Ils ont signé le manifeste

Retrouvez ci-dessous, les 2075 personnalités de tous horizons qui ont signé notre manifeste, au 19 juillet 2019.

Nous, soussignés, considérant que l’existence et la recrudescence de la barbarie tauromachique ne sont pas dignes d’un pays civilisé et sont en contradiction avec l’esprit républicain et démocratique, demandons l’abrogation de l’alinéa 7 de l’article 521.1 du Code pénal, qui tolère que des sévices graves et des actes de cruauté soient infligés à des animaux sous couvert de tradition locale. La pratique tauromachique est en contradiction totale avec le principe d’une république une et indivisible, puisque ce qui est réprimé par une amende de 30 000 euros et par deux ans de prison sur l’essentiel du territoire français est permis par la loi sur une petite partie du sud de la France. Comme l’énonce Gérard Charollois, magistrat de l’ordre judiciaire et président de la Convention Vie et Nature pour une écologie radicale : « On ne réglemente pas la torture, on l’abolit ! »

Dans l’attente de cette abrogation, nous exigeons l’interdiction immédiate de l’accès des arènes lors des corridas aux mineurs de moins de dix-huit ans. En effet, la contemplation morbide de ces actes d’une cruauté inouïe par des enfants en pleine construction affective est intolérable et extrêmement dangereuse.

Politiques

Députés européens

Éva Joly
Éva Joly
  1. Sandrine BÉLIER (France – Verts)
  2. Malika BENARAB-ATTOU
  3. Jean-Paul BESSET (France – Verts)
  4. José BOVÉ (France – Verts)
  5. Marco CAPPATO (ex-eurodéputé/Italie – Démocrates libéraux)
  6. Henri CHABERT (ex-eurodéputé/France)
  7. Daniel COHN-BENDIT (Allemagne – Verts)
  8. Françoise DUTHU (ancienne députée européenne)
  9. Hélène FLAUTRE (France – Verts)
  10. Catherine GRÈZE (France – Verts)
  11. Françoise GROSSETÊTE (France – PPE)
  12. Edit HERCZOG (Hongrie – PS)
  13. Marie-Anne ISLER-BÉGUIN (ex-eurodéputée/France – Verts)
  14. Yannick JADOT EELV
  15. Éva JOLY
  16. Wolf KLINZ (Allemagne – Démocrates libéraux)
  17. Bernard LEHIDEUX (ex-eurodéputé/France – UDF)
  18. Jörg LEICHTFRIED (Autriche – PS)
  19. Corinne LEPAGE (France – Démocrates libéraux)
  20. Katalin LEVAI (ex-eurodéputée/Hongrie – PS)
  21. Alain LIPIETZ (ex-eurodéputé/France – Verts)
  22. Caroline LUCAS (Royaume-Uni – Verts)
  23. Marusya Ivanova LYUBCHEVA (ex-eurodéputée/Bulgarie – PS)
  24. David MARTIN (Royaume-Uni – PS)
  25. Jan MASIEL (ex-eurodéputé/Pologne – UEN)
  26. Gérard ONESTA (ex-eurodéputé/France – Verts – vice-président du Parlement européen)
  27. Michel ROCARD (France – PS – ex-Premier ministre)
  28. Didier ROD (ex-eurodéputé/France – Verts)
  29. Raoul ROMEVA i RUEDA (Espagne – Verts)
  30. Martine ROURE (ex-eurodéputée/France – PS)
  31. Marianne SAENEN (wallonne)
  32. Gitte SEEBERG (ex-eurodéputée/Danemark – Démocrates)
  33. Sophia in’t VELD (Pays-Bas – Démocrates)

Sénateurs français

Roland Povinelli - Sénateur PS
Roland Povinelli – Sénateur PS
  1. Marie-Christine BLANDIN (Nord)
  2. Alima BOUMEDIENE (Paris)
  3. Jean DESESSARD (Paris)
  4. Philippe GOUJON (Paris)
  5. Sylvie GOY-CHAVENT (Ain, UDI)
  6. Alain HOUPERT (Bourgogne)
  7. Christiane HUMEL (UMP, Var)
  8. Marie-Pierre MONIER (Drôme)
  9. Jacques MULLER (Bas-Rhin, maire de Wattwiller)
  10. François PATRIAT (Côte d’Or, président du conseil régional de Bourgogne)
  11. Roland POVINELLI (sénateur-maire d’Allauch [13])
  12. François REBSAMEN (maire de Dijon [21])
  13. Michel Le SCOUARNEC (Morbihan)
  14. Dominique VOYNET (Seine-Saint-Denis)

Députés français

  1. Sylviane ALAUX (Pyrénées-Atlantiques, SRC)
  2. Gérard BAPT (Haute-Garonne – SRC)
  3. Sabine BUIS (Ardèche)
  4. Yves COCHET (Paris – GDR)
  5. Sergio CORONADO
  6. Pascal DEGUILHEM (Dordogne – PS)
  7. Claude DARCIAUX (députée-maire de Longvic [21])
  8. Rémi DELATTE (Côte-d’Or – UMP)
  9. Guy DELCOURT (député-maire de Lens)
  10. Georges FENECH (Rhône – UMP)
  11. Geneviève GAILLARD (Deux-Sèvres – PS – députée et présidente de l’Intergroupe de protection animale)
  12. Christophe GUILLOTEAU (Rhône – UMP)
  13. Gilda HOBERT (Rhône, PRG)
  14. Armand JUNG (Bas-Rhin – PS)
  15. Marylise LEBRANCHU (PS – ancienne garde des Sceaux et ministre de la Justice)
  16. Catherine LEMORTON (Haute-Garonne – PS)
  17. Lionnel LUCA (Alpes-Maritimes – UMP)
  18. Muriel MARLAND-MILITELLO (Alpes-Maritimes – UMP)
  19. Henriette MARTINEZ (Hautes-Alpes – UMP)
  20. Damien MESLOT (UMP, 1re circonscription du territoire de Belfort)
  21. Philippe NOGUES
  22. Jacques REMILLER (Isère – UMP)
  23. Joël SARLOT (Vendée – app. UMP)
  24. François ROCHEBLOINE (Loire)
  25. Christiane TAUBIRA (Guyane – app. SRC)
  26. Pascal TERRASSE (PS, Ardèche)
  27. Michel TERROT (Rhône – UMP)
  28. Michèle VICTOR (suppléante)
  29. Michel ZUMKELLER (Territoire de Belfort, UDI)

Maires français

Pierre Albertini
Pierre Albertini
  1. Pierre ALBERTINI (Rouen [76] – ancien député de la Seine-Maritime)
  2. François ARCANGELI (maire d’Arbas [65], conseiller régional Midi-Pyrénées)
  3. André ASCHIERI (Mouans-Sartoux [06] – première ville française anticorrida)
  4. Paul AZOULAI (Montignac [24] – troisième ville française anticorrida)
  5. Jérôme BARRENECHE (conseiller municipal de Sara [64])
  6. Marcel BAUER (Sélestat [67])
  7. Lucien BETBEDER (maire de Mendionde [64])
  8. Régis BLANCHET (maire de Buzançais [36], conseiller général de l’Indre)
  9. Jacques-André BOQUET (Tracy-le-Mont [60])
  10. Jacques BOUTAULT (maire du IIe arrondissement de Paris)
  11. Jean-Marc BRULÉ (Cesson [77])
  12. Gabriel CAMOU (Uhart-Cize [64])
  13. André CAZETIEN (maire honoraire de Mourenx [64])
  14. Édouard CHAULET (maire de Barjac et conseiller général du Gard)
  15. Roland CRIMIER (Saint-Genis-Laval [69] – vice-président du Grand Lyon)
  16. Bruno DIANO (maire de Crépand [21])
  17. Maïté ECHEVERRIA (maire d’Ossas Suhare [64])
  18. Michel ERNAGA (Urepel [64])
  19. René ETCHEMENDY (Suhescun [64])
  20. Jacques GOLDSTEIN (Chatenois [67])
  21. Joseph GOYHENEIX (Lecumberry [64])
  22. Anne-Marie IBANEZ (maire de Béhorléguy [64])
  23. François LEMAIRE (Bully-les-Mines [62] – deuxième ville française anticorrida)
  24. Jean MALLET (Mézy-sur-Seine [78])
  25. Yves MANGUY (Londigny [16])
  26. Daniel OLÇOMENDY (Ostabat [64])
  27. Claude PARADE (Saint-Léon-sur-l’Isle [24])
  28. Claude RICH (Orschwiller [67])
  29. Serge ROQUES (Villefranche-de-Rouergue [12] – ancien député de l’Aveyron – UMP)
  30. Claude SERRES-COUSINE (Salies-de-Béarn [64])
  31. Peio SETOAIN (Aldudes [64])
  32. Henri STOLL (maire de Kaysersberg et conseiller général [68])
  33. André WETZEL (Benfeld [67])
  34. Francis WEYH (Kintzheim [67])
  35. Jean-Claude YBARGARAY (Lacarre [64])

Maires adjoints

  1. Isabelle AGIER (adjointe au maire de Vitry-sur-Seine [94])
  2. Michel AGUILERA (ex-maire-adjoint de Nîmes [30])
  3. Sylvette AMESTOY (adjointe au maire EELV de Courdimanche [95])
  4. Henri AREVALO (Ramonville-Saint-Agne [31])
  5. Denis BAUPIN (Paris [75])
  6. Mounia BENAILI (Viry-Châtillon [91])
  7. Bernard BÉNÉTEAU (Salies-de-Béarn [64])
  8. Raymond BOISSARD (Saint-Yrieix-la-Perche [87])
  9. Jean-Alain BOUYSSOU (adjoint au maire du Haillan [33])
  10. Agnès BOLTZ (adjointe au maire de Kintzheim [67])
  11. Christine-Théodora BOONE (Levallois-Perret [92])
  12. Jean-Michel BOUAT (adjoint au maire d’Albi [81])
  13. Jocelyne BRASSEUR (adjointe au maire de Tracy-le-Mont [60])
  14. Alexis BRAUD (à la culture d’Allones et conseiller communautaire du Mans Métropole [72])
  15. Yves BRION (Angoulême [16])
  16. Guillemin BRUNO (Tracy [60] – 1er adjoint)
  17. Liliane BUFFART (Mouans-Sartoux [06])
  18. Anne CALVO (20e arrondissement de Paris)
  19. Christine CAMARES (Labège [31])
  20. Michel CARRÉ (Fontenay-sous-Bois [94])
  21. Ixabel CHARRITON (adjointe au maire de Bidart [64])
  22. Patrice CHÂTEAU (adjoint au maire de Dijon [21] EELV)
  23. Jean CHORRO (Aix-en-Provence [13] – 1er adjoint – conseiller régional)
  24. Monique CODRON (Aix-en-Provence [13])
  25. Yves CONTASSOT (adjoint au maire de Paris)
  26. Francis CORTEZ (Coulomier [24])
  27. Georges DAUBAGNA (Anglet [64])
  28. Thierry DAUBRESSE (adjoint au maire de Lens)
  29. Robert DEL GIOVINE (Aix-en-Provence [13])
  30. François DESEILLE (maire-adjoint de Dijon [21])
  31. Jean DIEBOLD (Toulouse [31] – ancien député – vice-président du Grand Toulouse)
  32. Anne DILLENSEGER (maire-adjointe de Dijon [21])
  33. Frantxua DIRATCHETTE (maire-adjointe de Mendionde [64])
  34. René DOUSSIÈRE (maire de Portes [30530])
  35. Fatima DRAOUZIA (Aix-en-Provence [13])
  36. Bernadette DUNAT (maire-adjointe de Mendionde [64])
  37. Christine DURNERIN (maire-adjointe de Dijon [21])
  38. André EUVRARD (Saint-Germain-du-Bois [71])
  39. Carmen FABO-INDURAIN (Orthez [64])
  40. Martine FRAPPIN (adjointe au maire de Montauban-de-Bretagne [35])
  41. Régis GODEC (adjoint au maire de Toulouse)
  42. Laurent GRANDGUILLAUME (Dijon [21] – conseiller général de Côte-d’Or)
  43. Michel GRANGER (1er Buzançais [36])
  44. Jean-Michel HARGOUS (Mendionde [64])
  45. Danièle IRIART (Pau [64])
  46. Maryse JOISSAINS-MASINI (Aix-en-Provence [13] – UMP)
  47. Jean-Claude JOUMOUILLE (Salies-de-Béarn [64])
  48. Nathalie KOENDERS (Dijon [21])
  49. Jacques LANÇON (Lons-le-Saunier [39])
  50. Marif LOUSSOUARN (Brest [29])
  51. Ainize de MADARIAGA (Iriberria [64])
  52. Pierre MATHON (Bagnolet [93])
  53. Christine MOEBS (Saint-Médard-en-Jalles [33])
  54. Beñat MOLIMOS (Bunus [64])
  55. Madeleine MURROUR (Montélimar [26])
  56. Maurice MULLER (Mandelieu-la-Napoule [06])
  57. Simone NOAILLES (adjointe au maire de Bordeaux de 1965 à 1995)
  58. Christophe NAJDOVSKI (Paris, EELL)
  59. Christian OTTENWAELDER (1er adjoint au maire de Chatenois [67])
  60. Frédérique PETERS (Orthez [64])
  61. Maxime PLANTARD (Aix-en-Provence [13])
  62. Monique PLAZZI (Saint-Yrieix-la-Perche [87] – 1re adjointe – vice-présidente du conseil général)
  63. Martine PORTEJOIE (Aix-en-Provence [13])
  64. Hugues REBUFFEL (Fayence [83] – 1er adjoint)
  65. Albert ROBERT (Saint-Yrieix-la-Perche [87])
  66. Monique ROBORY-DEVAYE (Mandelieu-la-Napoule [06])
  67. Jean-Louis ROUMÉGAS (Montpellier [34])
  68. Christian RUFFET (Neuvecelle [74])
  69. Daniel SANCHIS (Mandelieu-la-Napoule [06])
  70. Jean-François SCAMPUCCI (Salies-de-Béarn (64))
  71. Yves SIMON (Mandelieu-la Napoule [06])
  72. Mylène STAMBOULI (Paris [75])
  73. Christiane TALLON (Aix-en-Provence [13])
  74. Joëlle TURCAT (adjointe au maire d’Anglet [64])
  75. Sylvie VALENTE (adjointe au maire de Tracy-le-Mont [60])
  76. Michel VANCAILLE (Bully-les-Mines [62] – 1er vice-président du conseil général – président de la Communaupôle de Lens-Liévin)
  77. Anne VIGNOT (adjointe au maire de Besançon)
  78. Christian WYTTINCK (Montdidier [80])
  79. Aire XOLE (Urepel [64])

