint)
176. Albert ROBERT (Saint-Yrieix-la-Perche [87])
177. Monique ROBORY-DEVAYE (Mandelieu-la-Napoule [06])
178. Jean-Louis ROUMÉGAS (Montpellier [34])
179. Christian RUFFET (Neuvecelle [74])
180. Daniel SANCHIS (Mandelieu-la-Napoule [06])
181. Jean-François SCAMPUCCI (Salies-de-Béarn (64))
182. Yves SIMON (Mandelieu-la Napoule [06])
183. Mylène STAMBOULI (Paris [75])
184. Christiane TALLON (Aix-en-Provence [13])
185. Joëlle TURCAT (adjointe au maire d’Anglet [64])
186. Sylvie VALENTE (adjointe au maire de Tracy-le-Mont [60])
187. Michel VANCAILLE (Bully-les-Mines [62] – 1er vice-président du conseil général – président de la Communaupôle de Lens-Liévin)
188. Anne VIGNOT (adjointe au maire de Besançon)
189. Christian WYTTINCK (Montdidier [80])
190. Aire XOLE (Urepel [64])

Conseillers municipaux

191. Jean-Pierre AHADO (Uhart-Cize [64])
192. Pamela ALBA-RUBIO (Vaulx-en-Velin [69])
193. Andrée ALZIARI-NÈGRE (Nice [06])
194. Simone ANDRIEU (Salies-de-Béarn [64])
195. Odile BARBAT-BLANC (Aix-en-Provence [13])
196. Brigitte BASCUNANA (Floirac [33])
197. Malika BASSAGAÏSTEGUY (Bunus [64])
198. Marie-Claire BASSAGAÏSTEGUY (Bunus [64])
199. Joseph BAUMEL (Aix-en-Provence [13])
200. Alain BEDOURET (conseiller municipal d’Agen)
201. Charlotte BENON (Aix-en-Provence [13])
202. Peio BERETERBIDE (Uhart-Cize [64])
203. Eurydice BLED (Pau [64])
204. Philippe BOCQUET (Prouzel [80])
205. Odile BONTHOUX (Aix-en-Provence [13])
206. Marc BORNECK (conseiller communautaire du grand Dôle)
207. Phanie BOUVRET-MAIRE (Dôle)
208. Lou BRUANT (Hendaye [64])
209. Stéphane BRUEY – EELV (Tartas [40])
210. Guy BRUNACCI (Mouans-Sartoux [06])
211. Antton CABANNE (Saint-Just-Ibarre [64])
212. Antoinette CABOT (Mouans-Sartoux [06])
213. Bernadette CAPORGNO (Aix-en-Provence [13])
214. Sandrine CASINELLI (Mandelieu-la-Napoule [06))
215. Marie-Hélène CATALOGNE (Bunus [64])
216. Sylvie CAZENAVE (Salies-de-Béarn [64])
217. Philippe CHATELAIN (conseiller municipal et conseiller communautaire de Noisans-lès-Vesoul [70])
218. Gérard CLAVERIE (Tarnos [40])
219. Jocelyne COTTON (Mandelieu-la-Napoule [06])
220. Marie-Laure DARRIGADE BELLOCQ (Aynetz [60] et secrétaire nationale du Parti de Gauche)
221. Philippe DELVALEE (Dijon)
222. Didier DENESTEBE (Agde [34])
223. Pascal DESCLAUX (Bruges [33])
224. Annie Claire DESPAUX (Salies-de-Béarn [64])
225. Sylvaine DI CARO (Aix-en-Provence [13])
226. Andde DUBOIS (Mendionde [64])
227. Maritxu ERDOZAINCY (Bunus [64])
228. Maryse ETCHARREN (Uhart-Cize [64])
229. Michel ÉVRARD (Saint-Barthélemy-de-Bussière [64])
230. Jacqueline FAKIRI (Vaulx-en-Velin [69])
231. Corine FAUGERON (Paris [75] – secrétaire des Verts de Paris)
232. Brigitte FERRY (Boucau [64])
233. Michel FONTAINE (Maisoncelle-Saint-Pierre [60])
234. Natalie GANDAIS (EELV, Villejuif)
235. Xabi GARAT ([64])
236. Jacqueline GARRET (Dijon [21])
237. Jacqueline GOUËLOU-CAPLAT (Plouézec [22])
238. Galéry GOURRET-HOUSSEIN (Biarritz [64])
239. Françoise HACQUART (Compiègne [60])
240. Ako HAMDAOUI (Dôle)
241. Enaut HARISPURU (Bunus [64])
242. Nassredhine HASSANI (Vaulx-en-Velin [69])
243. Catherine HERVIEU (Dijon)
244. Gérard IHIDOI (Uhart-Cize [64])
245. Aña Mari IRIBARNE (Anhaux)
246. Xeb IRIBARNE (Lasse [64])
247. Michèle JONES (Aix-en-Provence [13])
248. Nicole JUYOUX (Pau [64])
249. Narcisse KAMAYENWODE (Bègles [33])
250. Michèle LALANNE (Anglet [64])
251. Bruno LANG (Mouans-Sartoux [06])
252. Cédric LAPRUN EELV (Lasseube [64])
253. Francis LARREA (Mendionde [64])
254. Sylvie LAULOM (Dax [40])
255. Jean-Hervé LE BARS (Floirac [33])
256. Régis LECURIS (Beauvais [60])
257. Marion LEPRESLE (Amiens [80])
258. Sandrine LUER (conseillère municipale au Pecq -78)
259. Dominique MADELIN (Creil [60])
260. François MANDIL (conseiller municipal de Pontarlier)
261. Wladimir MELNICK (Vittel [88])
262. Paulette MAS (Antibes [06])
263. Paul MENDIBURU (Mendionde [64])
264. Reine MERGER (Aix-en-Provence [13])
265. Benat MINONDO (Bidarray [64])
266. Stéphanie MODDE (Dijon [[21)]
267. Nicole MOSCHETTI-STAMM (Montpellier [34] – vice-présidente de l’agglomération, déléguée à l’environnement)
268. Bruno MUNIER (Mandelieu-la-Napoule [06])
269. Bernadette OILLARBURU (Juxue [64])
270. Panpi OLAIZOLA (Espelette [64])
271. Luxi OXANDABARATZ (Gamarte [64])
272. Jean-François PARRA (Mandelieu-la-Napoule [06])
273. Andrée PAYRAUD (Albon [26])
274. Michèle PERRIGUEUX (Fontenay-sous-Bois [94] – déléguée à la protection animale)
275. Éliane PIBOULEAU-BLAIN (Bayonne [64])
276. Henri PLANDÉ (Samonac [33])
277. Anthony POULIN
278. Liliane PIERRON (Aix-en-Provence [13])
279. Christophe PORQUIER (Amiens [80])
280. Jean-Claude PRADELS (Samonac [33])
281. Frédéric PUYSSON (Compiègne [60]
282. Jean QUEHEILLALT (Uhart-Cize [64])
283. Dominique RAGOT (Moreuil [80])
284. Pascal RIGAUD (Rouen [76])
285. Anthony SANS (Etchebar [64])
286. Evelyne SINDE (Uhart-Cize [64])
287. Djamila SONZOGNI
288. Hélène ZANIER (Bagnolet [93])
289. Romain ZAVALLONE (Ivry-sur-Seine [94])
290. Roger ZAZOUN (Aix-en-Provence [13])

Anciens députés

291. Marcel DEHOUX (français – PS)
292. Emmanuel HAMELIN (français – UMP)
293. Pierre JUQUIN (français – ex-n° 2 du Parti communiste français)
294. Christian PHILIP (français – UMP – représentant personnel du président de la République pour la francophonie)
295. Yves FRÉMION (ancien député européen, journaliste, conseiller régional Île-de-France)

Anciens maires

Txomin Arrambide
Txomin Arrambide

296. Txomin ARRAMBIDE (ancien maire d’Urepel [64])
297. Juan Carlos IZAGIRRE HORTELANO (San Sebastian)
298. Fernand MÉLANI (maire honoraire de Saint-Martin-du-Var [06])
299. Clément PIAZZALUNGA (ancien maire et délégué aux sports de la ville de Thônex [Suisse])
300. Bernard FRAU (tête de liste 2009 euro-Région nord-ouest AEI, ancien maire de Grand-Couronne [76])