Conseillers municipaux

  1. Jean-Pierre AHADO (Uhart-Cize [64])
  2. Pamela ALBA-RUBIO (Vaulx-en-Velin [69])
  3. Andrée ALZIARI-NÈGRE (Nice [06])
  4. Simone ANDRIEU (Salies-de-Béarn [64])
  5. Odile BARBAT-BLANC (Aix-en-Provence [13])
  6. Brigitte BASCUNANA (Floirac [33])
  7. Malika BASSAGAÏSTEGUY (Bunus [64])
  8. Marie-Claire BASSAGAÏSTEGUY (Bunus [64])
  9. Joseph BAUMEL (Aix-en-Provence [13])
  10. Alain BEDOURET (conseiller municipal d’Agen)
  11. Charlotte BENON (Aix-en-Provence [13])
  12. Peio BERETERBIDE (Uhart-Cize [64])
  13. Eurydice BLED (Pau [64])
  14. Philippe BOCQUET (Prouzel [80])
  15. Odile BONTHOUX (Aix-en-Provence [13])
  16. Marc BORNECK (conseiller communautaire du grand Dôle)
  17. Phanie BOUVRET-MAIRE (Dôle)
  18. Lou BRUANT (Hendaye [64])
  19. Stéphane BRUEY – EELV (Tartas [40])
  20. Guy BRUNACCI (Mouans-Sartoux [06])
  21. Antton CABANNE (Saint-Just-Ibarre [64])
  22. Antoinette CABOT (Mouans-Sartoux [06])
  23. Bernadette CAPORGNO (Aix-en-Provence [13])
  24. Sandrine CASINELLI (Mandelieu-la-Napoule [06))
  25. Marie-Hélène CATALOGNE (Bunus [64])
  26. Sylvie CAZENAVE (Salies-de-Béarn [64])
  27. Philippe CHATELAIN (conseiller municipal et conseiller communautaire de Noisans-lès-Vesoul [70])
  28. Gérard CLAVERIE (Tarnos [40])
  29. Jocelyne COTTON (Mandelieu-la-Napoule [06])
  30. Marie-Laure DARRIGADE BELLOCQ (Aynetz [60] et secrétaire nationale du Parti de Gauche)
  31. Philippe DELVALEE (Dijon)
  32. Didier DENESTEBE (Agde [34])
  33. Pascal DESCLAUX (Bruges [33])
  34. Annie Claire DESPAUX (Salies-de-Béarn [64])
  35. Sylvaine DI CARO (Aix-en-Provence [13])
  36. Andde DUBOIS (Mendionde [64])
  37. Maritxu ERDOZAINCY (Bunus [64])
  38. Maryse ETCHARREN (Uhart-Cize [64])
  39. Michel ÉVRARD (Saint-Barthélemy-de-Bussière [64])
  40. Jacqueline FAKIRI (Vaulx-en-Velin [69])
  41. Corine FAUGERON (Paris [75] – secrétaire des Verts de Paris)
  42. Brigitte FERRY (Boucau [64])
  43. Michel FONTAINE (Maisoncelle-Saint-Pierre [60])
  44. Natalie GANDAIS (EELV, Villejuif)
  45. Xabi GARAT ([64])
  46. Jacqueline GARRET (Dijon [21])
  47. Jacqueline GOUËLOU-CAPLAT (Plouézec [22])
  48. Galéry GOURRET-HOUSSEIN (Biarritz [64])
  49. Françoise HACQUART (Compiègne [60])
  50. Ako HAMDAOUI (Dôle)
  51. Enaut HARISPURU (Bunus [64])
  52. Nassredhine HASSANI (Vaulx-en-Velin [69])
  53. Catherine HERVIEU (Dijon)
  54. Gérard IHIDOI (Uhart-Cize [64])
  55. Aña Mari IRIBARNE (Anhaux)
  56. Xeb IRIBARNE (Lasse [64])
  57. Michèle JONES (Aix-en-Provence [13])
  58. Nicole JUYOUX (Pau [64])
  59. Narcisse KAMAYENWODE (Bègles [33])
  60. Michèle LALANNE (Anglet [64])
  61. Bruno LANG (Mouans-Sartoux [06])
  62. Cédric LAPRUN EELV (Lasseube [64])
  63. Francis LARREA (Mendionde [64])
  64. Sylvie LAULOM (Dax [40])
  65. Jean-Hervé LE BARS (Floirac [33])
  66. Régis LECURIS (Beauvais [60])
  67. Marion LEPRESLE (Amiens [80])
  68. Sandrine LUER (conseillère municipale au Pecq -78)
  69. Dominique MADELIN (Creil [60])
  70. François MANDIL (conseiller municipal de Pontarlier)
  71. Wladimir MELNICK (Vittel [88])
  72. Paulette MAS (Antibes [06])
  73. Paul MENDIBURU (Mendionde [64])
  74. Reine MERGER (Aix-en-Provence [13])
  75. Benat MINONDO (Bidarray [64])
  76. Stéphanie MODDE (Dijon [[21)]
  77. Nicole MOSCHETTI-STAMM (Montpellier [34] – vice-présidente de l’agglomération, déléguée à l’environnement)
  78. Bruno MUNIER (Mandelieu-la-Napoule [06])
  79. Bernadette OILLARBURU (Juxue [64])
  80. Panpi OLAIZOLA (Espelette [64])
  81. Luxi OXANDABARATZ (Gamarte [64])
  82. Jean-François PARRA (Mandelieu-la-Napoule [06])
  83. Andrée PAYRAUD (Albon [26])
  84. Michèle PERRIGUEUX (Fontenay-sous-Bois [94] – déléguée à la protection animale)
  85. Éliane PIBOULEAU-BLAIN (Bayonne [64])
  86. Henri PLANDÉ (Samonac [33])
  87. Anthony POULIN
  88. Liliane PIERRON (Aix-en-Provence [13])
  89. Christophe PORQUIER (Amiens [80])
  90. Jean-Claude PRADELS (Samonac [33])
  91. Frédéric PUYSSON (Compiègne [60]
  92. Jean QUEHEILLALT (Uhart-Cize [64])
  93. Dominique RAGOT (Moreuil [80])
  94. Pascal RIGAUD (Rouen [76])
  95. Anthony SANS (Etchebar [64])
  96. Evelyne SINDE (Uhart-Cize [64])
  97. Djamila SONZOGNI
  98. Hélène ZANIER (Bagnolet [93])
  99. Romain ZAVALLONE (Ivry-sur-Seine [94])
  100. Roger ZAZOUN (Aix-en-Provence [13])

Anciens députés

  1. Marcel DEHOUX (français – PS)
  2. Emmanuel HAMELIN (français – UMP)
  3. Pierre JUQUIN (français – ex-n° 2 du Parti communiste français)
  4. Christian PHILIP (français – UMP – représentant personnel du président de la République pour la francophonie)
  5. Yves FRÉMION (ancien député européen, journaliste, conseiller régional Île-de-France)

Anciens maires

Txomin Arrambide
Txomin Arrambide
  1. Txomin ARRAMBIDE (ancien maire d’Urepel [64])
  2. Juan Carlos IZAGIRRE HORTELANO (San Sebastian)
  3. Fernand MÉLANI (maire honoraire de Saint-Martin-du-Var [06])
  4. Clément PIAZZALUNGA (ancien maire et délégué aux sports de la ville de Thônex [Suisse])
  5. Bernard FRAU (tête de liste 2009 euro-Région nord-ouest AEI, ancien maire de Grand-Couronne [76])

Autres

Azouz Begag
Azouz Begag
  1. Benoît ABOT (coordinateur des Jeunes Verts d’Amiens)
  2. Mathieu ACCOH (délégué à la coordination du Parti de Gauche [64])
  3. Nora AHMED-ALI (porte-parole des Verts de l’Aisne)
  4. Martine ALCORTA (vice-présidente du conseil régional d’Aquitaine)
  5. Cécile ALZINA (secrétaire nationale au Parti socialiste)
  6. Gabriel AMAD (président de l’agglomération des lacs de l’Essonne)
  7. Jacques ARCHIMBAUD (conseiller de la sénatrice Dominique Voynet)
  8. Maryse ARDITI (vice-présidente du conseil régional de Languedoc-Roussillon et porte-parole des Verts de l’Aude)
  9. Nathalie ARTHAUD (porte-parole de Lutte ouvrière)
  10. Robert BARBENCEY (Conseiller territorial du Grand Périgueux)
  11. Raymond BARRE (ancien Premier ministre, membre de l’Institut de France)
  12. Julien BAYOU (conseiller régional, porte-parole EELV)
  13. Azouz BEGAG (ancien ministre)
  14. Annie BENEZECH (responsable de la commission Protection animale des Verts)
  15. Élisabeth BERTRAND (adjointe à la culture et au tourisme, mairie de Fayence)
  16. Jean-Claude BIAU (secrétaire général de la fédération des Élus écologistes de Montpellier)
  17. Olivier BLANC (conseiller communal de Montreux [Suisse])
  18. Régis BLANCHET (conseiller général, maire de Buzançais)
  19. Claude BOSOM (directeur de cabinet du maire de Narbonne)
  20. Michel BOTELLA (consultant Environnement Intervention – Bayonne [64])
  21. Xavier BOUCHET (président de la Maison de la nature et de l’environnement de Pau)
  22. Katia BOURDIN (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
  23. Cécile BOURDON (vice-présidente du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais, adjointe au maire de Lens)
  24. Étienne BOUTONNET (conseiller national Jeunes Démocrates)
  25. Marie BOVÉ (conseillère régionale d’Aquitaine)
  26. Françoise BRASSART (conseillère régionale PACA)
  27. Élie BRUN (ancien sénateur, maire de Fréjus [83])
  28. Christian BRUNIER (député suisse)
  29. Georges BUISSET (conseiller municipal de Villebon-sur-Yvette [91])
  30. Catherine CANDELIER (conseillère municipale de Sèvres [92])
  31. Arnaud CARON (vice-président du conseil régional de Picardie)
  32. Myriam CAU (vice-présidente du conseil régional Nord-Pas-de-Calais)
  33. Élisabeth CHATELAIN (députée du grand Conseil de Genève)
  34. Philippe CHATELAIN (conseiller municipal de Noidans-lès-Vesoul [Haute-Saône])
  35. Nathalie CHARVY (présidente Association Ouverte et Citoyenne – La gauche écologiste de Nevers)
  36. Hélène CHESSÉ (porte-parole des Verts de Toulouse)
  37. Martine CHEVAUCHERIE (conseillère municipale de Floirac [33])
  38. André CICOLELLA (responsable de la commission Santé des Verts)
  39. Ghislaine CLIN (conseillère générale du Nord)
  40. Jean CODOGNÈS (Pyrénées-Orientales]
  41. Cyril COGNERAS (conseiller municipal de Limoges [87])
  42. Maryse COMBRES (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
  43. Françoise COUTANT (Vice-Présidente Conseil Régional Nouvelle Aquitaine)
  44. Jenofa CUISSET (fondatrice des Verts au Pays basque, cofondatrice du Centre de sauvegarde de la faune sauvage Hegalaldia)
  45. Pascal DACHEUX (vice-président du conseil régional de Picardie)
  46. Pierre DARDAILLON (membre du conseil national du M.E.I.)
  47. Micaëla DARMON-VASSILEFF (conseillère régionale de PACA – présidente de la commission Prévention et Sécurité)
  48. Michel DAVERAT (président du groupe des Verts au conseil régional d’Aquitaine)
  49. Adrien DELASSUS (secrétaire adjoint des Verts – 14e arrondissement de Paris)
  50. Franck DELATTRE (conseiller régional de Picardie)
  51. Bernard DELEMOTTE (responsable des Verts du Grand Amiens)
  52. DEMARCO Monique (conseillère régionale et tête de liste Europe Écologie Aquitaine pour les élections régionales 2010)
  53. Florence DENESTÈBE (conseillère municipale de la ville d’Agde)
  54. Anne de RUGY (porte-parole EELV Paris)
  55. Pascal DURAND (secrétaire national EELV)
  56. Cécile DUFLOT (secrétaire nationale des Verts)
  57. Charles EHRMANN (doyen honoraire de l’Assemblée nationale)
  58. Lydie ERR (députée luxembourgeoise)
  59. Nicole ESCHMANN (vice-présidente Verte du conseil régional de Bourgogne)
  60. Peio ETCHEVERRY-AINTCHART (porte-parole de Abertzaleen Batasuna et conseiller municipal de Saint-Jean-de-Luz)
  61. Gilles EUZENAT (responsable de la commission environnementale des Verts)
  62. Michel FABRE (tête de liste 2009 euro-Région centre AEI)
  63. Edwige FADEIEFF (vice-présidente de la communauté d’agglomération Plaine centrale du Val-de-Marne)
  64. Lionel FREL(conseiller régional Nouvelle Aquitaine)
  65. Lionel FEUILLAS (candidat EELV législatives 2013 Villeneuve-sur-Lot)
  66. Patrick FLÈCHE (directeur général adjoint des services de Mandelieu-la-Napoule)
  67. Fabrice FLOCH (secrétaire départemental EELV Béarn)
  68. Amaia FONTANG (syndicaliste)
  69. Yves FREYSSINIER (ingénieur – responsable EELV Pau)
  70. Anaiz FUNOSA (porte-parole d’Askatasuna)
  71. Anne-Claire GALLAIS-SÉRÉZAL (chargée de mission EELV, mairie de Paris)
  72. Nicolas GAMACHE (conseiller régional Nouvelle Aquitaine)
  73. France GAMERRE (présidente de Génération Écologie)
  74. Natalie GANDAIS(conseillère municipale EELV [94Villejuif])
  75. Bruno GIGNOUX (conseiller communautaire de la communauté urbaine de Lyon)
  76. Antoinette GILLET (ex-conseillère régionale EELV de Franche-Comté)
  77. Jean-Baptiste GIORDANO (vice-président de la Région Languedoc-Roussillon)
  78. Jean-Marc GOVERNATORI (président de La France en action)
  79. Géraud GUIBERT (responsable national en charge de l’écologie au Parti socialiste)
  80. Christine GUILLEMIN (vice-présidente du conseil régional de Picardie)
  81. Daniel HEGOBURU (secrétaire général des Verts du Pays basque)
  82. Madeleine HELLER (conseillère communale de Montreux [Suisse])
  83. Philippe HERVIEU (vice-président du conseil régional de Bourgogne, tête de liste Europe Écologie, élections régionales Bourgogne 2010)
  84. Jean HUSS (député luxembourgeois)
  85. Éric ISCHI (député du grand conseil de Genève)
  86. Pierre JANUEL (secrétaire national EELV)
  87. Claude JEANNEROT (président du conseil général du Doubs)
  88. Martine JUNG (conseillère régionale d’Alsace)
  89. Peggy KANÇAL (conseillère régionale d’Aquitaine)
  90. Yves Laurent KUNDERT (conseiller communal de Montreux [Suisse])
  91. Pierre LACAZE (conseiller municipal à Toulouse et responsable du PCF Haute-Garonne)
  92. Bernard LACHAMBRE
  93. Annie LAHMER (directrice de cabinet du maire du 2e arrondissement de Paris)
  94. Sylvie LAULOM (conseillère municipale de Dax)
  95. Christine LE BRAZIDEC (conseillère municipale Billère [64])
  96. Anne-Yvonne LE DAIN (vice-présidente de la Région Languedoc-Roussillon)
  97. Daniel LE BIGOT (porte-parole des Verts de Quimper)
  98. Patrick LARIBLE (conseiller régional Poitou-Charentes et conseiller municipal de La Rochelle)
  99. Lionel LASSAGNE (conseiller général du Rhône)
  100. Claudine LAURIÈRE (conseillère générale des Alpes-Maritimes)
  101. Jacques LEBOUCHER (président du Mouvement Hommes, Animaux, Nature [MHAN])
  102. Alice LEICIAGUEÇAHAR (conseillère régionale liste Europe Écologie en Aquitaine)
  103. François LÉOTARD (ancien ministre)
  104. Patricia LEUENBERGER (cosecrétaire du Parti de Gauche)
  105. Jacques LÉVY (ancien conseiller général de Toulouse)
  106. Stéphane LHOMME (écologiste, candidat à la primaire EELV 2012)
  107. Fabien LIMONTA (conseiller départemental [26])
  108. Alain LIPIETZ (ancien secrétaire général des Verts)
  109. Dominique LOIR (secrétaire générale de la mairie de Fayence)
  110. Émilie MALLET (tête de liste Europe Écologie pour la Côte d’Or, élections régionales 2010)
  111. Bruno MARANZANA (conseiller général du Var et conseiller municipal de Toulon)
  112. Florent MARCELLESI (porte-parole des Verts d’Euskadi)
  113. Claude MARCET (député du grand conseil de Genève)
  114. Monique de MARCO (conseillère régionale Aquitaine)
  115. Mickaël MARIE (conseiller régional de Basse-Normandie)
  116. Aurélio MASTROPADO (conseiller communal de Montreux [Suisse])
  117. Élisabeth MATAK (secrétaire groupe local EELV Toulouse)
  118. Jacques MAUHOURAT (tête de liste régionales 2010 pour l’Alliance des écologistes indépendants dans le 64)
  119. Isabelle MAUPIN (conseillère régionale de Picardie, présidente du groupe Verts, Radicaux, Communistes)
  120. Louise Anne MAYERAU (conseillère régionale Aquitaine)
  121. Baudouin de MENTEN (écoconseiller)
  122. Christine MOEBS (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
  123. Léonore MONCOND’HUI (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine
  124. Brigitte MONNET (conseillère régionale de Franche-Comté)
  125. Laurence MOTOMAN (secrétaire régionale adjointe EELV Aquitaine)
  126. Gabi MUESCA (ancien président de l’OIP)
  127. Annette MUGGENTHALER (fondatrice et présidente des Verts de Navarre)
  128. Christophe NAJDOVSKI (candidat EELV mairie de Paris 2014)
  129. Isabelle NAL-ARROUY (conseillère municipale de Dax)
  130. Michel NEUGNOT (conseiller régional de Bourgogne)
  131. Marie-Odile NOVELLI (conseillère régionale Rhône-Alpes)
  132. Mumine OSZOY (conseillère régionale Nouvelle Aquitaine)
  133. Beñat OTEIZA (permanent du Parti nationaliste basque)
  134. Safia OTOKORÉ (1re vice-présidente du conseil régional de Bourgogne)
  135. Menane OXANDABARATS (permanente du Parti Abertzaleen Batasuna)
  136. Jean-Marc PASQUET (conseiller régional d’Île-de-France et vice-président de la commission des finances)
  137. Jocelyne PELLET (conseillère municipale de Léogran [33])
  138. Thierry PELLETIER (directeur de la communication de la mairie de Mandelieu-la-Napoule)
  139. Bernard PÉRÉ (conseiller régional d’Aquitaine)
  140. Sandrine PERRIER (conseillère municipale de Vénissieux [69])
  141. Yves PIETRASANTA (vice-président de la Région Languedoc-Roussillon)
  142. Marie-Line PIRBAKAS-GROEVIUS (porte-parole des Verts de Guadeloupe)
  143. Dominique PLANCKE (conseiller régional Nord – Pas-de-Calais)
  144. Roland PONSAA (conseiller général de Côte d’Or – adjoint au maire de Chenove [21])
  145. Colette POPARD (adjointe au maire de Dijon)
  146. Maria PORTUGAL (vice-présidente du bureau du CNIR des Verts)
  147. Marie-Jeanne POTIN (conseillère régionale de Picardie)
  148. Enzo POULTRENIEZ (conseiller fédéral EELV)
  149. Anny POURSINOFF (conseillère régionale Île-de-France)
  150. Roland POVINELLI (Allauch [13] – conseiller général)
  151. Cécile PRUDHOMME (élue au conseil édéral EELV)
  152. Alain REFALO (porte-parole EELV Haute-Garonne et directeur de la revue Alternatives non-violentes)
  153. Jean-Luc ROMERO (conseiller régional, secrétaire national du Parti radical)
  154. Anne-Marie REME-PIC (vice-présidente du conseil général de la Drôme [26])
  155. Eva ROY (tête de liste de l’euro-Région Ouest pour l’AEI en 2009, présidente départementale du Parti radical valoisien de la Nièvre)
  156. Gérard ROY(membre du conseil d’administration régional des Verts de Franche-Comté)
  157. Cécile SAINT-MARTIN (secrétaire départementale EELV Pays basque)
  158. Andde SAINTE MARIE (acteur de la vie politique basque)
  159. Jean-Bernard SAMSON (conseiller municipal d’Urcuit [64] Pyrénées-Atlantiques)
  160. Laetitia SANCHEZ (conseillère régionale EELV Normandie)
  161. Delphine SCHWINDENHAMMER (secrétaire régionale des Verts de Picardie)
  162. Éric STAUFFER (député du grand conseil de Genève)
  163. Alain SAUBERT (conseiller au Conseil économique et social de la République)
  164. Stéphane SAUBUSSE (secrétaire régionale EELV Aquitaine)
  165. Frédéric SAVARY (conseiller communal de Montreux [Suisse])
  166. Wilfrid SÉJEAU (conseiller régional de Bourgogne)
  167. Jacques SOUDRE (syndicaliste)
  168. Bernard TANTE (assistant parlementaire)
  169. Ludwig TEMMENMEIER (conseiller communal de Montreux [Suisse])
  170. Françoise TENENBAUM (vice-présidente du conseil régional de Bourgogne)
  171. Bernard THEIL (syndicaliste, cofondateur des Verts de Nantes)
  172. Nicolas THIERRY (Vice-Président du Conseil Régional Nouvelle Aquitaine)
  173. Jean-Pierre TÊTU (conseiller général de la Somme)
  174. Émilie THÉROUIN (secrétaire départemental des Verts de la Somme)
  175. Michel THIERS (vice-président du conseil général du Rhône)
  176. Claude TOUCHEFEU (conseillère générale de Haute-Garonne)
  177. Olivier TOUPIOL (secrétaire départemental des Verts de l’Oise)
  178. Christian VALADE (candidat Europe Écologie – Les Verts 2011 [31])
  179. François VEILLERETTE (président du MDRGF)
  180. Michèle VICTORY (suppléante du député d’Ardèche Olivier DUSSOPT)
  181. Bérénice VINCENT (conseillère régionale Aquitaine et tête de liste Europe Écologie Dordogne pour les élections régionales 2010)
  182. Jean-Raymond VINCIGUERRA (conseiller général des Alpes-Maritimes)
  183. Alexandre VIPREY (élue au conseil fédéral EELV)
  184. Antoine WAECHTER (président du Mouvement des écologistes indépendants [MEI])
  185. Caleb WALTHER (conseiller communal de Montreux [Suisse])
  186. Éric WALTHER (conseiller communal de Montreux [Suisse])
  187. Yohan WAYOLLE (attaché parlementaire de Laurence Abeille)
  188. Yann WEHRLING (secrétaire national des Verts)
  189. Arlette ZILBERG (ancienne adjointe au maire de Paris)Arts et spectacles

Acteurs et comédiens

Anouk Aimée
Anouk Aimée
  1. Christophe ABRIAL
  2. Marie-Christine ADAM
  3. Anouk AIMÉE
  4. Béatrice AGENIN
  5. Stéphane AUDRAN
  6. Alain BAUGUIL
  7. Catherine BELKHODJA
  8. Marisa BERENSON
  9. Marie BIZARRE (comédienne)
  10. Éliane BOERI
  11. Richard BOHRINGER (acteur/chanteur/auteur)
  12. Emmanuelle BOIDRON
  13. Patrick BOUCHITEY (réalisateur et scénariste)
  14. Caroline BOURG
  15. Alain BOUZIGUES (acteur)
  16. Philippe CAROIT (acteur)
  17. Cyrielle CLAIR
  18. Antoine COESENS
  19. Nathalie CORRÉ
  20. Mario D’ALBA
  21. Jacqueline DANNO (chanteuse)
  22. Mireille DARC
  23. Micheline DAX
  24. Alain DELON
  25. Mylène DEMONGEOT
  26. Jean-Paul DELVOR
  27. Marianne DENICOURT (scénariste)
  28. Jean-Claude DREYFUS
  29. Paulette DUBOST (doyenne du cinéma français)
  30. Michel DUCHAUSSOY
  31. Maïté DUNAT
  32. Danièle EVENOU
  33. Patrick EWEN (conteur)
  34. Frédéric Laloue (acteur)
  35. Nadia FARÈS
  36. Ximun FUCHS
  37. Marion GAME
  38. Roland GIRAUD (comédien)
  39. Pablo GIRAULT (réalisateur)
  40. Vincent GRASS (acteur)
  41. Geneviève GLISSIÈRE (chnateuse et comédienne)
  42. Michèle de GROOTE (chanteuse)
  43. Jean-Loup HORWITZ
  44. Véronique JANNOT (et chanteuse)
  45. Alexandra KAZAN (présentatrice TV)
  46. Thierry KRUGER (auteur – réalisateur)
  47. Frédéric LANOIR (et sculpteur)
  48. Corinne LE POULAIN
  49. Bruno LOCHET (troupe des Deschiens)
  50. Valérie MAIRESSE
  51. Sophie MARCEAU
  52. Christian MARIN
  53. Corinne MASIERO
  54. Mado MAURIN (comédienne et mère de Patrick Dewaere)
  55. Bernard MÉNEZ
  56. Claude MERCUTIO
  57. Stanislas MERHAR
  58. Martin MORAN (acteur et écrivain)
  59. Michèle MORGAN (actrice)
  60. Achille NDARI (comédien/chanteur)
  61. OVIDIE (réalisatrice et ex-actrice)
  62. Sabine PATUREL
  63. Benoît POELVOORDE
  64. Amélie PRÉVOST
  65. Daniel PRÉVOST (comédien/humoriste)
  66. Patrick PROFIT (producteur, réalisateur de documentaires)
  67. Christian RAUTH
  68. Yves RÉNIER (acteur/réalisateur)
  69. Stella ROCHA (comédienne)
  70. Jean ROCHEFORT
  71. Béatrice ROMAND (actrice)
  72. RUFUS (comédien)
  73. Dany SAVAL
  74. Vanessa SOBOUL (agent artistique)
  75. Henry STRAM
  76. Corinne TOUZET
  77. Astrid VEILLON
  78. Jean-François VLERICK (comédien)
  79. Zara WHITES
  80. Lambert WILSON