Autres

Azouz Begag
Azouz Begag

301. Benoît ABOT (coordinateur des Jeunes Verts d’Amiens)
302. Mathieu ACCOH (délégué à la coordination du Parti de Gauche [64])
303. Nora AHMED-ALI (porte-parole des Verts de l’Aisne)
304. Martine ALCORTA (vice-présidente du conseil régional d’Aquitaine)
305. Cécile ALZINA (secrétaire nationale au Parti socialiste)
306. Gabriel AMAD (président de l’agglomération des lacs de l’Essonne)
307. Jacques ARCHIMBAUD (conseiller de la sénatrice Dominique Voynet)
308. Maryse ARDITI (vice-présidente du conseil régional de Languedoc-Roussillon et porte-parole des Verts de l’Aude)
309. Nathalie ARTHAUD (porte-parole de Lutte ouvrière)
310. Raymond BARRE (ancien Premier ministre, membre de l’Institut de France)
311. Julien BAYOU (conseiller régional, porte-parole EELV)
312. Azouz BEGAG (ancien ministre)
313. Annie BENEZECH (responsable de la commission Protection animale des Verts)
314. Élisabeth BERTRAND (adjointe à la culture et au tourisme, mairie de Fayence)
315. Jean-Claude BIAU (secrétaire général de la fédération des Élus écologistes de Montpellier)
316. Olivier BLANC (conseiller communal de Montreux [Suisse])
317. Régis BLANCHET (conseiller général, maire de Buzançais)
318. Claude BOSOM (directeur de cabinet du maire de Narbonne)
319. Michel BOTELLA (consultant Environnement Intervention – Bayonne [64])
320. Xavier BOUCHET (président de la Maison de la nature et de l’environnement de Pau)
321. Katia BOURDIN (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
322. Cécile BOURDON (vice-présidente du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais, adjointe au maire de Lens)
323. Étienne BOUTONNET (conseiller national Jeunes Démocrates)
324. Marie BOVÉ (conseillère régionale d’Aquitaine)
325. Françoise BRASSART (conseillère régionale PACA)
326. Élie BRUN (ancien sénateur, maire de Fréjus [83])
327. Christian BRUNIER (député suisse)
328. Georges BUISSET (conseiller municipal de Villebon-sur-Yvette [91])
329. Catherine CANDELIER (conseillère municipale de Sèvres [92])
330. Arnaud CARON (vice-président du conseil régional de Picardie)
331. Myriam CAU (vice-présidente du conseil régional Nord-Pas-de-Calais)
332. Élisabeth CHATELAIN (députée du grand Conseil de Genève)
333. Philippe CHATELAIN (conseiller municipal de Noidans-lès-Vesoul [Haute-Saône])
334. Nathalie CHARVY (présidente Association Ouverte et Citoyenne – La gauche écologiste de Nevers)
335. Hélène CHESSÉ (porte-parole des Verts de Toulouse)
336. Martine CHEVAUCHERIE (conseillère municipale de Floirac [33])
337. André CICOLELLA (responsable de la commission Santé des Verts)
338. Ghislaine CLIN (conseillère générale du Nord)
339. Jean CODOGNÈS (Pyrénées-Orientales]
340. Cyril COGNERAS (conseiller municipal de Limoges [87])
341. Maryse COMBRES (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
342. Jenofa CUISSET (fondatrice des Verts au Pays basque, cofondatrice du Centre de sauvegarde de la faune sauvage Hegalaldia)
343. Pascal DACHEUX (vice-président du conseil régional de Picardie)
344. Pierre DARDAILLON (membre du conseil national du M.E.I.)
345. Micaëla DARMON-VASSILEFF (conseillère régionale de PACA – présidente de la commission Prévention et Sécurité)
346. Michel DAVERAT (président du groupe des Verts au conseil régional d’Aquitaine)
347. Adrien DELASSUS (secrétaire adjoint des Verts – 14e arrondissement de Paris)
348. Franck DELATTRE (conseiller régional de Picardie)
349. Bernard DELEMOTTE (responsable des Verts du Grand Amiens)
350. DEMARCO Monique (conseillère régionale et tête de liste Europe Écologie Aquitaine pour les élections régionales 2010)
351. Florence DENESTÈBE (conseillère municipale de la ville d’Agde)
352. Anne de RUGY (porte-parole EELV Paris)
353. Pascal DURAND (secrétaire national EELV)
354. Cécile DUFLOT (secrétaire nationale des Verts)
355. Charles EHRMANN (doyen honoraire de l’Assemblée nationale)
356. Lydie ERR (députée luxembourgeoise)
357. Nicole ESCHMANN (vice-présidente Verte du conseil régional de Bourgogne)
358. Peio ETCHEVERRY-AINTCHART (porte-parole de Abertzaleen Batasuna et conseiller municipal de Saint-Jean-de-Luz)
359. Gilles EUZENAT (responsable de la commission environnementale des Verts)
360. Michel FABRE (tête de liste 2009 euro-Région centre AEI)
361. Edwige FADEIEFF (vice-présidente de la communauté d’agglomération Plaine centrale du Val-de-Marne)
362. Lionel FREL(conseiller régional Nouvelle Aquitaine)
363. Lionel FEUILLAS (candidat EELV législatives 2013 Villeneuve-sur-Lot)
364. Patrick FLÈCHE (directeur général adjoint des services de Mandelieu-la-Napoule)
365. Fabrice FLOCH (secrétaire départemental EELV Béarn)
366. Amaia FONTANG (syndicaliste)
367. Yves FREYSSINIER (ingénieur – responsable EELV Pau)
368. Anaiz FUNOSA (porte-parole d’Askatasuna)
369. Anne-Claire GALLAIS-SÉRÉZAL (chargée de mission EELV, mairie de Paris)
370. Nicolas GAMACHE (conseiller régional Nouvelle Aquitaine)
371. France GAMERRE (présidente de Génération Écologie)
372. Natalie GANDAIS(conseillère municipale EELV [94Villejuif])
373. Bruno GIGNOUX (conseiller communautaire de la communauté urbaine de Lyon)
374. Antoinette GILLET (ex-conseillère régionale EELV de Franche-Comté)
375. Jean-Baptiste GIORDANO (vice-président de la Région Languedoc-Roussillon)
376. Jean-Marc GOVERNATORI (président de La France en action)
377. Géraud GUIBERT (responsable national en charge de l’écologie au Parti socialiste)
378. Christine GUILLEMIN (vice-présidente du conseil régional de Picardie)
379. Daniel HEGOBURU (secrétaire général des Verts du Pays basque)
380. Madeleine HELLER (conseillère communale de Montreux [Suisse])
381. Philippe HERVIEU (vice-président du conseil régional de Bourgogne, tête de liste Europe Écologie, élections régionales Bourgogne 2010)
382. Jean HUSS (député luxembourgeois)
383. Éric ISCHI (député du grand conseil de Genève)
384. Pierre JANUEL (secrétaire national EELV)
385. Claude JEANNEROT (président du conseil général du Doubs)
386. Martine JUNG (conseillère régionale d’Alsace)
387. Peggy KANÇAL (conseillère régionale d’Aquitaine)
388. Yves Laurent KUNDERT (conseiller communal de Montreux [Suisse])
389. Pierre LACAZE (conseiller municipal à Toulouse et responsable du PCF Haute-Garonne)
390. Bernard LACHAMBRE
391. Annie LAHMER (directrice de cabinet du maire du 2e arrondissement de Paris)
392. Sylvie LAULOM (conseillère municipale de Dax)
393. Christine LE BRAZIDEC (conseillère municipale Billère [64])
394. Anne-Yvonne LE DAIN (vice-présidente de la Région Languedoc-Roussillon)
395. Daniel LE BIGOT (porte-parole des Verts de Quimper)
396. Patrick LARIBLE (conseiller régional Poitou-Charentes et conseiller municipal de La Rochelle)
397. Lionel LASSAGNE (conseiller général du Rhône)
398. Claudine LAURIÈRE (conseillère générale des Alpes-Maritimes)
399. Jacques LEBOUCHER (président du Mouvement Hommes, Animaux, Nature [MHAN])
400. Alice LEICIAGUEÇAHAR (conseillère régionale liste Europe Écologie en Aquitaine)
401. François LÉOTARD (ancien ministre)
402. Patricia LEUENBERGER (cosecrétaire du Parti de Gauche)
403. Jacques LÉVY (ancien conseiller général de Toulouse)
404. Stéphane LHOMME (écologiste, candidat à la primaire EELV 2012)
405. Fabien LIMONTA (conseiller départemental [26])
406. Alain LIPIETZ (ancien secrétaire général des Verts)
407. Dominique LOIR (secrétaire générale de la mairie de Fayence)
408. Émilie MALLET (tête de liste Europe Écologie pour la Côte d’Or, élections régionales 2010)
409. Bruno MARANZANA (conseiller général du Var et conseiller municipal de Toulon)
410. Florent MARCELLESI (porte-parole des Verts d’Euskadi)
411. Claude MARCET (député du grand conseil de Genève)
412. Monique de MARCO (conseillère régionale Aquitaine)
413. Mickaël MARIE (conseiller régional de Basse-Normandie)
414. Aurélio MASTROPADO (conseiller communal de Montreux [Suisse])
415. Élisabeth MATAK (secrétaire groupe local EELV Toulouse)
416. Jacques MAUHOURAT (tête de liste régionales 2010 pour l’Alliance des écologistes indépendants dans le 64)
417. Isabelle MAUPIN (conseillère régionale de Picardie, présidente du groupe Verts, Radicaux, Communistes)
418. Louise Anne MAYERAU (conseillère régionale Aquitaine)
419. Baudouin de MENTEN (écoconseiller)
420. Christine MOEBS (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
421. Léonore MONCOND’HUI (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine
422. Brigitte MONNET (conseillère régionale de Franche-Comté)
423. Laurence MOTOMAN (secrétaire régionale adjointe EELV Aquitaine)
424. Gabi MUESCA (ancien président de l’OIP)
425. Annette MUGGENTHALER (fondatrice et présidente des Verts de Navarre)
426. Christophe NAJDOVSKI (candidat EELV mairie de Paris 2014)
427. Isabelle NAL-ARROUY (conseillère municipale de Dax)
428. Michel NEUGNOT (conseiller régional de Bourgogne)
429. Marie-Odile NOVELLI (conseillère régionale Rhône-Alpes)
430. Mumine OSZOY (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
431. Beñat OTEIZA (permanent du Parti nationaliste basque)
432. Safia OTOKORÉ (1re vice-présidente du conseil régional de Bourgogne)
433. Menane OXANDABARATS (permanente du Parti Abertzaleen Batasuna)
434. Jean-Marc PASQUET (conseiller régional d’Île-de-France et vice-président de la commission des finances)
435. Jocelyne PELLET (conseillère municipale de Léogran [33])
436. Thierry PELLETIER (directeur de la communication de la mairie de Mandelieu-la-Napoule)
437. Bernard PÉRÉ (conseiller régional d’Aquitaine)
438. Sandrine PERRIER (conseillère municipale de Vénissieux [69])
439. Yves PIETRASANTA (vice-président de la Région Languedoc-Roussillon)
440. Marie-Line PIRBAKAS-GROEVIUS (porte-parole des Verts de Guadeloupe)
441. Dominique PLANCKE (conseiller régional Nord – Pas-de-Calais)
442. Roland PONSAA (conseiller général de Côte d’Or – adjoint au maire de Chenove [21])
443. Colette POPARD (adjointe au maire de Dijon)
444. Maria PORTUGAL (vice-présidente du bureau du CNIR des Verts)
445. Marie-Jeanne POTIN (conseillère régionale de Picardie)
446. Enzo POULTRENIEZ (conseiller fédéral EELV)
447. Anny POURSINOFF (conseillère régionale Île-de-France)
448. Roland POVINELLI (Allauch [13] – conseiller général)
449. Cécile PRUDHOMME (élue au conseil édéral EELV)
450. Alain REFALO (porte-parole EELV Haute-Garonne et directeur de la revue Alternatives non-violentes)
451. Jean-Luc ROMERO (conseiller régional, secrétaire national du Parti radical)
452. Anne-Marie REME-PIC (vice-présidente du conseil général de la Drôme [26])
453. Eva ROY (tête de liste de l’euro-Région Ouest pour l’AEI en 2009, présidente départementale du Parti radical valoisien de la Nièvre)
454. Gérard ROY(membre du conseil d’administration régional des Verts de Franche-Comté)
455. Cécile SAINT-MARTIN (secrétaire départementale EELV Pays basque)
456. Andde SAINTE MARIE (acteur de la vie politique basque)
457. Jean-Bernard SAMSON (conseiller municipal d’Urcuit [64] Pyrénées-Atlantiques)
458. Laetitia SANCHEZ (conseillère régionale EELV Normandie)
459. Delphine SCHWINDENHAMMER (secrétaire régionale des Verts de Picardie)
460. Éric STAUFFER (député du grand conseil de Genève)
461. Alain SAUBERT (conseiller au Conseil économique et social de la République)
462. Stéphane SAUBUSSE (secrétaire régionale EELV Aquitaine)
463. Frédéric SAVARY (conseiller communal de Montreux [Suisse])
464. Wilfrid SÉJEAU (conseiller régional de Bourgogne)
465. Jacques SOUDRE (syndicaliste)
466. Bernard TANTE (assistant parlementaire)
467. Ludwig TEMMENMEIER (conseiller communal de Montreux [Suisse])
468. Françoise TENENBAUM (vice-présidente du conseil régional de Bourgogne)
469. Bernard THEIL (syndicaliste, cofondateur des Verts de Nantes)
470. Jean-Pierre TÊTU (conseiller général de la Somme)
471. Émilie THÉROUIN (secrétaire départemental des Verts de la Somme)
472. Michel THIERS (vice-président du conseil général du Rhône)
473. Claude TOUCHEFEU (conseillère générale de Haute-Garonne)
474. Olivier TOUPIOL (secrétaire départemental des Verts de l’Oise)
475. Christian VALADE (candidat Europe Écologie – Les Verts 2011 [31])
476. François VEILLERETTE (président du MDRGF)
477. Michèle VICTORY (suppléante du député d’Ardèche Olivier DUSSOPT)
478. Bérénice VINCENT (conseillère régionale Aquitaine et tête de liste Europe Écologie Dordogne pour les élections régionales 2010)
479. Jean-Raymond VINCIGUERRA (conseiller général des Alpes-Maritimes)
480. Alexandre VIPREY (élue au conseil fédéral EELV)
481. Antoine WAECHTER (président du Mouvement des écologistes indépendants [MEI])
482. Caleb WALTHER (conseiller communal de Montreux [Suisse])
483. Éric WALTHER (conseiller communal de Montreux [Suisse])
484. Yohan WAYOLLE (attaché parlementaire de Laurence Abeille)
485. Yann WEHRLING (secrétaire national des Verts)
486. Arlette ZILBERG (ancienne adjointe au maire de Paris)Arts et spectacles

Acteurs et comédiens

Anouk Aimée
Anouk Aimée

487. Christophe ABRIAL
488. Marie-Christine ADAM
489. Anouk AIMÉE
490. Béatrice AGENIN
491. Stéphane AUDRAN
492. Alain BAUGUIL
493. Catherine BELKHODJA
494. Marisa BERENSON
495. Marie BIZARRE (comédienne)
496. Éliane BOERI
497. Richard BOHRINGER (acteur/chanteur/auteur)
498. Emmanuelle BOIDRON
499. Patrick BOUCHITEY (réalisateur et scénariste)
500. Caroline BOURG
501. Alain BOUZIGUES (acteur)
502. Philippe CAROIT (acteur)
503. Cyrielle CLAIR
504. Antoine COESENS
505. Nathalie CORRÉ
506. Mario D’ALBA
507. Jacqueline DANNO (chanteuse)
508. Mireille DARC
509. Micheline DAX
510. Alain DELON
511. Mylène DEMONGEOT
512. Jean-Paul DELVOR
513. Marianne DENICOURT (scénariste)
514. Jean-Claude DREYFUS
515. Paulette DUBOST (doyenne du cinéma français)
516. Michel DUCHAUSSOY
517. Maïté DUNAT
518. Danièle EVENOU
519. Patrick EWEN (conteur)
520. Nadia FARÈS
521. Ximun FUCHS
522. Marion GAME
523. Roland GIRAUD (comédien)
524. Pablo GIRAULT (réalisateur)
525. Vincent GRASS (acteur)
526. Geneviève GLISSIÈRE (chnateuse et comédienne)
527. Michèle de GROOTE (chanteuse)
528. Jean-Loup HORWITZ
529. Véronique JANNOT (et chanteuse)
530. Alexandra KAZAN (présentatrice TV)
531. Thierry KRUGER (auteur – réalisateur)
532. Frédéric LANOIR (et sculpteur)
533. Corinne LE POULAIN
534. Bruno LOCHET (troupe des Deschiens)
535. Valérie MAIRESSE
536. Sophie MARCEAU
537. Christian MARIN
538. Mado MAURIN (comédienne et mère de Patrick Dewaere)
539. Bernard MÉNEZ
540. Stanislas MERHAR
541. Martin MORAN (acteur et écrivain)
542. Michèle MORGAN (actrice)
543. Achille NDARI (comédien/chanteur)
544. OVIDIE (réalisatrice et ex-actrice)
545. Sabine PATUREL
546. Benoît POELVOORDE
547. Amélie PRÉVOST
548. Daniel PRÉVOST (comédien/humoriste)
549. Patrick PROFIT (producteur, réalisateur de documentaires)
550. Christian RAUTH
551. Yves RÉNIER (acteur/réalisateur)
552. Stella ROCHA (comédienne)
553. Jean ROCHEFORT
554. Béatrice ROMAND (actrice)
555. RUFUS (comédien)
556. Dany SAVAL
557. Vanessa SOBOUL (agent artistique)
558. Henry STRAM
559. Corinne TOUZET
560. Astrid VEILLON
561. Jean-François VLERICK (comédien)
562. Zara WHITES
563. Lambert WILSON

Chanteurs

Florent Pagny
Florent Pagny

564. Salvatore ADAMO (chanteur/auteur)
565. Aire AHIZPAK (chanteur [64])
566. AKHENATON
567. ALIZÉE
568. Franck ALAMO
569. ANGGUN
570. Sandra AMICO
571. Isabelle AUBRET
572. Amel BENT
573. Agnès BIHL
574. Jojo BORDAGARAY
575. Michel BOUTET
576. Malek BRAHIMI (alias Freeman – I AM)
577. Dany BRILLANT
578. Louis CAPART (auteur-compositeur-interprète)
579. Maria CANDIDO
580. Jean-Patrick CAPDEVIELLE
581. Pantxoa CARRERE (chanteur)
582. Éric CHARDEN
583. Georges CHELON
584. Magyd CHERFI (leader du groupe Zebda)
585. Jeanne CHERHAL (chanteuse/auteure)
586. Élise CHOMPRET (chanteuse)
587. Johnny CLEGG (chanteur/auteur sud-africain)
588. Héloïse COMBES (chanteuse et écrivaine)
589. Annie CORDY (chanteuse/actrice)
590. CORPARD Guillaume (The Aim)
591. Robert CUFFI (auteur compositeur interprète)
592. Maria DAINES (chanteuse de blues et de rock)
593. Pascal DANEL (compositeur)
594. DAVE
595. Vincent DELERM
596. Alain DELORME
597. Henri DÈS
598. Richard DEWITTE
599. DINO
600. Arielle DOMBASLE
601. Patrice DUMORA (chanteur)
602. Yves DUTEIL (auteur-compositeur-interprète)
603. Mélaine FAVENNEC (auteur-compositeur-interprète)
604. Jean FERRAT
605. Patrick FIORI
606. Liane FOLY
607. Jilber FOURNY (auteur, compositeur, interprète)
608. Bambou GAINSBOURG
609. Georges GARATEA (chansonnier)
610. Pierre GASTEREGUY (auteur)
611. Danyel GÉRARD
612. GOGOL PREMIER
613. Pierre GROSCOLAS (auteur-compositeur-interprète)
614. Jean GUIDONI
615. Gérard GUILLOU-DELAHAYE (chanteur)
616. Johnny HALLYDAY (chanteur/acteur)
617. Françoise HARDY
618. Jean-Baptiste HIRIGOYEN (artiste lyrique et ancien champion de France de pelote basque à grand chistera)
619. Paco IBANEZ (chanteur/poète)
620. JOKANGELY (groupe de rock)
621. Patrick JUVET
622. KENT (chanteur)
623. Kery JAMES (chanteur)
624. Juliette KAPLA (chanteuse)
625. Jean-Luc LAHAYE (chanteur)
626. Francis LALANNE (chanteur/poète)
627. Catherine LARA
628. Eñaut LARRALDE (chanteur)
629. Philippe LAVIL
630. Jordy LEMOINE
631. Gérard LENORMAN (auteur-compositeur-interprète)
632. Nolwenn LEROY
633. LITTLE BOB (rock français)
634. Mimi LORCA (artiste)
635. LORIE
636. Renan LUCE
637. Jeane MANSON
638. Virginie MARINO (auteur-interprète)
639. Erramum MARTIKORENA (chanteur/berger)
640. Pascale MARTIN (duo Élégance)
641. Joël MAILLARD (guitariste chanteur)
642. Mick MICHEYL (artiste)
643. Jean-François MICKAEL
644. Ahmed MOUICI
645. Nana MOUSKOURI
646. Marie MYRIAM
647. NADIYA (artiste)
648. NICOLETTA
649. Yannick NOAH (artiste)
650. Pascal OBISPO
651. Michel ORSO
652. Peio OSPITAL (chanteur basque)
653. Florent PAGNY (artiste)
654. Gérard PALAPRAT
655. Patrick PAPPOLA (auteur)
656. Raoul PAZ (chanteur cubain)
657. Claude PEREZ (duo Élégance)
658. Paul PERSONNE
659. Jean-Michel PITON (artiste)
660. Thomas PONTÉ (auteur)
661. PRISCILLIA (chanteuse)
662. Fidy RAKOTO (chanteur – Les Surfs)
663. Axelle RED
664. Jacques REGGIANI (producteur)
665. Line RENAUD (chanteuse/actrice)
666. RESCAP (groupe de rock)
667. Maryèle REYJASSE (comédienne, auteure)
668. Jean-Yves RINGEISSEN
669. Dick RIVERS
670. Naia ROBLES-ARANGIZ (chanteuse)
671. Luc ROMANN
672. Marie SAUVANEIX (metteur en scène)
673. Marianne SBRIGLIO-MILLE
674. Renaud SÉCHAN
675. Hélène SÉGARA
676. Alain SENNEPIN (spécialiste du Tigre et concepteur de « Dragon vert »)
677. Peio SERBIELLE (chanteur)
678. Romane SERDA
679. Erik SITBON
680. Barbara SERNEELS d’ALCANTARA (chanteuse et danseuse)
681. Gilles SERVAT (chanteur)
682. Frederick SIGRIST (comédien)
683. Yves SIMON (écrivain)
684. STONE
685. Henri TACHAN
686. Hubert-Félix THIÉFAINE
687. Patrick TOPALOFF (animateur et acteur)
688. Éric TOULIS
689. TRI YANN (groupe celtique)
690. TRYO (groupe musical)
691. Pierre VASSILIU
692. Hervé VILARD
693. Didier WAMPAS (groupe musical)
694. Daniel XALBADOR (auteur-compositeur-interprète)
695. Dran XU (artiste)
696. Rika ZARAÏ
697. Amaia ZUBIRIA

Humoristes

Laurent Baffie
Laurent Baffie

698. Patrick ADLER (imitateur)
699. Laurent BAFFIE (humoriste)
700. Guy BEDOS (humoriste/acteur/auteur)
701. Nicolas CANTELOUP (imitateur)
702. DINO (et Shirley)
703. Fabrice ÉBOUÉ (Jamel Comédy/animateur)
704. FELLAG (écrivain et comédien)
705. Florence FORESTI
706. Laurent GERRA (imitateur)
707. Michael GREGORIO (imitateur)
708. Marc JOLIVET (réalisateur/acteur/scénariste)
709. Anthony KAVANAGH (acteur et chanteur)
710. Michel LEEB (acteur et chanteur)
711. Jean-Hugues LIME (humoriste/auteur)
712. Yves LECOQ (imitateur)
713. Roland MAGDANE (acteur)
714. Guillaume MEURICE
715. Raphaël MEZRAHI (acteur comique)
716. Muriel ROBIN (comédienne)
717. Élie SEMOUN (acteur/auteur)
718. Véronique SERUCH (auteure parolière)
719. SHIRLEY
720. TITOFF (comédien et scénariste)
721. Maddi ZUBELDIA (chanteuse)

Musiciens

Peter Gabriel
Peter Gabriel

722. Aurélie AGOSTINI (Auteur-compositeur)
723. Aguxtin ALKHAT (musicien)
724. Serge ANDRÉ (compositeur)
725. Dan AR BRAZ (musicien)
726. Philippe ARRIGHI (musicien)
727. Serge ARRIGHI (musicien)
728. Jean AURNAGUE (compositeur)
729. Luc BARON (psychovocaliste)
730. Gilles BELONDRADE (musicien, chanteur)
731. Askatu-Yohan BERROUET (conteur, auteur, animateur)
732. Thierry BISCARY (musicien)
733. Guillaume BOISSET (musicien)
734. Kristian BORDA (musicien)
735. Patrick CARRALDE (musicien)
736. Chris CAUSSINES (groupe Pop Music Maker)
737. Bernard CAZAURAN
738. Claude CHALLE
739. Yvan CHIFFOLEAU (violoncelliste)
740. Sébastien COATENHAY (groupe Pop Music Maker)
741. Chantal CUDEL (compositeur)
742. Georges CUFFI (musicien, chanteur, poète)
743. Miguel Angel ESTRELLA (pianiste)
744. Albert EYHERAMENDY
745. Laurence EQUILBEY (chef d’orchestre)
746. L’EMMERDEUR
747. Muguruza FERMIN (chanteur et musicien)
748. Michel FOUCHER (comédien)
749. Peter GABRIEL
750. Pierre-Michel GRADE (musicien)
751. Hélène GRANDSIRE (musicienne et chanteuse)
752. Jean-Christian IRIGOYEN
753. Takashi IWAGAMI (guitariste classique)
754. Stéphane JOURDAN (groupe Pop Music Maker)
755. Françoise LENGELLÉ
756. Guy MAETTONI (chef d’orchestre)
757. Jean MARTINIKIM (Auteur-compositeur-interprète)
758. Hélène MAURICE (chanteuse)
759. Paul MESLET (chanteur)
760. Mateo MICHELINO
761. Yasmine MODESTINE (musicienne)
762. Denise OLHAGARAY
763. Philippe PASCAL
764. Olivier PENICAUD
765. Ian PROËRER
766. Vincenzo RUOCCO
767. Michèle SCHARAPAN (pianiste)
768. Mike SHANNON (musicien)
769. Guyom Touseul (musicien)
770. Philippe VALENTINE
771. Élisabeth WIENER (musicienne)
772. Marcel ZANINI

Photographes

Yann Arthus-Bertrand
Yann Arthus-Bertrand

773. Bernard AÏACH
774. Yann ARTHUS-BERTRAND
775. Alain CHASSEUIL
776. Olivier CIAPPA (photographe)
777. Beñat ERRECALDE
778. Daniel HÉRARD
779. Marc LAGOUTTE
780. Loïc LAURENT
781. Liberto MACARRO
782. Philippe NENEX BENECH artiste-photographe)
783. Iraultza PARTARRIEU
784. Philippe PASCAL (Amnesty International)
785. Jean-Pierre PUJOS

Artistes divers

Rémy Bricka
Rémy Bricka

786. Malika ABIDALLAH (artiste de danse orientale)
787. Maud Alpi (réalisatrice)
788. Agurtzane ANDUETZA (artiste)
789. Michel AIRE (artiste improvisateur)
790. Yves ALBA
791. Yoshii AKIZA (artiste designer)
792. Robinson AKIZA (artiste designer)
793. Marie-Madeleine ALBERT
794. Xiril ALVAREZ (arboriste)
795. Michel AMADE (artiste plasticien)
796. Mary AUGÉ, dite Txantxangorritxu (artiste)
797. Jean-François BABY (artiste du spectacle)
798. Philippe BARBIER (poète)
799. Julos BEAUCARNE (musicien/conteur)
800. Hervé BELLEC (écrivain)
801. Bruno BELLON
802. Jean BELLIARD (chef de chœur)
803. Poly BERIN (verrier)
804. Christine BERROU (comédienne, humoriste)
805. Luc BERSAUTER (artiste plasticien)
806. Paul BLASCO (architecte)
807. Bruno BLUM (écrivain, musicien)
808. Magali BOLLE (artiste)
809. Bob BONASTRE (artiste)
810. Oihana BONNEL (artiste peintre)
811. Patrick BOURNAT (sculpteur)
812. Alain BOUGIS dit ABO (plasticien)
813. Chantal BOUISSON (metteur en scène)
814. Zoé BRAY (artiste peintre)
815. Michel BREUZARD (architecte)
816. Remy BRICKA (homme-orchestre)
817. Agnès BRIVES (artiste plasticienne)
818. Jacques CAPLAT (agronome)
819. Serge CABON (artiste)
820. Martine CAPLANNE (musicienne/poète)
821. Jack CASADAMONT (artiste plasticien
822. Brigitte CHEVILLOT (artiste peintre)
823. Catherine CHIAVENUTO (sculptrice)
824. Tami Celaya COOPER (artiste peintre)
825. François CORBIER (artiste)
826. Josette DACOSTA (peintre)
827. Bruno DARAQUY (artiste de variétés)
828. Sophie DAREL
829. Eva DARLAN (comédienne)
830. Thierry DEMERCASTEL (poète)
831. Christine DESCHAMPS (artiste peintre)
832. Colette DUBUC (artiste plasticienne)
833. Piarres ERDOZAINTZI
834. Claude ERRECART (musicien)
835. Pierre ÉTAIX (artiste)
836. Noémie EUBAZ
837. Joël FAVREAU (artiste)
838. Matthias FERRANGES (artiste)
839. Vincent FERNANDEL
840. Jean-Marc FERRARI chargé de mission pour la culture, université Bordeaux IV)
841. Fred FORT (conteur)
842. Philippe FRANZEN (artiste peintre)
843. Liliane GABEL (écrivain et artiste peintre)
844. Rodolphe GAGETTA (alias Sako, du groupe de rap Chien de paille)
845. Alain GARBAY (acteur-clown)
846. Quentin GENDROT (musicien)
847. Minna GIEBELS (artiste)
848. Christiane GIRAUD (sculpteur)
849. Nathalie GONZALEZ (artiste)
850. Sylvie GUILLEM (danseuse étoile)
851. Audrey HOC (réalisatrice de documentaires)
852. David HOLMES (batteur de jazz)
853. Jean-Claude HORGUE (musicien)
854. Sébastien HOULIEZ, alias Hongoula Gounga
855. Marieder IRIART (chanteuse et musicienne)
856. Claude IRURETAGOYENA (danseur, chorégraphe et costumier)
857. Cécile IZAMBERT (artiste enlumineuse)
858. Billy JOYCE (artiste peintre)
859. Patrice KELLER
860. Christine LAMBERT (artiste tango)
861. Grégoire LAVIGNE (artiste plasticien)
862. Françoise LECHEVALIER (artiste lyrique)
863. Ezel LE FLOCH (artiste)
864. Michel LEGAUX (artisan d’art)
865. Guillaume LEDOUX (musicien, groupe Blankass)
866. Xavier LENCZEWSKI
867. Antonio LLAMAS (artiste)
868. Michèle-Dany LOGAN
869. Jean-Louis LUCAS (peintre, sculpteur, parolier)
870. Belkacem MACLOUX
871. Gaël MANGE (musicien, réalisateur)
872. Gilles MARCHAL (auteur-compositeur)
873. François MELUN (sculpteur sur métal)
874. Éric MIE (chansonnier, comédien))
875. Cédric MILANO (musicien, groupe Blankass)
876. Yasmine MODESTINE (musicienne)
877. Marine MOLINA (créatrice)
878. Nadine MONFILS (écrivaine et réalisatrice)
879. Graham MORRIS (artiste)
880. Stéphanie MUZARD LE MOING (artiste et réalisatrice de documentaires)
881. Odon NOBLIA (sculpteur)
882. Robert NOTENBOOM (poète)
883. Patrick OCHS (artiste)
884. Philippe OYHAMBURU
885. Erika PASCAL (artiste)
886. Bernard PEREZ (artiste plasticien)
887. Michel PEYRAMAURE (écrivain)
888. Gérard PIERRON (compositeur – chanteur)
889. Marie-Claude PIETRAGALLA (chorégraphe)
890. Maïté PINTENAT (céramiste)
891. Yves PITREL (musicien)
892. Jean-Pierre PLISSON (musicien)
893. Antton POCHELU (sculpteur)
894. Charles POGGIO (musicien, groupe Blankass)
895. Thomas PONTÉ (auteur)
896. Michel QUEREUIL (artiste)
897. Célia REGGIANI
898. Denis REYNAUD (artiste)
899. Irkus ROBLES-ARANGIZ (peintre)
900. Iban RUSINOL
901. Christine SEMPE (artiste-peintre)
902. Serge SENTIS
903. Hedva SER
904. Gauvain SERS (auteur, compositeur, interprète)
905. Kalvin SHAEFFER, The Nomad’Steps (groupe musical folk)
906. Véra SOROKINE (artiste peintre)
907. Blandine STASKEWITSCH
908. Jean-Claude TOUZEIL (poète)
909. Stephan URTIZVEREA (artiste)
910. Maryse VOISIN (1er Grand Prix de sculpture – Rome 1968)
911. Alexandre Wilmart (freestyler foot)
912. ZAB (artiste peintre)