Chanteurs

Florent Pagny
Florent Pagny
  1. Salvatore ADAMO (chanteur/auteur)
  2. Aire AHIZPAK (chanteur [64])
  3. AKHENATON
  4. ALIZÉE
  5. Franck ALAMO
  6. ANGGUN
  7. Sandra AMICO
  8. Isabelle AUBRET
  9. Amel BENT
  10. Agnès BIHL
  11. Jojo BORDAGARAY
  12. Michel BOUTET
  13. Malek BRAHIMI (alias Freeman – I AM)
  14. Dany BRILLANT
  15. Louis CAPART (auteur-compositeur-interprète)
  16. Maria CANDIDO
  17. Jean-Patrick CAPDEVIELLE
  18. Pantxoa CARRERE (chanteur)
  19. Éric CHARDEN
  20. Georges CHELON
  21. Magyd CHERFI (leader du groupe Zebda)
  22. Jeanne CHERHAL (chanteuse/auteure)
  23. Élise CHOMPRET (chanteuse)
  24. Johnny CLEGG (chanteur/auteur sud-africain)
  25. Héloïse COMBES (chanteuse et écrivaine)
  26. Annie CORDY (chanteuse/actrice)
  27. CORPARD Guillaume (The Aim)
  28. Robert CUFFI (auteur compositeur interprète)
  29. Maria DAINES (chanteuse de blues et de rock)
  30. Pascal DANEL (compositeur)
  31. DAVE
  32. Vincent DELERM
  33. Alain DELORME
  34. Henri DÈS
  35. Richard DEWITTE
  36. DINO
  37. Arielle DOMBASLE
  38. Patrice DUMORA (chanteur)
  39. Yves DUTEIL (auteur-compositeur-interprète)
  40. Mélaine FAVENNEC (auteur-compositeur-interprète)
  41. Jean FERRAT
  42. Patrick FIORI
  43. Liane FOLY
  44. Jilber FOURNY (auteur, compositeur, interprète)
  45. Bambou GAINSBOURG
  46. Georges GARATEA (chansonnier)
  47. Pierre GASTEREGUY (auteur)
  48. Danyel GÉRARD
  49. GOGOL PREMIER
  50. Pierre GROSCOLAS (auteur-compositeur-interprète)
  51. Jean GUIDONI
  52. Gérard GUILLOU-DELAHAYE (chanteur)
  53. Johnny HALLYDAY (chanteur/acteur)
  54. Françoise HARDY
  55. Jean-Baptiste HIRIGOYEN (artiste lyrique et ancien champion de France de pelote basque à grand chistera)
  56. Paco IBANEZ (chanteur/poète)
  57. JOKANGELY (groupe de rock)
  58. Patrick JUVET
  59. KENT (chanteur)
  60. Kery JAMES (chanteur)
  61. Juliette KAPLA (chanteuse)
  62. Jean-Luc LAHAYE (chanteur)
  63. Francis LALANNE (chanteur/poète)
  64. Catherine LARA
  65. Eñaut LARRALDE (chanteur)
  66. Philippe LAVIL
  67. Germinal LE DANTEC
  68. Jordy LEMOINE
  69. Gérard LENORMAN (auteur-compositeur-interprète)
  70. Nolwenn LEROY
  71. LITTLE BOB (rock français)
  72. Mimi LORCA (artiste)
  73. LORIE
  74. Renan LUCE
  75. Jeane MANSON
  76. Dominique MARGE (chanteuse)
  77. Virginie MARINO (auteur-interprète)
  78. Erramum MARTIKORENA (chanteur/berger)
  79. Pascale MARTIN (duo Élégance)
  80. Joël MAILLARD (guitariste chanteur)
  81. Paul MESLET
  82. Mick MICHEYL (artiste)
  83. Jean-François MICKAEL
  84. Ahmed MOUICI
  85. Nana MOUSKOURI
  86. Marie MYRIAM
  87. NADIYA (artiste)
  88. NICOLETTA
  89. Yannick NOAH (artiste)
  90. Pascal OBISPO
  91. Michel ORSO
  92. Peio OSPITAL (chanteur basque)
  93. Florent PAGNY (artiste)
  94. Gérard PALAPRAT
  95. Patrick PAPPOLA (auteur)
  96. Raoul PAZ (chanteur cubain)
  97. Claude PEREZ (duo Élégance)
  98. Paul PERSONNE
  99. Jean-Michel PITON (artiste)
  100. Thomas PONTÉ (auteur)
  101. Princess Erika
  102. PRISCILLIA (chanteuse)
  103. Fidy RAKOTO (chanteur – Les Surfs)
  104. Axelle RED
  105. Jacques REGGIANI (producteur)
  106. Line RENAUD (chanteuse/actrice)
  107. RESCAP (groupe de rock)
  108. Maryèle REYJASSE (comédienne, auteure)
  109. Jean-Yves RINGEISSEN
  110. Dick RIVERS
  111. Naia ROBLES-ARANGIZ (chanteuse)
  112. Luc ROMANN
  113. Marie SAUVANEIX (metteur en scène)
  114. Marianne SBRIGLIO-MILLE
  115. Renaud SÉCHAN
  116. Hélène SÉGARA
  117. Alain SENNEPIN (spécialiste du Tigre et concepteur de « Dragon vert »)
  118. Peio SERBIELLE (chanteur)
  119. Romane SERDA
  120. Erik SITBON
  121. Barbara SERNEELS d’ALCANTARA (chanteuse et danseuse)
  122. Gilles SERVAT (chanteur)
  123. Frederick SIGRIST (comédien)
  124. Yves SIMON (écrivain)
  125. STONE
  126. Henri TACHAN
  127. Hubert-Félix THIÉFAINE
  128. Patrick TOPALOFF (animateur et acteur)
  129. Éric TOULIS
  130. TRI YANN (groupe celtique)
  131. TRYO (groupe musical)
  132. Pierre VASSILIU
  133. Hervé VILARD
  134. Didier WAMPAS (groupe musical)
  135. Daniel XALBADOR (auteur-compositeur-interprète)
  136. Dran XU (artiste)
  137. Rika ZARAÏ
  138. Amaia ZUBIRIA

Humoristes

Laurent Baffie
Laurent Baffie
  1. Patrick ADLER (imitateur)
  2. Laurent BAFFIE (humoriste)
  3. Guy BEDOS (humoriste/acteur/auteur)
  4. Nicolas CANTELOUP (imitateur)
  5. DINO (et Shirley)
  6. Fabrice ÉBOUÉ (Jamel Comédy/animateur)
  7. FELLAG (écrivain et comédien)
  8. Florence FORESTI
  9. Laurent GERRA (imitateur)
  10. Michael GREGORIO (imitateur)
  11. Marc JOLIVET (réalisateur/acteur/scénariste)
  12. Anthony KAVANAGH (acteur et chanteur)
  13. Michel LEEB (acteur et chanteur)
  14. Jean-Hugues LIME (humoriste/auteur)
  15. Yves LECOQ (imitateur)
  16. Roland MAGDANE (acteur)
  17. Guillaume MEURICE
  18. Raphaël MEZRAHI (acteur comique)
  19. Muriel ROBIN (comédienne)
  20. Élie SEMOUN (acteur/auteur)
  21. Véronique SERUCH (auteure parolière)
  22. SHIRLEY
  23. TITOFF (comédien et scénariste)
  24. Maddi ZUBELDIA (chanteuse)

Musiciens

Peter Gabriel
Peter Gabriel
  1. Aurélie AGOSTINI (Auteur-compositeur)
  2. Aguxtin ALKHAT (musicien)
  3. Serge ANDRÉ (compositeur)
  4. Dan AR BRAZ (musicien)
  5. Philippe ARRIGHI (musicien)
  6. Serge ARRIGHI (musicien)
  7. Jean AURNAGUE (compositeur)
  8. Luc BARON (psychovocaliste)
  9. Gilles BELONDRADE (musicien, chanteur)
  10. Askatu-Yohan BERROUET (conteur, auteur, animateur)
  11. Thierry BISCARY (musicien)
  12. Guillaume BOISSET (musicien)
  13. Kristian BORDA (musicien)
  14. Patrick CARRALDE (musicien)
  15. Chris CAUSSINES (groupe Pop Music Maker)
  16. Bernard CAZAURAN
  17. Claude CHALLE
  18. Yvan CHIFFOLEAU (violoncelliste)
  19. Sébastien COATENHAY (groupe Pop Music Maker)
  20. Chantal CUDEL (compositeur)
  21. Georges CUFFI (musicien, chanteur, poète)
  22. Miguel Angel ESTRELLA (pianiste)
  23. Albert EYHERAMENDY
  24. Laurence EQUILBEY (chef d’orchestre)
  25. L’EMMERDEUR
  26. Muguruza FERMIN (chanteur et musicien)
  27. Michel FOUCHER (comédien)
  28. Peter GABRIEL
  29. Gérard GAMBUS (musicien)
  30. Pierre-Michel GRADE (musicien)
  31. Hélène GRANDSIRE (musicienne et chanteuse)
  32. Jean-Christian IRIGOYEN
  33. Takashi IWAGAMI (guitariste classique)
  34. Stéphane JOURDAN (groupe Pop Music Maker)
  35. Françoise LENGELLÉ
  36. Guy MAETTONI (chef d’orchestre)
  37. Jean MARTINIKIM (Auteur-compositeur-interprète)
  38. Hélène MAURICE (chanteuse)
  39. Paul MESLET (chanteur)
  40. Mateo MICHELINO
  41. Yasmine MODESTINE (musicienne)
  42. Denise OLHAGARAY
  43. Philippe PASCAL
  44. Olivier PENICAUD
  45. Françoise PIERRON-MESNIL (chef de chœur)
  46. Ian PROËRER
  47. Vincenzo RUOCCO
  48. Michèle SCHARAPAN (pianiste)
  49. Mike SHANNON (musicien)
  50. Guyom Touseul (musicien)
  51. Philippe VALENTINE
  52. Élisabeth WIENER (musicienne)
  53. Marcel ZANINI

Photographes

Yann Arthus-Bertrand
Yann Arthus-Bertrand
  1. Bernard AÏACH
  2. Yann ARTHUS-BERTRAND
  3. Alain CHASSEUIL
  4. Olivier CIAPPA (photographe)
  5. Beñat ERRECALDE
  6. Adrien FAVRE
  7. Daniel HÉRARD
  8. Marc LAGOUTTE
  9. Loïc LAURENT
  10. Liberto MACARRO
  11. Philippe NENEX BENECH artiste-photographe)
  12. Iraultza PARTARRIEU
  13. Philippe PASCAL (Amnesty International)
  14. Jean-Pierre PUJOS
  15. Ludovic SUEUR
  16. Pierre Wajeman