Auteurs

913. Jean-Pierre ANDREVON (écrivain)
914. Gérard BAGARDIE (auteur, comédien et metteur en scène)
915. Sandrine BERTHIER
916. Claude BESSON (auteur, compositeur, interprète)
917. Jean-Paul BONFILS (auteur compositeur interprète
918. Hervé CRISTIANI
919. Christian DAUMAS
920. Ode DESFONDS (auteur, compositeur, interprète)
921. Guy FOISSY (théâtre)
922. Jilber FOURNY (auteur, compositeur, interprète)
923. Marie-Ange GUILLAUME (écrivaine)
924. Yves LE PRESSE (auteur, naturaliste)
925. Patrick PAPPOLA (auteur écologiste)
926. Joan Pere PUJOL (écrivain)
927. Meryl PINQUE (écrivaine)
928. Chantal SAVENIER
929. Claude LEMESLE (auteur et parolier)
930. Hélène MAGARINOS REY
931. Marianne de MALAKOFF
932. Michel QUEREUIL (artiste, auteur, compositeur)
933. Michèle TRICOT

Autres

Pierre Cardin
Pierre Cardin

934. Alya AL-KANANI (danseuse)
935. Laurent ALLARD (directeur informatique)
936. Carmen ANCHIERI-INDART (professeure d’antigymnastique)
937. Michèle ANDOUY (graphiste et architecte-paysagiste)
938. Isabelle ANDRIS (artiste)
939. Stéphane ARA chanteur du groupe Sebrat)
940. Pierre BAEY (sculpteur)
941. Jacques BAILLON (naturaliste)
942. Philippe BARBEAU (ingénieur du son)
943. Jean BECKER (cinéaste)
944. Marie-Claude BERGER (historienne de l’art)
945. Éric BITOUN (cinéaste)
946. Jean-Michel BORIS (ancien directeur de l’Olympia)
947. Jakes BORTAYROU (acteur de la vie culturelle basque)
948. Fidji BROUSTET (écrivain)
949. Maxime CAILLON (éditeur)
950. Stephan CARBONNAUX (écrivain et conférencier)
951. Nathalie CARIOT (artiste peintre, conteuse)
952. Fanette CHARAVIN (artiste peintre)
953. Alain CHASSEUIL (photographe)
954. Lionel CHOUCHAN (président du Festival de Deauville)
955. Gilles CLÉMENT (écrivain et paysagiste)
956. Catherine CLERC (directrice de publication)
957. Laetitia COLIN-VIALANEIX (professeure de danse)
958. Claude CONFORTÈS (poète, acteur et metteur en scène)
959. Joël CONTE (président rencontre association-Europoésie)
960. Marie COQUET (géographe)
961. Corinne COUDERC (mosaïste)
962. Yvan DAUTIN (artiste)
963. Jean DENGIS (artiste peintre et dessinateur)
964. Christiane DEPLANQUE (décoratrice et costumière à l’ORTF et la SFP)
965. Jean-Stéphane DEVISSE (directeur de l’ONG Baten burazagi)
966. Maryam DIAGNECHANEL (plasticienne)
967. Tanya DROUGINSKA (top-modèle et comédienne)
968. Cyril DUCLOS (artiste)
969. Leïla DUCLOS (artiste)
970. Allande ETXART (acteur de la vie culturelle basque)
971. Adrien FAVRE (photographe)
972. Geneviève de FONTENAY (présidente du comité Miss France)
973. Fred FORT (conteur)
974. Philippe FRANZEN (artiste peintre)
975. Élodie FRÉGÉ (auteure, compositrice, interprète)
976. Massimo GARGIA (jet-setter)
977. Stéphane GATEAU (producteur TV)
978. Christiane GIRAUD (sculptrice)
979. Marc GIRAUD (naturaliste et écrivain)
980. Jean-Luc GODARD (cinéaste)
981. Laure GOMEZ (illustratrice)
982. Anthony GRAMOSO (réalisateur)
983. Battitta GUIRESSE (acteur de la vie politique et culturelle basque)
984. Léopold GUTJAHR (artiste peintre)
985. Thierry HARCOURT (metteur en scène)
986. Antton HARIGNORDOQUY (traducteur, acteur de la vie culturelle basque)
987. Marouchka HERLJEVIC
988. Elisabeth HERMIL (marionnettiste)
989. Patrice HERNU (président de l’ONG France Europe Planète Bleue)
990. Pascale HIDALGO-PEREZ (architecte)
991. Robert HOSSEIN (metteur en scène)
992. Michel JOUËT (artiste peintre)
993. Maitxu JUANTORENA (artiste peintre)
994. Bernard LAFONT (illustrateur)
995. Roger LAHANA (écrivain)
996. Alain LANTY (compositeur)
997. Txomin Larronde (musicien)
998. Odile LASCARAY (sculptrice et animatrice culturelle)
999. Georges LAUTNER (réalisateur)
1000. Claude LAZAR (artiste peintre)
1001. Patrice LECONTE (cinéaste)
1002. Béatrice LEEB (productrice)
1003. Muriel LEFEBVRE-APPEL (écrivaine)
1004. Gérard LO MONACO (directeur artistique de Renaud, graphiste)
1005. Jacky LOCKS (directeur artistique des fous chantants à Alès [30])
1006. Robert McLIAM WILSON (écrivain)
1007. Jean-Philippe MACCHIONI (réalisateur)
1008. Pantxika MAITIA (animatrice culturelle)
1009. Françoise MALET (productrice)
1010. Monica MARIMIELLO (sculptrice)
1011. Dimitri MARGUEBAT (naturaliste)
1012. Michel MARTIG (producteur de spectacles)
1013. Frédéric MARTIN (chroniqueur)
1014. Stephen MAURY (soigneur animalier faune sauvage)
1015. Stanislas MERHAR (acteur, musicien, chevalier des arts et lettres)
1016. Floréal MELGAR (ex-président du Forum Léo-Ferré à Ivry-sur-Seine [94])
1017. Pierre MEREJKOWSKY (cinéaste)
1018. Anne-Marie MIÉVILLE (cinéaste)
1019. Pia MOUSTAKI
1020. Thomas NGIJOL (Jamel Comédy/animateur)
1021. Pascale NOLLA (professeur de chant)
1022. Robert NOTENBOOM (écrivain)
1023. Martin PAGE (écrivain)
1024. Francesc PANYELLA (président du cercle Català de Marseille)
1025. Violaine PARCOT (chargée de production, agent artistique)
1026. Ramuntxo PARTARRIEU (illustrateur et graphiste)
1027. Jean PATRIE (cinéaste)
1028. PATRICYAN (artiste)
1029. Beñat PICABEA
1030. Sébastien PONTÉ (artiste peintre)
1031. Didier PORTE (chroniqueur)
1032. Patricia RABOURDIN
1033. Bruno RAPIN (directeur théâtre Villeneuve-sur-Lot [47])
1034. Béatrice RIBÉRÉ
1035. Abel RICHARD (P-DG et pianiste)
1036. Ugutz ROBLES-ARANGIZ (conteur)
1037. ROCAMOUR (auteur-compositeur-scénariste)
1038. Alexandra ROSENFELD (Miss France 2006)
1039. Ève RUGGIERI (productrice de spectacle musical)
1040. Brigitte SABRAN (sculptrice)
1041. Thierry SAJAT (directeur de revue poétique)
1042. Andrée SALLES (auteure littéraire)
1043. Anna de SANDRE (écrivaine)
1044. Yasmin SHAH (musicienne)
1045. Claude SIX (agent artistique)
1046. Allande SOCARROS (traducteur)
1047. Sylvain TESSON (géographe)
1048. Catherine TIMONNIER (web designer)
1049. Martine TODISCO (ingénieur du son)
1050. Robert TOUTAN (attaché de presse)
1051. Élisabeth TREZEGUET (artiste peintre)
1052. TRINIDAD (chroniqueuse)
1053. Béatrice URRUSPIL
1054. Catherine VANDEVYVÈRE (traductrice d’édition)
1055. Yohann VILLANUA
1056. Kamila ZUBELDIA (chanteuse et musicienne)

Médias

Animateurs – présentateurs

Michel Drucker
Michel Drucker

1057. Xan ALKHAT (animateur radio)
1058. Jérôme ANTHONY (M6)
1059. André ASSÉO (auteur et animateur à France Inter)
1060. Thierry BECCARO
1061. Stéphane BERN
1062. DAVINA (et Véronique) (Gym Tonic)
1063. Mathias DEGUELLE (producteur à France Inter)
1064. David DESREUMAUX (rédac chef d’Hexagone”)
1065. Patrice DREVET
1066. Michel DRUCKER (producteur)
1067. Éric DUBOSGUELLE (animateur radio sur Chérie FM)
1068. Fabienne EGAL (ancienne présentatrice TV)
1069. Jean-Pierre FOUCAULT
1070. KRISS (animatrice et productrice à France Inter)
1071. Brigitte LAHAIE (radio – ancienne actrice)
1072. Flyy LERANDY (présentateur sur France Ô)
1073. Éric MADELON (animateur radio, RTL2)
1074. Maiana MENDIBURU (animatrice radio)
1075. Panpi MERCAPIDE (technicien et animateur radio)
1076. Bernard MONTIEL
1077. NAGUI
1078. Vincent PERROT (radio et TV)
1079. Olivier PINON (animateur radio sur NRJ)
1080. Pascal SEVRAN (écrivain)
1081. VÉRONIQUE (et Davina) (Gym Tonic)
1082. Karl ZÉRO (producteur)
1083. Frédéric ZEITOUN

Journalistes

Yolaine de la Bigne
Yolaine de la Bigne

1084. Agathe ANDRÉ (Charlie Hebdo)
1085. Sandrine ANDRIEUX(rédactrice en chef de La Gazette des grands prédateurs
1086. Bernadette ARGAIN
1087. Kristof AROTZARENA
1088. Pantxika ARRAMBIDE
1089. José ARTUR
1090. Caroline AVON (présentatrice)
1091. Virginie BHAT
1092. Jone BARNEIX
1093. Michel BERGA
1094. Michel BERNARD
1095. Virginie BHAT
1096. Gérard BIARD (rédacteur en chef de Charlie Hebdo)
1097. Jojo BIDART
1098. Yolaine de la BIGNE
1099. Laurent BIGNOLAS (présentateur de l’émission « Faut pas rêver ! »)
1100. Ève BLANCAFORT (technicienne éditoriale à Sud-Ouest)
1101. Viviane BLASSEL
1102. Jérôme BONALDI
1103. Géral BLONCOURT (journaliste, écrivain)
1104. Allain BOUGRAIN DUBOURG
1105. Pierre BOUTEILLER
1106. BRAY Nicholas
1107. Pierrette BRES
1108. Guy CARLIER
1109. Aymeric CARON
1110. Philippe CASTEL
1111. Olivia CATTAN
1112. François CAVANNA (journaliste, écrivain)
1113. Didier CHAUMONT (journaliste sportif)
1114. Nicole CLODI (La Dépêche du Midi)
1115. Christine COURSANT (Sud-Ouest)
1116. Vincent DELAITRE
1117. Daisy D’ERRATA
1118. Stéphanie des HORTS
1119. Isabelle DHORDAIN
1120. Bernard DUBLIQUE
1121. Corinne ELKOUBI
1122. Oskar EPELD
1123. Emmanuelle FÈRE (Sud-Ouest)
1124. Chantal HERMANT (technicienne éditoriale à Sud-Ouest)
1125. Lucien ETXEZAHARRETA (animateur de la revue littéraire Maiatz)
1126. Valérie EXPERT
1127. Régis FAUCON (journaliste)
1128. Laetitia FERNANDEZ
1129. Antonio FISCHETTI
1130. Ramuntxo GARBISU
1131. Niels GOUMY
1132. Marie-Agnès GOROSTIAGUE
1133. Caroline GROIZELEAU (Radio Nostalgie)
1134. David GROSCLAUDE
1135. Nathalie HAYTER
1136. Jean-Luc HEES (ancien directeur de France Inter)
1137. Patrick HESTERS
1138. Fred HIDALGO
1139. Pantzo HIRIGARAI
1140. Jean-Claude HONNORAT (France 3 Côte d’Azur)
1141. Laurent HOUSSIN
1142. Kattalin INDABURU
1143. Peio JORAJURIA
1144. Jacques JULLIARD (Le Nouvel Observateur – professeur)
1145. Cyril KEMPFER (journaliste)
1146. Clémence LABRACHE
1147. Clémence LABROUCHE
1148. Luce LAPIN (Charlie Hebdo)
1149. Mattin LARZABAL
1150. Samuel LAURENT
1151. Francis LETELLIER (présentateur du « Soir 3 » week-end)
1152. Didier LESTRADE
1153. Andoni LIZEAGA
1154. Maritxu LOPEPE
1155. Itziar MADINA (journaliste écrivain)
1156. Jean-Michel MANQUAT
1157. Stéphanie MARIACCIA
1158. Bernard MARIS
1159. Odile MARTIN
1160. Nathalie MARTIN- JARRAND (journaliste)
1161. Isabelle MARTINET
1162. Bruno MASURE
1163. Jean MAURIAC
1164. Angela MEJIAS (reporter photographe)
1165. Mathieu MÉRANVILLE
1166. Anne-Sophie MERCIER (Charlie Hebdo, Arte et RTL)
1167. Bernard MERMOD (journaliste et réalisateur de télévision)
1168. Jean-Louis MILLET (ex-reporter radio)
1169. Marie-Odile MONCHICOURT
1170. Christian-Marie MONNOT (médiateur de l’information à France 2)
1171. Nelson MONTFORT
1172. Jean-Marc MORANDINI
1173. Christian NEVEU
1174. Fabrice NICOLINO (journaliste et écrivain)
1175. Gilbert PICARD
1176. Régis PLUCHET
1177. Dominique PONCET
1178. Jean-Luc PORQUET
1179. Cécile RAIMBEAU
1180. Christine RELANGE
1181. Aitor RENTERIA
1182. François RUFFIN
1183. Henry-Jean SERVAT
1184. Mohamed SIFAOUI
1185. Jean-Marc STRICKER (France Inter)
1186. Élisabeth TCHOUNGUI (TV 5)
1187. Delphine TIMBAL (Sud-Ouest)
1188. Philippe VAL (journaliste et écrivain)
1189. Emmanuelle VEIL
1190. Frederik VERBEKE
1191. Michel VIAL
1192. Claude VILLERS
1193. Bernard VOLKER
1194. Victor WINTZ

Dessinateurs

Cabu
Cabu

1195. Marc ARMSPACH (auteur de bandes dessinées)
1196. Jean-François BATELLIER
1197. CABU (Charlie Hebdo – Le Canard enchaîné)
1198. CHARB (Charlie Hebdo)
1199. Jean-Michel DELAMBRE (Le Canard enchaîné)
1200. Jean-Pierre DIRICK
1201. F’MURRR (BD)
1202. GOTLIB (BD)
1203. JUL (Charlie Hebdo)
1204. KRISTIAN
1205. Manuel LAPERT, dit MAN
1206. Marc LARGE
1207. Mykolas LUKOSEVICIUS, alias Luko
1208. LUZ (Charlie Hebdo)
1209. Pascal MÉLAN
1210. Catherine MEURISSE (Charlie Hebdo)
1211. PIEM
1212. Frank PÉ (BD)
1213. RISS (Charlie Hebdo)
1214. Riad SATTOUF (Charlie Hebdo)
1215. Lolita SÉCHAN (BD)
1216. SINÉ (Siné Hebdo)
1217. TIGNOUS (Charlie Hebdo)
1218. Asisko URMENETA
1219. WILLEM (Charlie Hebdo)
1220. Georges WOLINSKI (Charlie Hebdo)

Autres

1221. Lucien ATTOUN (créateur du théâtre ouvert)
1222. Martine BOUCHET (écrivaine)
1223. Étienne BOYER (rédacteur web, auteur de Mauvais berger !)
1224. Chantal BRETS (rédactrice en chef du « Soir 3 »)
1225. Guillaume BOUTERILLON (Opium du peuple)
1226. Bernard CAUSSADE (écrivain)
1227. Sophie CHÉDRU (attachée) de presse de Renaud
1228. Denis CHEISSOUX (producteur de radio à France Inter)
1229. Arnaud CLAPPIER (directeur du cinéma Utoopia à Montpellier)
1230. Jean-Yves DEYRIS (rédacteur du blog Aloes-boucau.com)
1231. Jean-Yves DEYRIS (rédacteur du blog Aloes-boucau.com)
1232. Bob EDME (photographe de presse)
1233. Philippe GLOAGUEN (directeur du Guide du routard)
1234. Gil HARAN (coordinateur de quatre radios associatives basques)
1235. Philippe HONORÉ
1236. Gaizka IROZ (photographe de presse)
1237. Christian JACQUIAU (économiste, écrivain et journaliste indépendant)
1238. Pierre LACOMBE (booker de spectacles)
1239. Francis LALOUPO (rédacteur en chef de la revue Nouvelle Afrique-Asie et chroniqueur à France Inter)
1240. Élodie LISSAR (artisane d’art, créatrice de bijoux)
1241. Pierre de MÂCON (attaché de presse)
1242. Liliane ROUDIÈRE (attachée de presse)
1243. Jean TESTEMALE (correspondant de presse)
1244. Catherine TRESSE-DAQUIN (attachée de presse)
1245. Isabelle TUTUIANU (attachée commerciale à Radio Nostalgie)
1246. Alain UGUEN (animateur de l’association Cyber@acteurs)

Domaine juridique

Avocats

Gisèle Halimi
Gisèle Halimi

1247. Sophie BUSSIÈRE
1248. Frédérique CAPITANI
1249. Nadia DEBBACHE (barreau de Lyon)
1250. Roland d’ORNANO
1251. Thierry d’ORNANO
1252. Gisèle HALIMI (cour de Paris – ancienne députée)
1253. Arno KLARSFELD
1254. Richard MALKA
1255. Martine RENUCCI-PEPRAT
1256. Emmanuelle VARENNE

Magistrats

1257. Florence AUGIER
1258. Suzanne ANTOINE (magistrate honoraire)
1259. Danielle LAMOUROUX
1260. Albert LÉVY

Autres

1261. Pierre Michel BIDEGAIN (universitaire)
1262. Jean-Pierre BOURGOIS (professeur de droit)
1263. Guy BRAIBANT (président de section honoraire au Conseil d’État)
1264. Joël BOUDANT (professeur d’université)
1265. Claire BRISSET (défenseure des enfants)
1266. Francis CABALLERO (professeur de droit)
1267. Gérard CHAROLLOIS (juriste et président de la Convention Vie et Nature)
1268. Jacques CORTES (professeur émérite en sciences du langage de l’Université de Rouen et président du GERFLINT (Groupe d’études et de recherches pour le français langue internationale)
1269. Marie-Michèle ESPONDE (conférencière)
1270. Sarah HATCHUEL (professeur des Universités)
1271. Julen de MADARIAGA (avocat retraité)
1272. Jean-Pierre MASSIAS (universitaire)
1273. Philippe MEIRIEU (professeur des universités en sciences de l’éducation)
1274. Denis PELLETIER (inspecteur de l’Éducation nationale)
1275. Didier SPECQ (chroniqueur judiciaire)
1276. TIDIANE (sculpteur de mots)
1277. Jean-François VASSEUR (maître de conférences à la faculté de droit d’Amiens – directeur de l’Info-Point Europe Amiens-Picardie)
1278. Paul FRANCK (ancien officier de police – ancien directeur de cabinet du recteur d’Aix-en-Provence – journaliste – historien)

Société civile

1279. Suzy ANTOINE (présidente de la Fédération des chorales de Franche-Comté)
1280. Jeanne AUGIER (P-DG hôtel Negresco)
1281. Pascal BALLATORE (formateur HSE)
1282. Charles BARON (conférencier, rescapé des camps de la mort)
1283. Francis BELTRAMI (industriel, fondateur des éditions Quo Vadis)
1284. Michel BERHOCOIRIGOIN (ancien porte-parole national de la Confédération paysanne, paysan militant)
1285. Astrid BÉTANCOURT (sœur d’Ingrid Bétancourt)
1286. Pierre BOTON (directeur d’entreprise)
1287. Éric BRASSART (ingénieur général des Ponts et Chaussées)
1288. Pierre CARDIN (P-DG)
1289. Pierre CHUPIN (président du GRAB FC)
1290. Vianney CLAVREUL (guide nature)
1291. Michel DAVID (responsable de la Confédération paysanne de l’Aude)
1292. Lorenzo DELLOYE-BÉTANCOURT (fils d’Ingrid Bétancourt)
1293. Ramon FAURA (directeur de société à Parpignan)
1294. Dominique FIGHIERA-CASTEU (présidente de la Fédération nationale des assesseurs des tribunaux pour enfants)
1295. Agnès FONTVIEILLE-CORDANI (maître de conférences Lyon 2)
1296. Christine GAMITA (ethnologue)
1297. Francine GOMEZ (ex-P-DG Waterman)
1298. Rosen HICHEZ (figure du combat pour l’aboliiton de la prostitution)
1299. Michel LAVAL (secrétaire général de Joinville Écologie)
1300. Véronique LAVOREL (ancienne directrice financière de la Banque mondiale, du PNUD et de l’UICN)
1301. Filipe LESGOURGUES (éducateur)
1302. Patricia LEVENBERGER (responsable associative)
1303. Jean-Marc LEZIN (chef d’entreprise, 65310 Horgues)
1304. George MAC GRÉGOR (directeur général de Brita France)
1305. Alain MALÉGARIE (directeur de l’Institut de l’euro, administrateur « Europe directe »)
1306. Jean MONTAGARD (chef de cuisine végétarienne)
1307. Gilles MOYNE (directeur du centre Athénas [39])
1308. Jean-Pierre PAYRAUD (président des Jardins de cocagne à Andancette [26])
1309. Éric PETETIN (guide de montagne, écolo opposé au tunnel du Somport)
1310. Françoise PRESSE (vice-présidente de l’agglomération du Grand Besançon)
1311. Cédric PINAT (spéléologue)
1312. Colette PINCE (cofondatrice de Pays basque Écologie)
1313. Francis POINEAU (syndicaliste paysan)
1314. Éric PORTHEAULT (directeur financier de Charlie Hebdo)
1315. Aitor de PORTUANDO (agriculteur)
1316. Jean RAPENNE (chef d’entreprise et cosecrétaire général de CAP 21)
1317. Claire ROSSARD (secrétaire du comité des droits de l’homme au Pays basque)
1318. Geneviève SABATHÉ (présidente du Mouvement d’Elles30
1319. Aziz SENNI (chef d’entreprise)
1320. Pierre TARDIVEL (skieur de l’extrême)

Sciences

Albert Jacquard
Albert Jacquard

1321. Aurélio d’ALBA MASTROPAOLO (médecin)
1322. Francis ANCIBURE (psychologue et expert judiciaire)
1323. Michel AURNAGUE (linguiste, chercheur CNRS)
1324. Martine BARBEAU (neuropsychologue)
1325. Charles BAUER (sociologue)
1326. Farid BENHAMMOU (docteur – chercheur en géographie de l’environnement)
1327. Jérôme BERNARD-PELLET (médecin généraliste)
1328. Monique BOURDIN (professeur à l’école vétérinaire de Maisons-Alfort)
1329. Michel BOURZEIX (directeur de recherche honoraire à l’INRA)
1330. Bernard CAUSSE (ancien directeur de l’IUT de Bayonne)
1331. Georges CHAPOUTHIER (biologiste, directeur de recherche au CNRS)
1332. Georges COHEN (professeur honoraire à l’Institut Pasteur, correspondant de l’Académie des sciences)
1333. Philippe COLLOMBERT (égyptologue, maître de conférences)
1334. Claude COMBES (professeur des universités, membre de l’Académie des sciences et écrivain)
1335. Françoise COMBES (astronome à l’Observatoire de Paris, membre de l’Académie des sciences)
1336. Jean COURTIN (archéologue-préhistorien, directeur de recherche honoraire au CNRS)
1337. Fleur DAUGEY (éthologue)
1338. Didier-Jacques DUCHÉ (pédopsychiatre)
1339. Mikel DUVERT (biologiste-universitaire)
1340. Jean-Louis ÉTIENNE (médecin et explorateur)
1341. Jean-Claude GILLET (chercheur en sciences de l’Education)
1342. Richard HELLBRUNN (psychanalyste)
1343. Jean-Marc GANCILLE (cofondateur de Darwin)
1344. Albert JACQUARD (généticien et écrivain)
1345. Marie JAUFFRET (chercheuse en mathématiques)
1346. Raoul Marc JENNAR (chercheur)
1347. Axel KAHN (directeur de l’Institut Cochin)
1348. Christophe LANÇON (chef de service psychiatrie adulte CHU Marseille)
1349. Jean LAVOREL (directeur de recherche honoraire au CNRS)
1350. Matéo MAGARINOS (docteur en biologie)
1351. Charles-Michel MARLE (professeur émérite à l’université Pierre-et-Marie-Curie, correspondant de l’Académie des sciences)
1352. Jean-Christophe MATHIAS (chercheur indépendant)
1353. Philippe MEYER (professeur émérite à l’université René-Descartes, professeur associé au centre Max-Delbrück de médecine moléculaire de Berlin-Buch, correspondant de l’Académie des sciences)
1354. André MARTIN (membre émérite à la division théorique du CERN et correspondant de l’Académie des sciences)
1355. Jean-Pierre MASSIAS (professeur d’université, expert auprès du Conseil de l’Europe)
1356. Christine MERLIER-MIERMONT (docteur en chirurgie plastique, chef de clinique à Nîmes)
1357. Roland de MILLER (fondateur et conservateur de la Bibliothèque de l’écologie)
1358. Francesc MINGUELL
1359. Hubert MONTAGNER (ancien directeur de recherche INSERM, ancien directeur de l’unité « enfance inadaptée » de l’INSERM)
1360. Stephen MORRISON (professeur des universités)
1361. Jean NÈGRE (chirurgien à Nice)
1362. Monique NELSON (égyptologue, chercheur au CNRS)
1363. Ghislain NICAISE (biologiste)
1364. Thierry OULIÈRES (chercheur)
1365. Benat OYHARZABAL (chercheur au CNRS)
1366. Alessandro PIGNOCCHI (chercheur)
1367. Manex PAGOLA (anthropologue)
1368. Jean-Claude PECKER (professeur honoraire au Collège de France, membre de l’Institut)
1369. PELEGRIN Benito (professeur émérite des universités, écrivain, chevalier dans l’ordre des Arts et Lettres, expert culturel près le Conseil de l’Europe et l’Unesco)
1370. Patrick PELLOUX (médecin urgentiste)
1371. Jean-Marie PELT (président de l’Institut européen d’écologie)
1372. Jean-Pierre PETIT (directeur de recherche au CNES)
1373. Pascal PICQ (maître de conférences au Collège de France)
1374. Yves QUÉRÉ (professeur émérite à l’École polytechnique, membre de l’Académie des sciences)
1375. Hubert REEVES (astrophysicien CNRS)
1376. Claude REISS (ex-directeur de recherche au CNRS)
1377. Francis ROCARD (astrophysicien)
1378. Jean-Michel SAVÉANT (directeur de recherche émérite au CNRS, membre de l’Académie des sciences)
1379. Ionel SOLOMON (directeur de recherche émérite au CNRS, membre de l’Académie des sciences)
1380. Frédéric SUPIOT (neurologue)
1381. Hervé THIELLEMENT (ex directeur de recherche INRA)
1382. Patrick TORT (directeur de l’Institut Charles-Darwin International)
1383. Patricia TUTOY (psychosociologue)