Artistes divers

Rémy Bricka
Rémy Bricka
  1. Malika ABIDALLAH (artiste de danse orientale)
  2. Maud Alpi (réalisatrice)
  3. Agurtzane ANDUETZA (artiste)
  4. Michel AIRE (artiste improvisateur)
  5. Yves ALBA
  6. Yoshii AKIZA (artiste designer)
  7. Robinson AKIZA (artiste designer)
  8. Marie-Madeleine ALBERT
  9. Xiril ALVAREZ (arboriste)
  10. Michel AMADE (artiste plasticien)
  11. Mary AUGÉ, dite Txantxangorritxu (artiste)
  12. Jean-François BABY (artiste du spectacle)
  13. Philippe BARBIER (poète)
  14. Julos BEAUCARNE (musicien/conteur)
  15. Hervé BELLEC (écrivain)
  16. Bruno BELLON
  17. Jean BELLIARD (chef de chœur)
  18. Poly BERIN (verrier)
  19. Christine BERROU (comédienne, humoriste)
  20. Luc BERSAUTER (artiste plasticien)
  21. Paul BLASCO (architecte)
  22. Bruno BLUM (écrivain, musicien)
  23. Magali BOLLE (artiste)
  24. Bob BONASTRE (artiste)
  25. Oihana BONNEL (artiste peintre)
  26. Patrick BOURNAT (sculpteur)
  27. Alain BOUGIS dit ABO (plasticien)
  28. Chantal BOUISSON (metteur en scène)
  29. Zoé BRAY (artiste peintre)
  30. Michel BREUZARD (architecte)
  31. Remy BRICKA (homme-orchestre)
  32. Agnès BRIVES (artiste plasticienne)
  33. Jacques CAPLAT (agronome)
  34. Serge CABON (artiste)
  35. Martine CAPLANNE (musicienne/poète)
  36. Jack CASADAMONT (artiste plasticien
  37. Brigitte CHEVILLOT (artiste peintre)
  38. Catherine CHIAVENUTO (sculptrice)
  39. Tami Celaya COOPER (artiste peintre)
  40. François CORBIER (artiste)
  41. Josette DACOSTA (peintre)
  42. Bruno DARAQUY (artiste de variétés)
  43. Sophie DAREL
  44. Eva DARLAN (comédienne)
  45. Stéphane DEHAUMONT (directeur artistique)
  46. Thierry DEMERCASTEL (poète)
  47. Christine DESCHAMPS (artiste peintre)
  48. Colette DUBUC (artiste plasticienne)
  49. Alizée DUMOLLARD  (styliste)
  50. Piarres ERDOZAINTZI
  51. Claude ERRECART (musicien)
  52. Pierre ÉTAIX (artiste)
  53. Noémie EUBAZ
  54. Joël FAVREAU (artiste)
  55. Matthias FERRANGES (artiste)
  56. Vincent FERNANDEL
  57. Jean-Marc FERRARI chargé de mission pour la culture, université Bordeaux IV)
  58. Fred FORT (conteur)
  59. Philippe FRANZEN (artiste peintre)
  60. Liliane GABEL (écrivain et artiste peintre)
  61. Rodolphe GAGETTA (alias Sako, du groupe de rap Chien de paille)
  62. Alain GARBAY (acteur-clown)
  63. Quentin GENDROT (musicien)
  64. Minna GIEBELS (artiste)
  65. Christiane GIRAUD (sculpteur)
  66. Nathalie GONZALEZ (artiste)
  67. Sylvie GUILLEM (danseuse étoile)
  68. Audrey HOC (réalisatrice de documentaires)
  69. David HOLMES (batteur de jazz)
  70. Jean-Claude HORGUE (musicien)
  71. Sébastien HOULIEZ, alias Hongoula Gounga
  72. Marieder IRIART (chanteuse et musicienne)
  73. Claude IRURETAGOYENA (danseur, chorégraphe et costumier)
  74. Cécile IZAMBERT (artiste enlumineuse)
  75. Billy JOYCE (artiste peintre)
  76. Kaloutch (artiste)
  77. Patrice KELLER
  78. Christine LAMBERT (artiste tango)
  79. Grégoire LAVIGNE (artiste plasticien)
  80. Françoise LECHEVALIER (artiste lyrique)
  81. Ezel LE FLOCH (artiste)
  82. Michel LEGAUX (artisan d’art)
  83. Guillaume LEDOUX (musicien, groupe Blankass)
  84. Xavier LENCZEWSKI
  85. Antonio LLAMAS (artiste)
  86. Michèle-Dany LOGAN
  87. Jean-Louis LUCAS (peintre, sculpteur, parolier)
  88. Belkacem MACLOUX
  89. Gaël MANGE (musicien, réalisateur)
  90. Gilles MARCHAL (auteur-compositeur)
  91. François MELUN (sculpteur sur métal)
  92. Éric MIE (chansonnier, comédien))
  93. Cédric MILANO (musicien, groupe Blankass)
  94. Yasmine MODESTINE (musicienne)
  95. Marine MOLINA (créatrice)
  96. Nadine MONFILS (écrivaine et réalisatrice)
  97. Graham MORRIS (artiste)
  98. Stéphanie MUZARD LE MOING (artiste et réalisatrice de documentaires)
  99. Odon NOBLIA (sculpteur)
  100. Robert NOTENBOOM (poète)
  101. Patrick OCHS (artiste)
  102. Philippe OYHAMBURU
  103. Erika PASCAL (artiste)
  104. Bernard PEREZ (artiste plasticien)
  105. Michel PEYRAMAURE (écrivain)
  106. Gérard PIERRON (compositeur – chanteur)
  107. Marie-Claude PIETRAGALLA (chorégraphe)
  108. Maïté PINTENAT (céramiste)
  109. Yves PITREL (musicien)
  110. Jean-Pierre PLISSON (musicien)
  111. Antton POCHELU (sculpteur)
  112. Charles POGGIO (musicien, groupe Blankass)
  113. Thomas PONTÉ (auteur)
  114. Corinne PROSE (styliste, graphiste)
  115. Michel QUEREUIL (artiste)
  116. Célia REGGIANI
  117. Denis REYNAUD (artiste)
  118. Irkus ROBLES-ARANGIZ (peintre)
  119. Iban RUSINOL
  120. Christine SEMPE (artiste-peintre)
  121. Serge SENTIS
  122. Hedva SER
  123. Gauvain SERS (auteur, compositeur, interprète)
  124. Kalvin SHAEFFER, The Nomad’Steps (groupe musical folk)
  125. Véra SOROKINE (artiste peintre)
  126. Blandine STASKEWITSCH
  127. Jean-Claude TOUZEIL (poète)
  128. Stephan URTIZVEREA (artiste)
  129. Juliette VLES (artiste)
  130. Maryse VOISIN (1er Grand Prix de sculpture – Rome 1968)
  131. Alexandre Wilmart (freestyler foot)
  132. ZAB (artiste peintre)

Auteurs

  1. Jean-Pierre ANDREVON (écrivain)
  2. Gérard BAGARDIE (auteur, comédien et metteur en scène)
  3. Sandrine BERTHIER
  4. Claude BESSON (auteur, compositeur, interprète)
  5. Jean-Paul BONFILS (auteur compositeur interprète
  6. Hervé CRISTIANI
  7. Christian DAUMAS
  8. Ode DESFONDS (auteur, compositeur, interprète)
  9. Laurent DINGLI (écrivain et historien)
  10. Guy FOISSY (théâtre)
  11. Jilber FOURNY (auteur, compositeur, interprète)
  12. Marie-Ange GUILLAUME (écrivaine)
  13. Michèle LASSEGUES (auteur de théâtre)
  14. Yves LE PRESSE (auteur, naturaliste)
  15. Yolande NAHAS (auteure)
  16. Sophie NOËL (auteure pour la jeunesse)
  17. Patrick PAPPOLA (auteur écologiste)
  18. Joan Pere PUJOL (écrivain)
  19. Meryl PINQUE (écrivaine)
  20. Chantal SAVENIER
  21. Claude LEMESLE (auteur et parolier)
  22. Hélène MAGARINOS REY
  23. Marianne de MALAKOFF
  24. Michel QUEREUIL (artiste, auteur, compositeur)
  25. Michèle TRICOT

Autres

Pierre Cardin
Pierre Cardin
  1. Alya AL-KANANI (danseuse)
  2. Laurent ALLARD (directeur informatique)
  3. Carmen ANCHIERI-INDART (professeure d’antigymnastique)
  4. Michèle ANDOUY (graphiste et architecte-paysagiste)
  5. Isabelle ANDRIS (artiste)
  6. Stéphane ARA chanteur du groupe Sebrat)
  7. Pierre BAEY (sculpteur)
  8. Jacques BAILLON (naturaliste)
  9. Philippe BARBEAU (ingénieur du son)
  10. Jean BECKER (cinéaste)
  11. Marie-Claude BERGER (historienne de l’art)
  12. Éric BITOUN (cinéaste)
  13. Jean-Michel BORIS (ancien directeur de l’Olympia)
  14. Jakes BORTAYROU (acteur de la vie culturelle basque)
  15. Fidji BROUSTET (écrivain)
  16. Maxime CAILLON (éditeur)
  17. Stephan CARBONNAUX (écrivain et conférencier)
  18. Nathalie CARIOT (artiste peintre, conteuse)
  19. Fanette CHARAVIN (artiste peintre)
  20. Alain CHASSEUIL (photographe)
  21. Lionel CHOUCHAN (président du Festival de Deauville)
  22. Gilles CLÉMENT (écrivain et paysagiste)
  23. Catherine CLERC (directrice de publication)
  24. Laetitia COLIN-VIALANEIX (professeure de danse)
  25. Claude CONFORTÈS (poète, acteur et metteur en scène)
  26. Joël CONTE (président rencontre association-Europoésie)
  27. Eric COQUELIN (Chargé de mission d’un Conseil de développement)
  28. Marie COQUET (géographe)
  29. Corinne COUDERC (mosaïste)
  30. Yvan DAUTIN (artiste)
  31. Jean DENGIS (artiste peintre et dessinateur)
  32. Christiane DEPLANQUE (décoratrice et costumière à l’ORTF et la SFP)
  33. Jean-Stéphane DEVISSE (directeur de l’ONG Baten burazagi)
  34. Maryam DIAGNECHANEL (plasticienne)
  35. Tanya DROUGINSKA (top-modèle et comédienne)
  36. Cyril DUCLOS (artiste)
  37. Leïla DUCLOS (artiste)
  38. Allande ETXART (acteur de la vie culturelle basque)
  39. Adrien FAVRE (photographe)
  40. Geneviève de FONTENAY (présidente du comité Miss France)
  41. Fred FORT (conteur)
  42. Philippe FRANZEN (artiste peintre)
  43. Élodie FRÉGÉ (auteure, compositrice, interprète)
  44. Massimo GARGIA (jet-setter)
  45. Stéphane GATEAU (producteur TV)
  46. Christiane GIRAUD (sculptrice)
  47. Marc GIRAUD (naturaliste et écrivain)
  48. Jean-Luc GODARD (cinéaste)
  49. Laure GOMEZ (illustratrice)
  50. Anthony GRAMOSO (réalisateur)
  51. Battitta GUIRESSE (acteur de la vie politique et culturelle basque)
  52. Léopold GUTJAHR (artiste peintre)
  53. Thierry HARCOURT (metteur en scène)
  54. Antton HARIGNORDOQUY (traducteur, acteur de la vie culturelle basque)
  55. Marouchka HERLJEVIC
  56. Elisabeth HERMIL (marionnettiste)
  57. Patrice HERNU (président de l’ONG France Europe Planète Bleue)
  58. Pascale HIDALGO-PEREZ (architecte)
  59. Robert HOSSEIN (metteur en scène)
  60. Marielle ISSARTEL (scénariste et réalisatrice)
  61. Michel JOUËT (artiste peintre)
  62. Maitxu JUANTORENA (artiste peintre)
  63. Bernard LAFONT (illustrateur)
  64. Roger LAHANA (écrivain)
  65. Alain LANTY (compositeur)
  66. Txomin Larronde (musicien)
  67. Odile LASCARAY (sculptrice et animatrice culturelle)
  68. Georges LAUTNER (réalisateur)
  69. Claude LAZAR (artiste peintre)
  70. Patrice LECONTE (cinéaste)
  71. Béatrice LEEB (productrice)
  72. Muriel LEFEBVRE-APPEL (écrivaine)
  73. Gérard LO MONACO (directeur artistique de Renaud, graphiste)
  74. Jacky LOCKS (directeur artistique des fous chantants à Alès [30])
  75. Robert McLIAM WILSON (écrivain)
  76. Jean-Philippe MACCHIONI (réalisateur)
  77. Pantxika MAITIA (animatrice culturelle)
  78. Françoise MALET (productrice)
  79. Monica MARIMIELLO (sculptrice)
  80. Dimitri MARGUEBAT (naturaliste)
  81. Michel MARTIG (producteur de spectacles)
  82. Frédéric MARTIN (chroniqueur)
  83. Stephen MAURY (soigneur animalier faune sauvage)
  84. Stanislas MERHAR (acteur, musicien, chevalier des arts et lettres)
  85. Floréal MELGAR (ex-président du Forum Léo-Ferré à Ivry-sur-Seine [94])
  86. Pierre MEREJKOWSKY (cinéaste)
  87. Anne-Marie MIÉVILLE (cinéaste)
  88. Pia MOUSTAKI
  89. Thomas NGIJOL (Jamel Comédy/animateur)
  90. Pascale NOLLA (professeur de chant)
  91. Robert NOTENBOOM (écrivain)
  92. Martin PAGE (écrivain)
  93. Francesc PANYELLA (président du cercle Català de Marseille)
  94. Violaine PARCOT (chargée de production, agent artistique)
  95. Ramuntxo PARTARRIEU (illustrateur et graphiste)
  96. Jean PATRIE (cinéaste)
  97. PATRICYAN (artiste)
  98. Beñat PICABEA
  99. Sébastien PONTÉ (artiste peintre)
  100. Didier PORTE (chroniqueur)
  101. Patricia RABOURDIN
  102. Bruno RAPIN (directeur théâtre Villeneuve-sur-Lot [47])
  103. Béatrice RIBÉRÉ
  104. Abel RICHARD (P-DG et pianiste)
  105. Pierre RIGAUX (auteur)
  106. Ugutz ROBLES-ARANGIZ (conteur)
  107. ROCAMOUR (auteur-compositeur-scénariste)
  108. Alexandra ROSENFELD (Miss France 2006)
  109. Ève RUGGIERI (productrice de spectacle musical)
  110. Brigitte SABRAN (sculptrice)
  111. Thierry SAJAT (directeur de revue poétique)
  112. Andrée SALLES (auteure littéraire)
  113. Anna de SANDRE (écrivaine)
  114. Yasmin SHAH (musicienne)
  115. Claude SIX (agent artistique)
  116. Allande SOCARROS (traducteur)
  117. Barbara STAMMEL (artiste)
  118. Sylvain TESSON (géographe)
  119. Catherine TIMONNIER (web designer)
  120. Martine TODISCO (ingénieur du son)
  121. Robert TOUTAN (attaché de presse)
  122. Élisabeth TREZEGUET (artiste peintre)
  123. TRINIDAD (chroniqueuse)
  124. Béatrice URRUSPIL
  125. Catherine VANDEVYVÈRE (traductrice d’édition)
  126. Yohann VILLANUA
  127. Kamila ZUBELDIA (chanteuse et musicienne)

Médias

Animateurs – présentateurs

Michel Drucker
Michel Drucker
  1. Xan ALKHAT (animateur radio)
  2. Jérôme ANTHONY (M6)
  3. André ASSÉO (auteur et animateur à France Inter)
  4. Thierry BECCARO
  5. Stéphane BERN
  6. DAVINA (et Véronique) (Gym Tonic)
  7. Mathias DEGUELLE (producteur à France Inter)
  8. David DESREUMAUX (rédac chef d’Hexagone”)
  9. Patrice DREVET
  10. Michel DRUCKER (producteur)
  11. Éric DUBOSGUELLE (animateur radio sur Chérie FM)
  12. Fabienne EGAL (ancienne présentatrice TV)
  13. Jean-Pierre FOUCAULT
  14. KRISS (animatrice et productrice à France Inter)
  15. Brigitte LAHAIE (radio – ancienne actrice)
  16. Flyy LERANDY (présentateur sur France Ô)
  17. Éric MADELON (animateur radio, RTL2)
  18. Maiana MENDIBURU (animatrice radio)
  19. Panpi MERCAPIDE (technicien et animateur radio)
  20. Bernard MONTIEL
  21. NAGUI
  22. Vincent PERROT (radio et TV)
  23. Olivier PINON (animateur radio sur NRJ)
  24. Pascal SEVRAN (écrivain)
  25. VÉRONIQUE (et Davina) (Gym Tonic)
  26. Karl ZÉRO (producteur)
  27. Frédéric ZEITOUN