Monde littéraire et philosophique

Écrivains

Stéphane Hessel
Stéphane Hessel

1384. Anna ALBERTINI (écrivain-journaliste)
1385. Alaa AL-ASWANY
1386. Gexan ALFARO
1387. Liliane ATLAN
1388. Gilda AYERDI-CAUDINE
1389. Louis BÉRIOT
1390. Calixthe BEYALA
1391. Annie BOURNAT (auteure jeunesse)
1392. Christophe BOURSEILLER (demi-frère de Marie Sara)
1393. Lysette BROCHU
1394. Pascal BRUCKNER
1395. Luce BUCHHEIT
1396. Antoine BUENO
1397. Georges CAMÉRA
1398. Patrick CHAMOISEAU
1399. Madeleine CHAPSAL
1400. Bernard DACOSTA
1401. Alain DECAUX (de l’Académie française)
1402. Georges-Emmanuel CLANCIER (vice-président international du PEN Club)
1403. Raphaël DELPARD (romancier)
1404. Françoise DORIN
1405. Yvan DUMONT (romancier)
1406. Gaby ETCHEBARNE
1407. Peyo ETCHEBES (écrivain, poète)
1408. Armand FARRACHI
1409. Rémo FORLANI
1410. Jacqueline FORLANI-VOULET
1411. Irène FRAIN
1412. Laurent GALMOT (producteur – éditeur)
1413. Bernard GONEL (auteur)
1414. Jimmy GRANDSIRE (éditeur)
1415. Faïza GUENE
1416. Geneviève HAMELIN (auteure et photographe)
1417. Hervé HAMON
1418. Catherine HELAYEL (avocate, auteur)
1419. Stéphane HESSEL (corédacteur de la Déclaration des droits de l’homme de 1948)
1420. Yves JAFFRENOU (auteur)
1421. Jean-Pierre JOBLIN (auteur et illustrateur)
1422. Joseph JOFFO
1423. Gaston KELMAN (auteur et ex-directeur de l’observatoire urbain de la ville d’Évry)
1424. Gérard KLEIN (éditeur)
1425. Christian LABORDE
1426. Roger LAHANA (écrivain)
1427. Manex LANATUA (poète-apiculteur)
1428. Gilles LEROY
1429. Patrice LESPARRE (écrivain)
1430. Marc LÉVY
1431. Dominique LIN
1432. Pierre MACAIRE
1433. Thierry MARICOURT
1434. Éric MARTY alias RYKO (auteur, graphiste)
1435. Vincent MESSAGE
1436. Hélène MONTARDRE (écrivain pour la jeunesse)
1437. Jérôme MORIN (écrivain naturaliste)
1438. François MOSSMANN (auteur/illustrateur)
1439. Amélie NOTHOMB
1440. Cheyenne OLIVIER (illustratrice)
1441. Patrick PAPPOLA (auteur écologiste)
1442. Fanny PITREL (auteure)
1443. Jean-Bernard POUY (auteur)
1444. Cécilia PRUNIER
1445. Christophe PUECH (voyageur)
1446. Yann QUEFFÉLEC (romancier)
1447. Pierre RABHI
1448. Patrick RAYNAL
1449. Hélène REY
1450. Angelo RINALDI (académicien)
1451. Alatz ROBLES-ARANGIZ
1452. Richard ROSSIN
1453. Janine SABATIER (nouvelliste)
1454. Jean-Michel SANANÈS
1455. Thierry SÉCHAN
1456. Didier SEZNEC
1457. Bruno de STABENRATH
1458. Frédéric STEHR (auteur- illustrateur)
1459. Sonia STRACH (auteur)
1460. Pacôme THIELLEMENT (écrivain)
1461. Alain TOURAINE (écrivain/sociologue)
1462. Patxiku URANGA (libraire, écrivain)
1463. Christian VILA (écrivain)
1464. Bernard WERBER

Philosophes

Elisabeth Badinter
Elisabeth Badinter

1465. Élisabeth BADINTER (femme de lettres)
1466. Pierre-Philippe BAUDEL
1467. Jacques DERRIDA † (président d’honneur du CRAC)
1468. Corine PELLUCHON (philosophe)
1469. Morad EL HATTAB (président d’honneur du CRAC)
1470. Élisabeth de FONTENAY
1471. Bernard GINISTY (ancien directeur de Témoignage chrétien)
1472. Jean-Baptiste JEANGÈNE VILMER (maître de conférences au King’s College de Londres)
1473. Danielle MOYSE (professeur agrégée de philosophie)
1474. Georges NOSELLA (président de la section gersoise de l’Institut d’Estudis Occitans)
1475. Michel ONFRAY (philosophe)
1476. Yves PACCALET (écrivain et philosophe)

Autres

Michel Tarrier
Michel Tarrier

1477. Yacine ATTIK (ornithologue)
1478. José-Luis BARRIO (anthropologue)
1479. Dominique BLANCHARD (éditeur)
1480. Michèle BREUT (maître de conférences, universités d’Utrecht et de Tilburg [Pays-Bas])
1481. Laurent CAUDINE (président des Éditions Astobelarra)
1482. Piarres CHARRITTON (académicien basque)
1483. Beñat CHASSEVENT (archéologue)
1484. Jean CHESNEAUX (professeur émérite à la Sorbonne, président d’honneur de Greenpeace France)
1485. Delphine CINGAL (maître de conférence Paris 2, chevalier des Arts et Lettres)
1486. Antton CURUTCHARRY (historien)
1487. Jean-Louis DAVANT (historien et académicien)
1488. Colette DAVILES-Estines
1489. Jean DEVRIENDT (chercheur à l’université de Metz – Histoire de la théologie)
1490. Nicole DIEDERICH (sociologue, chargée de recherche à l’INSERM)
1491. Prunelle GIORDANO (illustratrice)
1492. Francine GIROND (éditrice)
1493. Joseph GIUDICIAHMI (président du Cercle des écrivains de la Côte d’Azur)
1494. Luc GONZALEZ (ornithologue)
1495. Jean-Pierre JOIGNANT (consultant communication numérique)
1496. Daniel LABEYRIE (chroniqueur musical et littéraire, poète)
1497. Stéphanie LAHANA (éditrice)
1498. Manex LANATUA (poète-apiculteur)
1499. Anouk L’ESPÉRANCE (linguiste)
1500. Pascale MADONNA (designer)
1501. Jean MOUTTAPA (éditeur)
1502. Isabelle NAIL-ARROUY (analyste jungienne et écrivaine)
1503. Nathalie NGHIEN COSTES (éditrice)
1504. Manex PAGOLA (anthropologue)
1505. Albert PIERNET (enseignant)
1506. Michel RODES (géographe)
1507. David REINHARC (directeur littéraire)
1508. Claire SALANDER (bibliothécaire)
1509. Michel TARRIER (écologue et écosophe)
1510. Bernard TIMONNIER (marin)
1511. Maarten VAN BUUREN (professeur titulaire de la chaire de littérature française à l’université d’Utrecht)

Associations – fondations

Fadela Amara
Fadela Amara

1512. Estelle ALQUIER (responsable association Terres océanes)
1513. Fadela AMARA (présidente de l’association Ni putes ni soumises)
1514. Simone ANDRÉ (présidente du Forum international des associations)
1515. Didier ANGER (ex-député européen, président du CRILAN)
1516. Pierre ATHANAZE (président de l’ASPAS, Association pour la protection des animaux sauvages)
1517. Nicolas BALERDI (coprésident de l’association Bizi Lanun [Saint-Jean-de-Luz])
1518. Marypierre BAYLE (présidente d’Amnesty Intenational à Béziers)
1519. Serge BELAIS (ancien président de la SPA)
1520. Maïté BERCKMANS (présidente de l’association Arbre)
1521. Philippe BERGER (président de l’association Les chats de l’Isle)
1522. Gisèle BOCLET (présidente association Chants d’étoile)
1523. Chany BOUHANA (président de Cuba Si)
1524. Sandra BOUYSSOU (présidente de Témoko Solidarité Aquitaine Burkina)
1525. Léopoldine CHARBONNEAUX (directrice de CIWF – Compassion in World Farming france)
1526. Pierre CHARPENTIER (président de Nature vivante)
1527. François DARLOT (président du RAC, Rassemblement pour l’abolition de la chasse)
1528. Christianne DEBERNARD (présidente de l’association Pour la protection et la défense des animaux)
1529. Françoise DUCASTEL (présidente association Les Triollets)
1530. Jean-Noël ETCHEVERRY, dit Txtetx (responsable Pays basque nord à la fondation Aranguiz)
1531. Samantha FAUXS (présidente association « Taxi loulou patte de velours »)
1532. Rémi FILLIAU (porte-parole collectif Les Désobéissants)
1533. Frédéric FREUND (directeur OABA)
1534. Armelle GRAS (responsable du Collectif des faucheurs volontaires)
1535. Philippe de GRISSAC (vice-président LPO)
1536. Benjamin HICAUBERT (créateur de Verger bio)
1537. Jean HICAUBERT (créateur de Verger bio)
1538. Christophe HOSTEN (président de Picardie Nature)
1539. Nicolas HULOT (président de la Fondation Nicolas Hulot pour la nature et l’homme)
1540. Reha HUTIN (présidente de la Fondation 30 Millions d’amis)
1541. Nicolas KRAUSZ (responsable Fondation Charles-Léopold Mayer
1542. Jeanne KRECKELBERGH (présidente de Emazteek diote [« Ce que disent les femmes »])
1543. Caroline LANTY (ex-présidente de la SPA)
1544. Anne LEROY (présidente de l’association Écologie pour Le Havre)
1545. Marcel LESZCYK (président de la SPA de Salon-de-Provence)
1546. Didier MASCI (président de Volée de piafs, centre de sauvegarde de la faune sauvage [56])
1547. Sabine MATRAIRE (vice-présidente de Ferus)
1548. André MÉRY (président de l’Association végétarienne de France)
1549. Roland de MILLER (fondateur et conservateur de la Bibliothèque de l’écologie)
1550. Jean-Claude NOUËT (président de la fondation Ligue française des droits de l’animal)
1551. Roger NYMO (fondateur du Réseau Zéro Nucléaire)
1552. Serge ORRU (directeur du WWF)
1553. Line PIERNÉ (présidente nationale de Femmes 3000)
1554. Colette PINCE (cofondatrice de Pays basque Écologie)
1555. Monique PITON (ex-présidente du RAC [Rassemblement anti-chasse])
1556. Martine RAZIN (chargée de mission LPO)
1557. Isabelle REBOURS (présidente association Saiak)
1558. Hélène SARRASECA (directrice d’Antidote Europe)
1559. Sabine SOLDATI ((présidente de l’association Educ Nature loisirs)
1560. Dominique SOPO (président de SOS Racisme)
1561. Liliane SUJANSZKY (ex-directrice nationale SPA Paris)
1562. Jean-François TERRASSE (président du Fonds d’intervention pour les rapaces)
1563. Patrick THIERRY (vice-président de Picardie Nature)
1564. Francis VEILLON (président honoraire de l’association humanitaire Terre d’Azur)
1565. Paul WATSON (cofondateur de Greenpeace)
1566. Franz WEBER (président de la Fondation Franz Weber)
1567. Judith WEBER (vice-présidente de la Fondation Franz Weber)
1568. Véra WEBER (directice de campagne de la Fondation Franz Weber)
1569. Gérard WARENGHEM (président de Parténia 2000)

Religions

Jacques Gaillot
Jacques Gaillot

1570. Richard BEAUD (prêtre dominicain, égyptologue et professeur de philosophie)
1571. Charles-Amarin BRAND (archevêque émérite de Strasbourg)
1572. Arié BENSEMHOUN (président du CRIJF Midi-Pyrénées [Conseil représentatif des institutions juives de France])
1573. Georges CINGAL (membre du Conseil Economique et Social)
1574. Roger CUKIERMAN (président du CRIJF national [Conseil représentatif des institutions juives de France])
1575. Gil FLORINI (recteur à Nice)
1576. Jacques GAILLOT (évêque de Partenia)
1577. Guy GILBERT (prêtre-ouvrier)
1578. Mgr MARTIN(évêque de l’Église orthodoxe [83])
1579. Dominique PHILIPPE (archevêque catholique gallican de Paris)
1580. Matthieu RICARD (moine bouddhiste)
1581. Alain RIEGERT (curé de la communauté de Paroisses [67])
1582. Patrul RINPOCHÉ (maître bouddhiste tibétain)
1583. Claude SCHWOB (rabbin et directeur du centre d’études talmudiques [CEJDA] de Marseille)

Sportifs

Jean-Pierre Rives
Jean-Pierre Rives

1584. Gérard d’ABOVILLE (navigateur, membre du Conseil économique et social)
1585. Victor COSSON (ancien champion cycliste)
1586. Vincent DEFRASNE (multiple médaillé aux JO et champion du monde de biathlon)
1587. Sébastien DELEIGNE (champion du monde de pentathlon)
1588. Guy FORGET (tennisman)
1589. Jean-Baptiste HIRIGOYEN (artiste lyrique et ancien champion de France de pelote basque à grand chistera)
1590. Garikoitz JAUREGUI (directeur technique de l’équipe cycliste d’Équateur)
1591. Fernand KLAPISCH (rabbin, fondateur et directeur du séminaire pour jeunes filles de Marseille)
1592. Hassan LAHSSINI (champion de France 2008 de marathon, 36e aux JO d’Athènes)
1593. Titouan LAMAZOU (navigateur/aquarelliste)
1594. Henri LECONTE (tennisman)
1595. Raymond POULIDOR (ancien champion cycliste)
1596. Eugène RIGUIDEL (navigateur)
1597. Jean-Pierre RIVES (rugbyman et sculpteur)
1598. Walter SPANGHERO (ancien international de rugby)

« Repentis »