Journalistes

Yolaine de la Bigne
Yolaine de la Bigne
  1. Agathe ANDRÉ (Charlie Hebdo)
  2. Sandrine ANDRIEUX(rédactrice en chef de La Gazette des grands prédateurs
  3. Bernadette ARGAIN
  4. Kristof AROTZARENA
  5. Pantxika ARRAMBIDE
  6. José ARTUR
  7. Caroline AVON (présentatrice)
  8. Virginie BHAT
  9. Jone BARNEIX
  10. Michel BERGA
  11. Michel BERNARD
  12. Virginie BHAT
  13. Gérard BIARD (rédacteur en chef de Charlie Hebdo)
  14. Jojo BIDART
  15. Yolaine de la BIGNE
  16. Laurent BIGNOLAS (présentateur de l’émission « Faut pas rêver ! »)
  17. Ève BLANCAFORT (technicienne éditoriale à Sud-Ouest)
  18. Viviane BLASSEL
  19. Jérôme BONALDI
  20. Géral BLONCOURT (journaliste, écrivain)
  21. Allain BOUGRAIN DUBOURG
  22. Pierre BOUTEILLER
  23. Mathilde BOUTHIER (correspondante locale journal Sud-Ouest)
  24. Nicholas BRAY
  25. Pierrette BRES
  26. Guy CARLIER
  27. Aymeric CARON
  28. Philippe CASTEL
  29. Olivia CATTAN
  30. François CAVANNA (journaliste, écrivain)
  31. Didier CHAUMONT (journaliste sportif)
  32. Nicole CLODI (La Dépêche du Midi)
  33. Dominique de COSTER (journaliste)
  34. Christine COURSANT (Sud-Ouest)
  35. Vincent DELAITRE
  36. Daisy D’ERRATA
  37. Stéphanie des HORTS
  38. Isabelle DHORDAIN
  39. Bernard DUBLIQUE
  40. Corinne ELKOUBI
  41. Oskar EPELD
  42. Emmanuelle FÈRE (Sud-Ouest)
  43. Chantal HERMANT (technicienne éditoriale à Sud-Ouest)
  44. Lucien ETXEZAHARRETA (animateur de la revue littéraire Maiatz)
  45. Valérie EXPERT
  46. Régis FAUCON (journaliste)
  47. Laetitia FERNANDEZ
  48. Antonio FISCHETTI
  49. Ramuntxo GARBISU
  50. Niels GOUMY
  51. Marie-Agnès GOROSTIAGUE
  52. Caroline GROIZELEAU (Radio Nostalgie)
  53. David GROSCLAUDE
  54. Nathalie HAYTER
  55. Jean-Luc HEES (ancien directeur de France Inter)
  56. Patrick HESTERS
  57. Fred HIDALGO
  58. Pantzo HIRIGARAI
  59. Jean-Claude HONNORAT (France 3 Côte d’Azur)
  60. Laurent HOUSSIN
  61. Kattalin INDABURU
  62. Peio JORAJURIA
  63. Jacques JULLIARD (Le Nouvel Observateur – professeur)
  64. Cyril KEMPFER (journaliste)
  65. Clémence LABRACHE
  66. Clémence LABROUCHE
  67. Luce LAPIN (Charlie Hebdo)
  68. Mattin LARZABAL
  69. Samuel LAURENT
  70. Francis LETELLIER (présentateur du « Soir 3 » week-end)
  71. Didier LESTRADE
  72. Andoni LIZEAGA
  73. Maritxu LOPEPE
  74. Itziar MADINA (journaliste écrivain)
  75. Jean-Michel MANQUAT
  76. Gilles MARCHAL (journaliste à La voix du Nord)
  77. Stéphanie MARIACCIA
  78. Bernard MARIS
  79. Odile MARTIN
  80. Nathalie MARTIN- JARRAND (journaliste)
  81. Isabelle MARTINET
  82. Bruno MASURE
  83. Jean MAURIAC
  84. Angela MEJIAS (reporter photographe)
  85. Mathieu MÉRANVILLE
  86. Anne-Sophie MERCIER (Charlie Hebdo, Arte et RTL)
  87. Bernard MERMOD (journaliste et réalisateur de télévision)
  88. Jean-Louis MILLET (ex-reporter radio)
  89. Marie-Odile MONCHICOURT
  90. Christian-Marie MONNOT (médiateur de l’information à France 2)
  91. Nelson MONTFORT
  92. Jean-Marc MORANDINI
  93. Christian NEVEU
  94. Fabrice NICOLINO (journaliste et écrivain)
  95. Gilbert PICARD
  96. Régis PLUCHET
  97. Dominique PONCET
  98. Jean-Luc PORQUET
  99. Cécile RAIMBEAU
  100. Christine RELANGE
  101. Aitor RENTERIA
  102. François RUFFIN
  103. Henry-Jean SERVAT
  104. Mohamed SIFAOUI
  105. Jean-Marc STRICKER (France Inter)
  106. Élisabeth TCHOUNGUI (TV 5)
  107. Delphine TIMBAL (Sud-Ouest)
  108. Philippe VAL (journaliste et écrivain)
  109. Emmanuelle VEIL
  110. Frederik VERBEKE
  111. Michel VIAL
  112. Claude VILLERS
  113. Bernard VOLKER
  114. Victor WINTZ

Dessinateurs

Cabu
Cabu
  1. Marc ARMSPACH (auteur de bandes dessinées)
  2. Jean-François BATELLIER
  3. CABU (Charlie Hebdo – Le Canard enchaîné)
  4. CHARB (Charlie Hebdo)
  5. Jean-Michel DELAMBRE (Le Canard enchaîné)
  6. Jean-Pierre DIRICK
  7. F’MURRR (BD)
  8. GOTLIB (BD)
  9. JUL (Charlie Hebdo)
  10. KRISTIAN
  11. Manuel LAPERT, dit MAN
  12. Marc LARGE
  13. Mykolas LUKOSEVICIUS, alias Luko
  14. LUZ (Charlie Hebdo)
  15. Pascal MÉLAN
  16. Catherine MEURISSE (Charlie Hebdo)
  17. PIEM
  18. Frank PÉ (BD)
  19. RISS (Charlie Hebdo)
  20. Riad SATTOUF (Charlie Hebdo)
  21. Lolita SÉCHAN (BD)
  22. SINÉ (Siné Hebdo)
  23. TIGNOUS (Charlie Hebdo)
  24. Asisko URMENETA
  25. WILLEM (Charlie Hebdo)
  26. Georges WOLINSKI (Charlie Hebdo)

Autres

  1. Lucien ATTOUN (créateur du théâtre ouvert)
  2. Martine BOUCHET (écrivaine)
  3. Étienne BOYER (rédacteur web, auteur de Mauvais berger !)
  4. Chantal BRETS (rédactrice en chef du « Soir 3 »)
  5. Guillaume BOUTERILLON (Opium du peuple)
  6. Bernard CAUSSADE (écrivain)
  7. Sophie CHÉDRU (attachée) de presse de Renaud
  8. Denis CHEISSOUX (producteur de radio à France Inter)
  9. Arnaud CLAPPIER (directeur du cinéma Utoopia à Montpellier)
  10. Jean-Yves DEYRIS (rédacteur du blog Aloes-boucau.com)
  11. Jean-Yves DEYRIS (rédacteur du blog Aloes-boucau.com)
  12. Bob EDME (photographe de presse)
  13. Philippe GLOAGUEN (directeur du Guide du routard)
  14. Gil HARAN (coordinateur de quatre radios associatives basques)
  15. Philippe HONORÉ
  16. Gaizka IROZ (photographe de presse)
  17. Christian JACQUIAU (économiste, écrivain et journaliste indépendant)
  18. Pierre LACOMBE (booker de spectacles)
  19. Francis LALOUPO (rédacteur en chef de la revue Nouvelle Afrique-Asie et chroniqueur à France Inter)
  20. Élodie LISSAR (artisane d’art, créatrice de bijoux)
  21. Pierre de MÂCON (attaché de presse)
  22. Liliane ROUDIÈRE (attachée de presse)
  23. Jean TESTEMALE (correspondant de presse)
  24. Catherine TRESSE-DAQUIN (attachée de presse)
  25. Isabelle TUTUIANU (attachée commerciale à Radio Nostalgie)
  26. Alain UGUEN (animateur de l’association Cyber@acteurs)

Domaine juridique

Avocats

Gisèle Halimi
Gisèle Halimi
  1. Sophie BUSSIÈRE
  2. Frédérique CAPITANI
  3. Nadia DEBBACHE (barreau de Lyon)
  4. Roland d’ORNANO
  5. Thierry d’ORNANO
  6. Gisèle HALIMI (cour de Paris – ancienne députée)
  7. Arno KLARSFELD
  8. Richard MALKA
  9. Martine RENUCCI-PEPRAT
  10. Emmanuelle VARENNE

Magistrats

  1. Florence AUGIER
  2. Suzanne ANTOINE (magistrate honoraire)
  3. Danielle LAMOUROUX
  4. Albert LÉVY

Autres

  1. Pierre Michel BIDEGAIN (universitaire)
  2. Jean-Pierre BOURGOIS (professeur de droit)
  3. Guy BRAIBANT (président de section honoraire au Conseil d’État)
  4. Joël BOUDANT (professeur d’université)
  5. Claire BRISSET (défenseure des enfants)
  6. Francis CABALLERO (professeur de droit)
  7. Gérard CHAROLLOIS (juriste et président de la Convention Vie et Nature)
  8. Jacques CORTES (professeur émérite en sciences du langage de l’Université de Rouen et président du GERFLINT (Groupe d’études et de recherches pour le français langue internationale)
  9. Marie-Michèle ESPONDE (conférencière)
  10. Sarah HATCHUEL (professeur des Universités)
  11. Julen de MADARIAGA (avocat retraité)
  12. Jean-Pierre MASSIAS (universitaire)
  13. Philippe MEIRIEU (professeur des universités en sciences de l’éducation)
  14. Denis PELLETIER (inspecteur de l’Éducation nationale)
  15. Didier SPECQ (chroniqueur judiciaire)
  16. TIDIANE (sculpteur de mots)
  17. Jean-François VASSEUR (maître de conférences à la faculté de droit d’Amiens – directeur de l’Info-Point Europe Amiens-Picardie)
  18. Paul FRANCK (ancien officier de police – ancien directeur de cabinet du recteur d’Aix-en-Provence – journaliste – historien)

Société civile

  1. Suzy ANTOINE (présidente de la Fédération des chorales de Franche-Comté)
  2. Jeanne AUGIER (P-DG hôtel Negresco)
  3. Pascal BALLATORE (formateur HSE)
  4. Charles BARON (conférencier, rescapé des camps de la mort)
  5. Francis BELTRAMI (industriel, fondateur des éditions Quo Vadis)
  6. Michel BERHOCOIRIGOIN (ancien porte-parole national de la Confédération paysanne, paysan militant)
  7. Astrid BÉTANCOURT (sœur d’Ingrid Bétancourt)
  8. Pierre BOTON (directeur d’entreprise)
  9. Éric BRASSART (ingénieur général des Ponts et Chaussées)
  10. Pierre CARDIN (P-DG)
  11. Pierre CHUPIN (président du GRAB FC)
  12. Vianney CLAVREUL (guide nature)
  13. Michel DAVID (responsable de la Confédération paysanne de l’Aude)
  14. Lorenzo DELLOYE-BÉTANCOURT (fils d’Ingrid Bétancourt)
  15. Ramon FAURA (directeur de société à Parpignan)
  16. Dominique FIGHIERA-CASTEU (présidente de la Fédération nationale des assesseurs des tribunaux pour enfants)
  17. Agnès FONTVIEILLE-CORDANI (maître de conférences Lyon 2)
  18. Christine GAMITA (ethnologue)
  19. Francine GOMEZ (ex-P-DG Waterman)
  20. Rosen HICHEZ (figure du combat pour l’aboliiton de la prostitution)
  21. Frédéric LAMBLIN (jardinier au potager de Beaumenil)
  22. Hélène LARRALDE (urbaniste)
  23. Michel LAVAL (secrétaire général de Joinville Écologie)
  24. Véronique LAVOREL (ancienne directrice financière de la Banque mondiale, du PNUD et de l’UICN)
  25. Filipe LESGOURGUES (éducateur)
  26. Patricia LEVENBERGER (responsable associative)
  27. Jean-Marc LEZIN (chef d’entreprise, 65310 Horgues)
  28. George MAC GRÉGOR (directeur général de Brita France)
  29. Alain MALÉGARIE (directeur de l’Institut de l’euro, administrateur « Europe directe »)
  30. Jean MONTAGARD (chef de cuisine végétarienne)
  31. Philippe MOUSTACHE (berger de la ville de Besançon)
  32. Gilles MOYNE (directeur du centre Athénas [39])
  33. Jean-Pierre PAYRAUD (président des Jardins de cocagne à Andancette [26])
  34. Éric PETETIN (guide de montagne, écolo opposé au tunnel du Somport)
  35. Françoise PRESSE (vice-présidente de l’agglomération du Grand Besançon)
  36. Cédric PINAT (spéléologue)
  37. Colette PINCE (cofondatrice de Pays basque Écologie)
  38. Francis POINEAU (syndicaliste paysan)
  39. Éric PORTHEAULT (directeur financier de Charlie Hebdo)
  40. Aitor de PORTUANDO (agriculteur)
  41. Jean RAPENNE (chef d’entreprise et cosecrétaire général de CAP 21)
  42. Claire ROSSARD (secrétaire du comité des droits de l’homme au Pays basque)
  43. Geneviève SABATHÉ (présidente du Mouvement d’Elles30
  44. Aziz SENNI (chef d’entreprise)
  45. Pierre TARDIVEL (skieur de l’extrême)