1599. Christian CAPIN (ancien aficionado práctico, ancien chroniqueur taurin)

Aristocratie

1600. Sa Majesté TAY PHUONG (impératrice du Vietnam)

Vétérinaires

1601. Jacques AB DER HALDE Veneux-les-Sablons (77)
1602. Bastien ABÉLARD Puget-sur-Argens (83)
1603. Géraldine ALLEMAND Marseille (13)
1604. Loïc ALESSANDRI Lambesc (13)
1605. Marianne ALIAGA Montrouge (92)
1606. Lucie ALYRE Pithiviers (45)
1607. Catherine AMIOT Autun (71)
1608. Jocelyn AMIOT Épinac (71)
1609. Mansour AMRI Chauny (31)
1610. Xavier ANDRÉ Bègles (33)
1611. Yann ANDRIEU Valréas (84)
1612. Philippe ANHALT Perpignan (66)
1613. Marie-Pauline APPRIN Digne-les-Bains (04)
1614. Jacques ARRAZOLA La Tour d’Aigues (84)
1615. Alain AUDEVAL Nevers (58)
1616. Florence AUDRAN Corneilla-del-Vercol (66)
1617. Philippe AUTERNAUD Mougins (06)
1618. Jean AVISSE Gassin (83)
1619. Sébastien AZÉMA Nevers (58)
1620. André AZOUAOU Le Cannet-des-Maures (83)
1621. Christophe BACHER Contes (06)
1622. Jérome BALDY Saint-Germain-en-Laye (78)
1623. Katia BALOSSIER Montreuil (93)
1624. José BALTER Poissy (78)
1625. Alexandre BALZER Bellerive-sur-Allier (03)
1626. Jean-Georges BARANDE Pau (64)
1627. Jacques BARDIES Cagnes-sur-Mer (06)
1628. Christine BARRÈRE Pau (64)
1629. Michel BARON Maisons-Alfort (94)
1630. Michel BAUSSIER Montceau-les-Mines (71)
1631. Rémi BAY Autun (71)
1632. Astrid BEAUNIER Charenton-le-Pont (94)
1633. Guillaume BEAUVALLET Lyon (69)
1634. Jocelyn BÉCU Chalons-en-Champagne (51)
1635. Jacqueline BEILLON Cuers (83)
1636. Serge BELAIS Paris (75)
1637. Claude BELIME Céret (66)
1638. Hervé BERGASSOLI Toulon (83)
1639. Véronique BERMOND-BORRELY Miramas (13)
1640. Estelle BERTAZZONI-BERNARDS Draguignan (83)
1641. Frédérique BERTETTO Saint-Germain-en-Laye (78)
1642. Nathalie BERTHAUT Champigny-sur-Marne (77)
1643. Alexandra BERTIN Pithiviers (45)
1644. Liliane BERTIN Yerres (93)
1645. Pascal BERTRAND Dijon (21)
1646. Stéphane BERTRAND Bruyères (88)
1647. Olivier BÉZIADE Bègles (33)
1648. Daniel BILLAUDELLE Quetigny (21)
1649. Christophe BISIAUX Fayence (83)
1650. Frédéric BITZ Rivesaltes (66)
1651. Dany BLAIN Pithiviers (45)
1652. Hélène BLANC Rambervilliers (88)
1653. Juliette BLANCHET Le Perreux-sur-Marne (94)
1654. David BLANCHOT Dijon (21)
1655. Richard BLOSTIN Champagne-sur-Seine (77)
1656. Pierre BLOUET Digne (04)
1657. Françoise BLUM Saint-Raphaël (83)
1658. Jean-Jacques BOISSIEU Dijon (21)
1659. Mireille BOLLER Paris (75)
1660. Estelle BONNAFE Montech (82)
1661. Patrick BONNARD Auch (32)
1662. Isabelle BONNET Verneuil (78)
1663. Pascale BONNIN Ablon-sur-Seine (94)
1664. Jean-Roger BORDERIE Brive-la-Gaillarde (19)
1665. Coline BOREL Sillans-la-Cascade (83)
1666. David BORGNAT Saint-Barthelémy-de-Beaurepaire (38)
1667. Jean-Eric BOUCHE-PILLON Beaune (21)
1668. Sandrine BOUILLOT
1669. Stéphane BOULANGER Châtillon (92)
1670. Patrick BOURIGAULT Malakoff (92)
1671. Jarno BOURREAU Brignoles (83)
1672. Yves BOUTOT Rosières d’Égletons (19)
1673. Hugues BOUTTER Jargeau (45)
1674. Marjorie BOZZETI Pegomas (06)
1675. Yves BRASSEL Mirande (32))
1676. Caroline BRUN
1677. Sylvain BUTTOUD Fontaine-lès-Dijon (21)
1678. Jérôme CABES Astier (24)
1679. Armandine CADEAU Fontenay-sous-Bois (94)
1680. Anne CAFFA Saint-Rémy-de-Provence (13)
1681. Agnès CAILLARD Billère (64)
1682. Martine CALMELS Escalquens (31)
1683. Laurent CALVO Paris (75)
1684. Jean-Marie CAMBIER Corneilla-del-Vercol (66)
1685. Marie-Laure CAMUS Paris (75)
1686. Olivier CANCHON Paris (75)
1687. Marc CANTINI Paris (75)
1688. Guilhem CARLES Montpellier (34)
1689. André CASALI Marseille (13)
1690. Valentin CASSAN Toulon (83)
1691. Philippe CASSIER Ermont (95)
1692. Georges CASTRES Bompas (66)
1693. Gilles CHAMPANET Marseille (13)
1694. Isabelle CHANCHEVRIER Castemauron (31)
1695. Jean-Luc CHATRÉ Nevers (58)
1696. Hélène CHAUVIN Le Châtelet-en-Brie (77)
1697. Léopoldine CHEN Saint-Pierre (97)
1698. Pascale CHÉRUBIN Prunelli di Fiumorbo (20)
1699. Véronique CHOL Fontainebleau (77)
1700. Jean-François CINQUIN Cannes-la-Bocca (06)
1701. Lidia CISMARESCO Paris (75)
1702. Valentin CIUCCA Champigny-sur-Marne (94)
1703. Pascale COATANTIEC Montjoie-en-Couserans (09)
1704. Philippe COCHIN Sainte Croix-sur-Orne (61)
1705. Gyslaine COLLAS Vincennes (94)
1706. Stéphane COLOMIES Cambo-les-Bains (64)
1707. Caroline COMBET Orléans (45)
1708. Evelyne CONTE Avignon (84)
1709. Pascale CORBEL Paris (75018)
1710. Claude CORDEL Oullins (69)
1711. Dominique CORDONNIER Bordeaux (33)
1712. Gilles CORI Ste Colombe-de-Villeneuve (47)
1713. Sabrina COT Paris (75)
1714. Christian COUSIN Montrouge (92)
1715. Christian COUTELLIER Orgeval (78)
1716. Jean-Louis COUTENET Ousse (64)
1717. Pierre CROIZIER Pélussin (42)
1718. Andrey CROZET Monteux (84)
1719. Florence DABENOC Sainte-Marie-aux-Chênes (57)
1720. Guillaume DABENOC Sainte-Marie-aux-Chênes (57)
1721. Virginie DACHY Vrigne-aux-Bois (08)
1722. Martine DAMIENS Perpignan (66)
1723. Franck DARRIGADE Saint-Germain-en-Laye (78)
1724. Anne DAUDIN LE GLOAHEC Carnac (56)
1725. Philippe DAUTY Chatou (78)
1726. Philippe DAVID Marseille (06)
1727. Nadine DECERF Auch (32)
1728. Thierry DEHOUX Warcq (08)
1729. Henriette DEKKERS Saint-Étienne-de-Remiremont (88)
1730. Gérard DELAHAYE Montataire (60)
1731. Philippe DELECHELE Montauban (82)
1732. Carole DELGADO Marsannay-la-Côte (21)
1733. Élisabeth DENIAU Corneilla-del-Vercol (66)
1734. Bruno DENIS Saint-Maxime (83)
1735. Céline DENIS Cusset (03)
1736. Frédéric DESAEVER Vrigne-aux-Bois (08)
1737. Hervé DESBRIÈRES Dijon (21)
1738. Christine DESCHAMPS
1739. Françoise DESPRINGRE Bollène (84)
1740. Xavier DESPRINGRE Bollène (84)
1741. Maguy di PONIO Triel-sur-Seine (78)
1742. Christophe DISCOURS-MONBELLI Bollène (84)
1743. Sophie DOL Paris (75)
1744. Arnaud DONZE Paris (75)
1745. Bernard DRIESEN Goussainville (95)
1746. Hélène DROPSY Avon (77)
1747. Mélanie DUBOIS Paris (75)
1748. Yann DUBREUIL Paris (75)
1749. Bruno DUCHAMP Chenôve (21)
1750. Charles-Henri DUPEYRON Prunelli di Fiumorbo (20)
1751. Jean-Pierre DUQUENOY Bormes-les-Mimosas (83)
1752. Daniel DUVAL Fontaine-lès-Dijon (21)
1753. Cristina ESCUDERO Bordeaux (33)
1754. Sophie ESTEVENY Murat (15)
1755. Jean-Pierre ETCHALUS Bayonne (64)
1756. Laetitia FAURE Paris (75)
1757. André FECELLE Montauban (82)
1758. Christophe FEIX Toulouse (31)
1759. Michèle FERMÉ Vincennes (94)
1760. Jean-Philippe FIEGEL Bressols (82)
1761. Roland FILLIAT Toulon (83)
1762. Françoise FIOCRE Fontainebleau (77)
1763. Victoria FIOL-RIBOT Toulouse (31)
1764. Dorine FIRON Vannes (56)
1765. Catherine FLACHAIRE Paris (75)
1766. Fanny FLORENTIN Villemonble (93)
1767. Patricia FLOREQUIN Le Perreux-sur-Marne (94)
1768. Joëlle FORBÈS La Montagne (97)
1769. Patrick FOUQUET Perpignan (66)
1770. Aurélie FRAYSSE Roquebrune-sur-Argens (83)
1771. Jean-François FRITSCH
1772. Jacques FURBEYRE Saint-Mandé (94)
1773. Ermine FUSS-LA VALADE Samatan (32)
1774. Thierry FUSS Samatan (32)
1775. Julien GAGLIARDI Paris (75)
1776. Pascal GAILLOURDET Nogent-sur-Marne (94)
1777. Didier GAUVERT Vernouillet (78)
1778. Dimitri GAYET Paris (75)
1779. Estelle GEOFFROY Veneux-les-Sablons (77)
1780. Amand GEORGES Nancy (54)
1781. Alain GESSAT Verrières-le-Buisson (91)
1782. Paolo GHELFI Paris (75)
1783. Nicole GILIS Mons (83)
1784. Olivier GIOUD Polynésie française (98)
1785. Chantal GIRIER Mionnay (01)
1786. Isabelle GODFRIN Sainte Marie-aux-Chênes (57)
1787. Christine GOOSSE Bazeilles (08)
1788. Delphine GOSSELET Paris (75)
1789. Cécile GOUTAL-ROTSZYLD Montrabe (31)
1790. Frédéric GOYENAGA Ascain (64)
1791. Anne GRACEDIEU Nevers (58)
1792. Manuelle GREBOVAL Latour bas Elne (66)
1793. Nicolas GREVET Aurignac (31)
1794. Daniel GRIESS Castelginest (31)
1795. Alain GROS Pierrefeu (83)
1796. Cécile GRUSON Cagnes-sur-Mer (06)
1797. Nathalie GUÉRIN Cusset (03)
1798. Christian GUILLAIS Paris (75)
1799. Claire GUYOT Arles (13)
1800. Inès HABAY Avignonet-Lauragais (31)
1801. Jean HADDAD Apt (84)
1802. Gilles HAGÈGE Nogent-sur-Marne (94)
1803. Pierre HALLIER Cagnes-sur-Mer (06)
1804. Sabine HALTER Le Châtelet-en-Brie (77)
1805. Christine HARMAND Gaillard (74))
1806. Marc HASSISSÈNE Saint-Orens-de-Gameville (31)
1807. Guy HERBAUT Thuir (66)
1808. Jean-Marc HERBERT Chateaubourg (35)
1809. Raoul HERNANDEZ GARCIA Saint-Germain-du-Bois (71)
1810. Cécile HOFMAN
1811. Valentine HOUANT Paris (75)
1812. Béatrice HUCK Checy (45)
1813. Emmanuelle HUGUENY Mougins (06)
1814. Isabelle HUGUET (06)
1815. Aude-Marie HUSSON Fontaine-lès-Dijon (21)
1816. Dominique ILLA Cabestany (6)
1817. Jean-Luc INDJIDJIAN Paris (75)
1818. Barbara ISSALÈNE Carqueiranne (83)
1819. Julia JACKOWSKI Cavalaire-sur-Mer (83
1820. Philippe JACOB Paris (75)
1821. Nicolas JACQUEMIN Maisons-Alfort (94)
1822. Jean-Maire JAMBOU Le Château-d’Olonne (85)
1823. Sylvie JAOUEN Paris (75)
1824. Cécile JEAN Saint-Tropez (83)
1825. Éric JEAN Lorgues (83)
1826. Séverine JEANNE La Croix Valmer (83)
1827. Jean-Michel JEANTET Montreuil (93)
1828. Jean-Pierre JÉGOU, ophtalmo (Paris XIVe)
1829. David JOULIN BAGNEUX (92)
1830. Yves JOLY Lons (64)
1831. Alexandre JOSIEN Fontenilles (31)
1832. Christian JOUANEAU Marseille (13)
1833. Nathalie JOUIS-HADJAZ L’Union (31)
1834. Sylvie JULE Marsannay-la-Côte (21)
1835. Stéphane KACPRAZAK Villefranche-sur-Mer (06)
1836. Florence KERBORIOU Pourrières (83)
1837. Youcef KERDOUGLI Rivesaltes (66)
1838. Jean-Pierre KIEFFER Drancy (93)
1839. Michel KLEIN Paris (75)
1840. Didier KOLMER Metz (57)
1841. Karine KOWALCZYK Saint-Sulpice (81)
1842. Miryam LABBAYE Maisons-Alfort
1843. Karine LACROIX Gimont (32)
1844. Frédérique LAFOLIE Paris (75)
1845. Katia LAGOANÈRE Levignac (31)
1846. Yann LAIZEAU Orléans (45)
1847. Marie-Claude LA MARLE Stenay (55)
1848. Laurence LAMBOLEY Avon (77)
1849. Anne LASALLE Pegomas (06)
1850. Jean-Luc LASSALLE Roquebrune-sur-Argens (83)
1851. Christine LAURENT Marseille (06)
1852. Henry LAURENT Saint-Barthelemy-de-Beaurepaire (38)
1853. Jean-Jacques LÈBE Levignac (31)
1854. Laetitia LECHENAULT Le Perreux-sur-Marne (94)
1855. Antoine LECLERC Villiers-Saint-Frédéric (78)
1856. Marie LECLÈRE L’Île-sur-la-Sorgue (84)
1857. Caroline LEFORT Mezel (04)
1858. Évelyne LEGENDRE Le Cannet (06)
1859. Frédéric LEJEUNE Rabastens (81)
1860. Claude LEMARCHAND Saint-Raphaël (83)
1861. Laetitia LE MOING Paris (75)
1862. Céline LEPAGE Montrouge (92)
1863. Serge LERAY Murat (15)
1864. Guy LE ROY Paris (75)
1865. Pascal LESCROART Saint-Laurent-du-Var (06)
1866. Cédric LESCURE Fontaine-lès-Dijon (21)
1867. Marc Le VEZIEL Saint-Laurent-du-Var (06)
1868. Marianne LEVIER Montgiscard (31)
1869. Serge LINGÉNIEUR Mouans-Sartoux (06
1870. Stéphane LITTNER Paris (75)
1871. Bruno LONCHAY Saint-Nicolas-d’Aliermont (76)
1872. Fatima LOUAHEM Pithiviers (45)
1873. Leila LOUKIL Cabrière d’Avignon (84)
1874. Anne-Carole LOUVET Saint-Germain-en-Laye (78)
1875. Delphine LUGOL Marseille (13)
1876. Christelle LUONG VAN THI Le Lavandou (83)
1877. François MADIN Anglet (64)
1878. Sandrine MAHE Marseille (13)
1879. Guy MALHER Lyon (69)
1880. Dominique MAMAN Digne (04)
1881. Michel MANDRON
1882. Frédéric MANGOLD Sarran (45)
1883. Linda MARANS Menton (06)
1884. Catherine MARCHAL Fréjus (83)
1885. Jean-Laurent MARIE Fréjus (83)
1886. Lucien MARTAIN Vélizy-Villacoublay (78)
1887. Jean-Louis MARY Pertuis (84)
1888. Laurent MAS Charenton-le-Pont (94)
1889. Nicolas MASSAL Pau (64)
1890. Catherine MASSARD Le Quesnoy (59)
1891. Greet de MEDTS Aurignac (31)
1892. Geoffroy MELLERIN Montauban (82)
1893. Pascal MELOT Saint-Gilles-les-Bains (97)
1894. André MÉNACHE Angleterre
1895. Marie-Christine MERCIER Maisons-Alfort (94)
1896. Philippe MEYER Launaguet (31)
1897. Anne MICHOUD Bagneux (92)
1898. Sophie MIGNOLINI Saint-Gilles-les-Bains (97)
1899. Jocelyne MILLOT Le Perreux-sur-Marne (94)
1900. Francesc MINGUELL Fontenay-Trésigny (77)
1901. Geneviève MIQUEU-TEXIER Gan (64)
1902. Elsa MIRABAIL-PERRIN Castelginest (31)
1903. Verleene MIREN Montauban (82)
1904. Guillaume MONTAILLE Perpignan (66)
1905. Bernard MORIZOT Draguignan (83)
1906. Éric MOUREY Varennes-Vauzelles (58)
1907. Serge MURRET-LABARTHE Pau (64)
1908. Emmanuel NAY Paris (75)
1909. Juliette NŒUVEGLISE Paris (75)
1910. Jacques NOIRT Issoire (63)
1911. Jean-Paul NORMAND Sèvres (92)
1912. Philippe OBADIA Bois-Colombes (92)
1913. Charles OHAYON Nailloux (31)
1914. Delphine OTHENIN Dijon (21)
1915. Philippe PACQUE Saint-Raphaël (83)
1916. Jean-Patrick PALAZ Champigny-sur-Marne (94)
1917. Jean-François PARENT Paris (75)
1918. Dominique PÉCHEREAU Pau (64)
1919. Cathy PELSY Thoiry (78)
1920. Louis PERRET Thisy (69)
1921. Antoine PEREZ MUNOZ Clamart (92)
1922. Philippe PERNOD Neuville-aux-Bois (45)
1923. Alain PETITPREZ Mougins (06)
1924. Cécile PEYROUSE Digne-les-Bains (04)
1925. Claude PIERRON Bayon (54)
1926. Michel PIQUEREAU Puget-Théniers (06)
1927. Michel PLANTE Saint-Germain-en-Laye (78)
1928. Margaret PLOTNITZKI Paris (75)
1929. Julien PLUCHART Le Perreux-sur-Marne (94)
1930. Stéphane POQUET Paris (75)
1931. Rosanne POSTEC Lorgues (83)
1932. Didier POUGET Paris (75)
1933. Pierre PRÉCAUSTA Brignais (69)
1934. Vincent PRENAT Solliès-Pont (83)
1935. Sylvie PROVILLE La Turbie (06)
1936. Julie QUEAU Carnac (56)
1937. Yves QUEMENER Luchon (31)
1938. Hélène QUEROY Boussy-Saint-Antoine (91)
1939. Loïc QUINIO Mielan (32)
1940. Yann QUIQUEMPOIS Bayonne (64)
1941. Jean-Michel RABANY Paris (75)
1942. Olivier RAMBAUD Cournon d’Auvergne (63)
1943. Stéphanie RANCELANT Le Pontet (84)
1944. Antoine RANDOLPH Colmar (68)
1945. Jean-Yves RANGUIN Villeneuve-le-Roi (94)
1946. Charles RAULIER Morlenx (40)
1947. Christine RECHAUSSAT Paris (75)
1948. Évelyne REPINCAY Ascoux (43)
1949. Frederico REUSTICHELLI Carpentras (84)
1950. David REVIRIOT Jussey (70)
1951. Jean-David RICHARD Auch (32)
1952. Michel RIVES Lapalisse (03)
1953. Émilie RIVIÈRE Paris (75)
1954. Gilles RIX Tarnos (40)
1955. Ariane ROART Digne-les-Bains (04)
1956. Patrice ROBERT Neuf-Brisach (68)
1957. Mathieu ROFFET Trans-en-Provence (83)
1958. Anne ROSSIGNOL Balma (31)
1959. Stéphane ROUCAYROL (31)
1960. Hélène ROUILLY Paris (75)
1961. Pierre ROUSSELET-BLANC Paris (75)
1962. Stéphane ROUX Mautauroux (83)
1963. Séverine RUDENT Carnoules (83)
1964. Éric RUGANI Caumont-sur-Durance (84)
1965. Françoise SACHDE Masseube (32)
1966. Carole SAIAG Montpellier (34)
1967. Benjamin SAINDON (75)
1968. Thibault SAINT ARROMAN Nevers (58)
1969. Valérie SALESSES Raphèle-lès-Arles (13)
1970. Claude SANTOUL Bruguières (31)
1971. Philippe SARRAZIN Chatou (78)
1972. Olivier SASSOT Fontenay-aux-Roses (94)
1973. Emmanuel SAUGERON Pau (64)
1974. Aurélie SCHEVÈNEMENT Bruyères (88)
1975. Thierry SECHAUD Autun (71)
1976. Sabrina SENDAO Castelginest (31)
1977. Marc SEROKA Vincennes (94)
1978. Lionel SCHILLIGER Paris (75)
1979. Thibault SELTENSPERGER Castres (81)
1980. Laurent SIROT Pins-Justaret (31)
1981. Constantin SOLLOGOUB Nevers (58)
1982. Maya SOUBEYRAN Raphèle-lès-Arles (13)
1983. Olivier SOUSSAN Saint-Laurent-du-Var (06)
1984. Patrick SOUSSAN Saint-Laurent-du-Var (06)
1985. Georges SPYROPOULOS Aix-en-Provence (13)
1986. Catherine SUYWENS Miramas (13)
1987. Cécile TANGUY Savigny-le-Temple (77)
1988. Marie-Louise TANNEUR Fontenilles (31)
1989. Jean-Michel TARDIEU Fréjus (83)
1990. Anne-Lise TASSART Arles (13)
1991. Michel TEISSIER La Seyne (83)
1992. Linda TERRACHE Paris (75)
1993. François TERRESY Genneviliers (92)
1994. Christian TESTE L’Union (31)
1995. Corinne TEULIE Champigny-sur-Marne (94)
1996. Nathalie THIBAULT Colombes (92)
1997. Ingrun de THOISY Rabastens (81)
1998. Caroline THOMAS Cadours (31)
1999. Caroline TISSON Cavalaire-sur-Mer (83)
2000. Jérôme TROTIGNON Saint-Tropez (83)
2001. Marie-Luz TRUFFET Perpignan (66)
2002. Jean-Louis TURQUIN Arles (13)
2003. Jean-Philippe TURLOT Paris (75)
2004. Gérard VACHE Créteil (94)
2005. VALDEBOUZE Saint-Raphaël (83)
2006. Pascale VALENTIN Perpignan (66)
2007. Louis VALETTE Lyon (69)
2008. Thibault VALRAN Draguignan (83)
2009. Thierry VAN DEN SCHRIECK Charleville-Mézières (08)
2010. Nadine VANDERSMISSEN Villeneuve-lès-Avignon
2011. Luigi VANESSA Cagnes-sur-Mer (06)
2012. Claude VANESSCHE Cayenne (97)
2013. Jean-Marie VANWYNSBERGHE Vrigne-aux-Bois (08)
2014. Marc VEGNADUZZO Bondues (59)
2015. Hélène VELLARD Digne (04)
2016. Pascal VENTOU Pechebonnien (31)
2017. Marc VERNEUIL Le Muy (83)
2018. Élisabeth VÉRONESI Fontenay-sous-Bois (94)
2019. Frank VERSYCK Goussainville (95)
2020. Michèle VIAN Fréjus (83)
2021. Henri VIATTE Viroflay (78)
2022. Isabelle VIETRA Fontainebleau (77)
2023. Florence VILLARET Paris (75)
2024. Valérie VILLEMIN Paris (75)
2025. Laetitia VILLOT Agay (83)
2026. Jérôme VINCENT Saint-Maur-des-Fossés (94)
2027. Odile VITOU Poissy (78)
2028. Zina VOMER
2029. Thierry WARMOES Chémery-sur-Bar (08)
2030. Anne WEYENBERG Paris (75)
2031. Géraldine XILLO (21)
2032. Rudolf YKEMA Larrazet (82)
2033. Jérôme ZARA Le Pontet (84)
2034. Fabienne ZÉBOULON Paris (75)
2035. Véronique ZÉNONI Saint-Goin (64)
2036. Delphine ZEZIMA Grenade-sur-Garonne (31)
2037. Toufik ZIANI Marmande (47)