Sciences

Albert Jacquard
Albert Jacquard
  1. Aurélio d’ALBA MASTROPAOLO (médecin)
  2. Francis ANCIBURE (psychologue et expert judiciaire)
  3. Michel AURNAGUE (linguiste, chercheur CNRS)
  4. Martine BARBEAU (neuropsychologue)
  5. Charles BAUER (sociologue)
  6. Farid BENHAMMOU (docteur – chercheur en géographie de l’environnement)
  7. Jérôme BERNARD-PELLET (médecin généraliste)
  8. Monique BOURDIN (professeur à l’école vétérinaire de Maisons-Alfort)
  9. Michel BOURZEIX (directeur de recherche honoraire à l’INRA)
  10. Bernard CAUSSE (ancien directeur de l’IUT de Bayonne)
  11. Georges CHAPOUTHIER (biologiste, directeur de recherche au CNRS)
  12. Georges COHEN (professeur honoraire à l’Institut Pasteur, correspondant de l’Académie des sciences)
  13. Philippe COLLOMBERT (égyptologue, maître de conférences)
  14. Claude COMBES (professeur des universités, membre de l’Académie des sciences et écrivain)
  15. Françoise COMBES (astronome à l’Observatoire de Paris, membre de l’Académie des sciences)
  16. Jean COURTIN (archéologue-préhistorien, directeur de recherche honoraire au CNRS)
  17. Fleur DAUGEY (éthologue)
  18. Didier-Jacques DUCHÉ (pédopsychiatre)
  19. Mikel DUVERT (biologiste-universitaire)
  20. Jean-Louis ÉTIENNE (médecin et explorateur)
  21. Jean-Claude GILLET (chercheur en sciences de l’Education)
  22. Richard HELLBRUNN (psychanalyste)
  23. Jean-Marc GANCILLE (cofondateur de Darwin)
  24. Albert JACQUARD (généticien et écrivain)
  25. Marie JAUFFRET (chercheuse en mathématiques)
  26. Raoul Marc JENNAR (chercheur)
  27. Axel KAHN (directeur de l’Institut Cochin)
  28. Christophe LANÇON (chef de service psychiatrie adulte CHU Marseille)
  29. Elena LARRALDE (urbaniste)
  30. Jean LAVOREL (directeur de recherche honoraire au CNRS)
  31. Matéo MAGARINOS (docteur en biologie)
  32. Charles-Michel MARLE (professeur émérite à l’université Pierre-et-Marie-Curie, correspondant de l’Académie des sciences)
  33. Jean-Christophe MATHIAS (chercheur indépendant)
  34. Philippe MEYER (professeur émérite à l’université René-Descartes, professeur associé au centre Max-Delbrück de médecine moléculaire de Berlin-Buch, correspondant de l’Académie des sciences)
  35. André MARTIN (membre émérite à la division théorique du CERN et correspondant de l’Académie des sciences)
  36. Jean-Pierre MASSIAS (professeur d’université, expert auprès du Conseil de l’Europe)
  37. Christine MERLIER-MIERMONT (docteur en chirurgie plastique, chef de clinique à Nîmes)
  38. Roland de MILLER (fondateur et conservateur de la Bibliothèque de l’écologie)
  39. Francesc MINGUELL
  40. Hubert MONTAGNER (ancien directeur de recherche INSERM, ancien directeur de l’unité « enfance inadaptée » de l’INSERM)
  41. Stephen MORRISON (professeur des universités)
  42. Jean NÈGRE (chirurgien à Nice)
  43. Monique NELSON (égyptologue, chercheur au CNRS)
  44. Ghislain NICAISE (biologiste)
  45. Thierry OULIÈRES (chercheur)
  46. Benat OYHARZABAL (chercheur au CNRS)
  47. Alessandro PIGNOCCHI (chercheur)
  48. Manex PAGOLA (anthropologue)
  49. Jean-Claude PECKER (professeur honoraire au Collège de France, membre de l’Institut)
  50. PELEGRIN Benito (professeur émérite des universités, écrivain, chevalier dans l’ordre des Arts et Lettres, expert culturel près le Conseil de l’Europe et l’Unesco)
  51. Patrick PELLOUX (médecin urgentiste)
  52. Jean-Marie PELT (président de l’Institut européen d’écologie)
  53. Jean-Pierre PETIT (directeur de recherche au CNES)
  54. Pascal PICQ (maître de conférences au Collège de France)
  55. Yves QUÉRÉ (professeur émérite à l’École polytechnique, membre de l’Académie des sciences)
  56. Hubert REEVES (astrophysicien CNRS)
  57. Claude REISS (ex-directeur de recherche au CNRS)
  58. Pierre RIGAUX (naturaliste)
  59. Francis ROCARD (astrophysicien)
  60. Jean-Michel SAVÉANT (directeur de recherche émérite au CNRS, membre de l’Académie des sciences)
  61. Ionel SOLOMON (directeur de recherche émérite au CNRS, membre de l’Académie des sciences)
  62. Frédéric SUPIOT (neurologue)
  63. Hervé THIELLEMENT (ex directeur de recherche INRA)
  64. Patrick TORT (directeur de l’Institut Charles-Darwin International)
  65. Patricia TUTOY (psychosociologue)

Monde littéraire et philosophique

Écrivains

Stéphane Hessel
Stéphane Hessel
  1. Anna ALBERTINI (écrivain-journaliste)
  2. Alaa AL-ASWANY
  3. Gexan ALFARO
  4. Liliane ATLAN
  5. Gilda AYERDI-CAUDINE
  6. Louis BÉRIOT
  7. Calixthe BEYALA
  8. Annie BOURNAT (auteure jeunesse)
  9. Christophe BOURSEILLER (demi-frère de Marie Sara)
  10. Lysette BROCHU
  11. Pascal BRUCKNER
  12. Luce BUCHHEIT
  13. Antoine BUENO
  14. Georges CAMÉRA
  15. Patrick CHAMOISEAU
  16. Madeleine CHAPSAL
  17. Bernard DACOSTA
  18. Alain DECAUX (de l’Académie française)
  19. Georges-Emmanuel CLANCIER (vice-président international du PEN Club)
  20. Raphaël DELPARD (romancier)
  21. Françoise DORIN
  22. Yvan DUMONT (romancier)
  23. Gaby ETCHEBARNE
  24. Peyo ETCHEBES (écrivain, poète)
  25. Armand FARRACHI
  26. Rémo FORLANI
  27. Jacqueline FORLANI-VOULET
  28. Irène FRAIN
  29. Laurent GALMOT (producteur – éditeur)
  30. Bernard GONEL (auteur)
  31. Jimmy GRANDSIRE (éditeur)
  32. Faïza GUENE
  33. Geneviève HAMELIN (auteure et photographe)
  34. Hervé HAMON
  35. Catherine HELAYEL (avocate, auteur)
  36. Stéphane HESSEL (corédacteur de la Déclaration des droits de l’homme de 1948)
  37. Yves JAFFRENOU (auteur)
  38. Jean-Pierre JOBLIN (auteur et illustrateur)
  39. Joseph JOFFO
  40. Gaston KELMAN (auteur et ex-directeur de l’observatoire urbain de la ville d’Évry)
  41. Gérard KLEIN (éditeur)
  42. Christian LABORDE
  43. Roger LAHANA (écrivain)
  44. Manex LANATUA (poète-apiculteur)
  45. Gilles LEROY
  46. Patrice LESPARRE (écrivain)
  47. Marc LÉVY
  48. Dominique LIN
  49. Pierre MACAIRE
  50. Thierry MARICOURT
  51. Éric MARTY alias RYKO (auteur, graphiste)
  52. Vincent MESSAGE
  53. Hélène MONTARDRE (écrivain pour la jeunesse)
  54. Jérôme MORIN (écrivain naturaliste)
  55. François MOSSMANN (auteur/illustrateur)
  56. Amélie NOTHOMB
  57. Cheyenne OLIVIER (illustratrice)
  58. Patrick PAPPOLA (auteur écologiste)
  59. Fanny PITREL (auteure)
  60. Jean-Bernard POUY (auteur)
  61. Cécilia PRUNIER
  62. Christophe PUECH (voyageur)
  63. Yann QUEFFÉLEC (romancier)
  64. Pierre RABHI
  65. Patrick RAYNAL
  66. Hélène REY
  67. Angelo RINALDI (académicien)
  68. Alatz ROBLES-ARANGIZ
  69. Richard ROSSIN
  70. Janine SABATIER (nouvelliste)
  71. Jean-Michel SANANÈS
  72. Thierry SÉCHAN
  73. Didier SEZNEC
  74. Bruno de STABENRATH
  75. Frédéric STEHR (auteur- illustrateur)
  76. Sonia STRACH (auteur)
  77. Pacôme THIELLEMENT (écrivain)
  78. Alain TOURAINE (écrivain/sociologue)
  79. Patxiku URANGA (libraire, écrivain)
  80. Christian VILA (écrivain)
  81. Bernard WERBER

Philosophes

Elisabeth Badinter
Elisabeth Badinter
  1. Élisabeth BADINTER (femme de lettres)
  2. Pierre-Philippe BAUDEL
  3. Jacques DERRIDA † (président d’honneur du CRAC)
  4. Corine PELLUCHON (philosophe)
  5. Morad EL HATTAB (président d’honneur du CRAC)
  6. Élisabeth de FONTENAY
  7. Bernard GINISTY (ancien directeur de Témoignage chrétien)
  8. Jean-Baptiste JEANGÈNE VILMER (maître de conférences au King’s College de Londres)
  9. Danielle MOYSE (professeur agrégée de philosophie)
  10. Georges NOSELLA (président de la section gersoise de l’Institut d’Estudis Occitans)
  11. Michel ONFRAY (philosophe)
  12. Yves PACCALET (écrivain et philosophe)

Autres

Michel Tarrier
Michel Tarrier
  1. Yacine ATTIK (ornithologue)
  2. José-Luis BARRIO (anthropologue)
  3. Dominique BLANCHARD (éditeur)
  4. Michèle BREUT (maître de conférences, universités d’Utrecht et de Tilburg [Pays-Bas])
  5. Laurent CAUDINE (président des Éditions Astobelarra)
  6. Piarres CHARRITTON (académicien basque)
  7. Beñat CHASSEVENT (archéologue)
  8. Jean CHESNEAUX (professeur émérite à la Sorbonne, président d’honneur de Greenpeace France)
  9. Delphine CINGAL (maître de conférence Paris 2, chevalier des Arts et Lettres)
  10. Antton CURUTCHARRY (historien)
  11. Jean-Louis DAVANT (historien et académicien)
  12. Colette DAVILES-Estines
  13. Jean DEVRIENDT (chercheur à l’université de Metz – Histoire de la théologie)
  14. Nicole DIEDERICH (sociologue, chargée de recherche à l’INSERM)
  15. Prunelle GIORDANO (illustratrice)
  16. Francine GIROND (éditrice)
  17. Joseph GIUDICIAHMI (président du Cercle des écrivains de la Côte d’Azur)
  18. Luc GONZALEZ (ornithologue)
  19. Jean-Pierre JOIGNANT (consultant communication numérique)
  20. Daniel LABEYRIE (chroniqueur musical et littéraire, poète)
  21. Stéphanie LAHANA (éditrice)
  22. Manex LANATUA (poète-apiculteur)
  23. Anouk L’ESPÉRANCE (linguiste)
  24. Pascale MADONNA (designer)
  25. Jean MOUTTAPA (éditeur)
  26. Isabelle NAIL-ARROUY (analyste jungienne et écrivaine)
  27. Nathalie NGHIEN COSTES (éditrice)
  28. Manex PAGOLA (anthropologue)
  29. Albert PIERNET (enseignant)
  30. Michel RODES (géographe)
  31. David REINHARC (directeur littéraire)
  32. Claire SALANDER (bibliothécaire)
  33. Michel TARRIER (écologue et écosophe)
  34. Bernard TIMONNIER (marin)
  35. Maarten VAN BUUREN (professeur titulaire de la chaire de littérature française à l’université d’Utrecht)

Associations – fondations

Fadela Amara
Fadela Amara
  1. Estelle ALQUIER (responsable association Terres océanes)
  2. Fadela AMARA (présidente de l’association Ni putes ni soumises)
  3. Simone ANDRÉ (présidente du Forum international des associations)
  4. Didier ANGER (ex-député européen, président du CRILAN)
  5. Pierre ATHANAZE (président de l’ASPAS, Association pour la protection des animaux sauvages)
  6. Nicolas BALERDI (coprésident de l’association Bizi Lanun [Saint-Jean-de-Luz])
  7. Marypierre BAYLE (présidente d’Amnesty Intenational à Béziers)
  8. Serge BELAIS (ancien président de la SPA)
  9. Maïté BERCKMANS (présidente de l’association Arbre)
  10. Philippe BERGER (président de l’association Les chats de l’Isle)
  11. Gisèle BOCLET (présidente association Chants d’étoile)
  12. Chany BOUHANA (président de Cuba Si)
  13. Sandra BOUYSSOU (présidente de Témoko Solidarité Aquitaine Burkina)
  14. Léopoldine CHARBONNEAUX (directrice de CIWF – Compassion in World Farming france)
  15. Pierre CHARPENTIER (président de Nature vivante)
  16. Christophe CORET (Président de Aves France)
  17. François DARLOT (président du RAC, Rassemblement pour l’abolition de la chasse)
  18. Christianne DEBERNARD (présidente de l’association Pour la protection et la défense des animaux)
  19. Françoise DUCASTEL (présidente association Les Triollets)
  20. Jean-Noël ETCHEVERRY, dit Txtetx (responsable Pays basque nord à la fondation Aranguiz)
  21. Samantha FAUXS (présidente association « Taxi loulou patte de velours »)
  22. Rémi FILLIAU (porte-parole collectif Les Désobéissants)
  23. Frédéric FREUND (directeur OABA)
  24. Armelle GRAS (responsable du Collectif des faucheurs volontaires)
  25. Philippe de GRISSAC (vice-président LPO)
  26. Benjamin HICAUBERT (créateur de Verger bio)
  27. Jean HICAUBERT (créateur de Verger bio)
  28. Christophe HOSTEN (président de Picardie Nature)
  29. Nicolas HULOT (président de la Fondation Nicolas Hulot pour la nature et l’homme)
  30. Reha HUTIN (présidente de la Fondation 30 Millions d’amis)
  31. Katia KANAS (cofondatrice de Greenpeace)
  32. Nicolas KRAUSZ (responsable Fondation Charles-Léopold Mayer
  33. Jeanne KRECKELBERGH (présidente de Emazteek diote [« Ce que disent les femmes »])
  34. Caroline LANTY (ex-présidente de la SPA)
  35. Anne LEROY (présidente de l’association Écologie pour Le Havre)
  36. Marcel LESZCYK (président de la SPA de Salon-de-Provence)
  37. Didier MASCI (président de Volée de piafs, centre de sauvegarde de la faune sauvage [56])
  38. Sabine MATRAIRE (vice-présidente de Ferus)
  39. André MÉRY (président de l’Association végétarienne de France)
  40. Roland de MILLER (fondateur et conservateur de la Bibliothèque de l’écologie)
  41. Jean-Claude NOUËT (président de la fondation Ligue française des droits de l’animal)
  42. Roger NYMO (fondateur du Réseau Zéro Nucléaire)
  43. Serge ORRU (directeur du WWF)
  44. Line PIERNÉ (présidente nationale de Femmes 3000)
  45. Colette PINCE (cofondatrice de Pays basque Écologie)
  46. Monique PITON (ex-présidente du RAC [Rassemblement anti-chasse])
  47. Martine RAZIN (chargée de mission LPO)
  48. Isabelle REBOURS (présidente association Saiak)
  49. Hélène SARRASECA (directrice d’Antidote Europe)
  50. Sabine SOLDATI ((présidente de l’association Educ Nature loisirs)
  51. Dominique SOPO (président de SOS Racisme)
  52. Liliane SUJANSZKY (ex-directrice nationale SPA Paris)
  53. Jean-François TERRASSE (président du Fonds d’intervention pour les rapaces)
  54. Patrick THIERRY (vice-président de Picardie Nature)
  55. Francis VEILLON (président honoraire de l’association humanitaire Terre d’Azur)
  56. Paul WATSON (cofondateur de Greenpeace)
  57. Franz WEBER (président de la Fondation Franz Weber)
  58. Judith WEBER (vice-présidente de la Fondation Franz Weber)
  59. Véra WEBER (directice de campagne de la Fondation Franz Weber)
  60. Gérard WARENGHEM (président de Parténia 2000)

Religions

Jacques Gaillot
Jacques Gaillot
  1. Richard BEAUD (prêtre dominicain, égyptologue et professeur de philosophie)
  2. Charles-Amarin BRAND (archevêque émérite de Strasbourg)
  3. Arié BENSEMHOUN (président du CRIJF Midi-Pyrénées [Conseil représentatif des institutions juives de France])
  4. Georges CINGAL (membre du Conseil Economique et Social)
  5. Roger CUKIERMAN (président du CRIJF national [Conseil représentatif des institutions juives de France])
  6. Gil FLORINI (recteur à Nice)
  7. Jacques GAILLOT (évêque de Partenia)
  8. Guy GILBERT (prêtre-ouvrier)
  9. Mgr MARTIN(évêque de l’Église orthodoxe [83])
  10. Dominique PHILIPPE (archevêque catholique gallican de Paris)
  11. Matthieu RICARD (moine bouddhiste)
  12. Alain RIEGERT (curé de la communauté de Paroisses [67])
  13. Patrul RINPOCHÉ (maître bouddhiste tibétain)
  14. Claude SCHWOB (rabbin et directeur du centre d’études talmudiques [CEJDA] de Marseille)

Sportifs

Jean-Pierre Rives
Jean-Pierre Rives
  1. Gérard d’ABOVILLE (navigateur, membre du Conseil économique et social)
  2. Victor COSSON (ancien champion cycliste)
  3. Vincent DEFRASNE (multiple médaillé aux JO et champion du monde de biathlon)
  4. Sébastien DELEIGNE (champion du monde de pentathlon)
  5. Guy FORGET (tennisman)
  6. Jean-Baptiste HIRIGOYEN (artiste lyrique et ancien champion de France de pelote basque à grand chistera)
  7. Garikoitz JAUREGUI (directeur technique de l’équipe cycliste d’Équateur)
  8. Fernand KLAPISCH (rabbin, fondateur et directeur du séminaire pour jeunes filles de Marseille)
  9. Hassan LAHSSINI (champion de France 2008 de marathon, 36e aux JO d’Athènes)
  10. Titouan LAMAZOU (navigateur/aquarelliste)
  11. Henri LECONTE (tennisman)
  12. Raymond POULIDOR (ancien champion cycliste)
  13. Eugène RIGUIDEL (navigateur)
  14. Jean-Pierre RIVES (rugbyman et sculpteur)
  15. Walter SPANGHERO (ancien international de rugby)

« Repentis »

  1. Christian CAPIN (ancien aficionado práctico, ancien chroniqueur taurin)

Aristocratie

  1. Sa Majesté TAY PHUONG (impératrice du Vietnam)

Vétérinaires

  1. Jacques AB DER HALDE Veneux-les-Sablons (77)
  2. Bastien ABÉLARD Puget-sur-Argens (83)
  3. Géraldine ALLEMAND Marseille (13)
  4. Loïc ALESSANDRI Lambesc (13)
  5. Marianne ALIAGA Montrouge (92)
  6. Lucie ALYRE Pithiviers (45)
  7. Catherine AMIOT Autun (71)
  8. Jocelyn AMIOT Épinac (71)
  9. Mansour AMRI Chauny (31)
  10. Xavier ANDRÉ Bègles (33)
  11. Yann ANDRIEU Valréas (84)
  12. Philippe ANHALT Perpignan (66)
  13. Marie-Pauline APPRIN Digne-les-Bains (04)
  14. Jacques ARRAZOLA La Tour d’Aigues (84)
  15. Alain AUDEVAL Nevers (58)
  16. Florence AUDRAN Corneilla-del-Vercol (66)
  17. Philippe AUTERNAUD Mougins (06)
  18. Jean AVISSE Gassin (83)
  19. Sébastien AZÉMA Nevers (58)
  20. André AZOUAOU Le Cannet-des-Maures (83)
  21. Christophe BACHER Contes (06)
  22. Jérome BALDY Saint-Germain-en-Laye (78)
  23. Katia BALOSSIER Montreuil (93)
  24. José BALTER Poissy (78)
  25. Alexandre BALZER Bellerive-sur-Allier (03)
  26. Jean-Georges BARANDE Pau (64)
  27. Jacques BARDIES Cagnes-sur-Mer (06)
  28. Christine BARRÈRE Pau (64)
  29. Michel BARON Maisons-Alfort (94)
  30. Michel BAUSSIER Montceau-les-Mines (71)
  31. Rémi BAY Autun (71)
  32. Astrid BEAUNIER Charenton-le-Pont (94)
  33. Guillaume BEAUVALLET Lyon (69)
  34. Jocelyn BÉCU Chalons-en-Champagne (51)
  35. Jacqueline BEILLON Cuers (83)
  36. Serge BELAIS Paris (75)
  37. Claude BELIME Céret (66)
  38. Hervé BERGASSOLI Toulon (83)
  39. Véronique BERMOND-BORRELY Miramas (13)
  40. Estelle BERTAZZONI-BERNARDS Draguignan (83)
  41. Frédérique BERTETTO Saint-Germain-en-Laye (78)
  42. Nathalie BERTHAUT Champigny-sur-Marne (77)
  43. Alexandra BERTIN Pithiviers (45)
  44. Liliane BERTIN Yerres (93)
  45. Pascal BERTRAND Dijon (21)
  46. Stéphane BERTRAND Bruyères (88)
  47. Olivier BÉZIADE Bègles (33)
  48. Daniel BILLAUDELLE Quetigny (21)
  49. Christophe BISIAUX Fayence (83)
  50. Frédéric BITZ Rivesaltes (66)
  51. Dany BLAIN Pithiviers (45)
  52. Hélène BLANC Rambervilliers (88)
  53. Juliette BLANCHET Le Perreux-sur-Marne (94)
  54. David BLANCHOT Dijon (21)
  55. Richard BLOSTIN Champagne-sur-Seine (77)
  56. Pierre BLOUET Digne (04)
  57. Françoise BLUM Saint-Raphaël (83)
  58. Jean-Jacques BOISSIEU Dijon (21)
  59. Mireille BOLLER Paris (75)
  60. Estelle BONNAFE Montech (82)
  61. Patrick BONNARD Auch (32)
  62. Isabelle BONNET Verneuil (78)
  63. Pascale BONNIN Ablon-sur-Seine (94)
  64. Jean-Roger BORDERIE Brive-la-Gaillarde (19)
  65. Coline BOREL Sillans-la-Cascade (83)
  66. David BORGNAT Saint-Barthelémy-de-Beaurepaire (38)
  67. Jean-Eric BOUCHE-PILLON Beaune (21)
  68. Sandrine BOUILLOT
  69. Stéphane BOULANGER Châtillon (92)
  70. Patrick BOURIGAULT Malakoff (92)
  71. Jarno BOURREAU Brignoles (83)
  72. Yves BOUTOT Rosières d’Égletons (19)
  73. Hugues BOUTTER Jargeau (45)
  74. Marjorie BOZZETI Pegomas (06)
  75. Yves BRASSEL Mirande (32))
  76. Caroline BRUN
  77. Sylvain BUTTOUD Fontaine-lès-Dijon (21)
  78. Jérôme CABES Astier (24)
  79. Armandine CADEAU Fontenay-sous-Bois (94)
  80. Anne CAFFA Saint-Rémy-de-Provence (13)
  81. Agnès CAILLARD Billère (64)
  82. Martine CALMELS Escalquens (31)
  83. Laurent CALVO Paris (75)
  84. Jean-Marie CAMBIER Corneilla-del-Vercol (66)
  85. Marie-Laure CAMUS Paris (75)
  86. Olivier CANCHON Paris (75)
  87. Marc CANTINI Paris (75)
  88. Guilhem CARLES Montpellier (34)
  89. André CASALI Marseille (13)
  90. Valentin CASSAN Toulon (83)
  91. Philippe CASSIER Ermont (95)
  92. Georges CASTRES Bompas (66)
  93. Gilles CHAMPANET Marseille (13)
  94. Isabelle CHANCHEVRIER Castemauron (31)
  95. Jean-Luc CHATRÉ Nevers (58)
  96. Hélène CHAUVIN Le Châtelet-en-Brie (77)
  97. Léopoldine CHEN Saint-Pierre (97)
  98. Pascale CHÉRUBIN Prunelli di Fiumorbo (20)
  99. Véronique CHOL Fontainebleau (77)
  100. Jean-François CINQUIN Cannes-la-Bocca (06)
  101. Lidia CISMARESCO Paris (75)
  102. Valentin CIUCCA Champigny-sur-Marne (94)
  103. Pascale COATANTIEC Montjoie-en-Couserans (09)
  104. Philippe COCHIN Sainte Croix-sur-Orne (61)
  105. Gyslaine COLLAS Vincennes (94)
  106. Stéphane COLOMIES Cambo-les-Bains (64)
  107. Caroline COMBET Orléans (45)
  108. Evelyne CONTE Avignon (84)
  109. Pascale CORBEL Paris (75018)
  110. Claude CORDEL Oullins (69)
  111. Dominique CORDONNIER Bordeaux (33)
  112. Gilles CORI Ste Colombe-de-Villeneuve (47)
  113. Sabrina COT Paris (75)
  114. Christian COUSIN Montrouge (92)
  115. Christian COUTELLIER Orgeval (78)
  116. Jean-Louis COUTENET Ousse (64)
  117. Pierre CROIZIER Pélussin (42)
  118. Andrey CROZET Monteux (84)
  119. Florence DABENOC Sainte-Marie-aux-Chênes (57)
  120. Guillaume DABENOC Sainte-Marie-aux-Chênes (57)
  121. Virginie DACHY Vrigne-aux-Bois (08)
  122. Martine DAMIENS Perpignan (66)
  123. Franck DARRIGADE Saint-Germain-en-Laye (78)
  124. Anne DAUDIN LE GLOAHEC Carnac (56)
  125. Philippe DAUTY Chatou (78)
  126. Philippe DAVID Marseille (06)
  127. Nadine DECERF Auch (32)
  128. Thierry DEHOUX Warcq (08)
  129. Henriette DEKKERS Saint-Étienne-de-Remiremont (88)
  130. Gérard DELAHAYE Montataire (60)
  131. Philippe DELECHELE Montauban (82)
  132. Carole DELGADO Marsannay-la-Côte (21)
  133. Élisabeth DENIAU Corneilla-del-Vercol (66)
  134. Bruno DENIS Saint-Maxime (83)
  135. Céline DENIS Cusset (03)
  136. Frédéric DESAEVER Vrigne-aux-Bois (08)
  137. Hervé DESBRIÈRES Dijon (21)
  138. Christine DESCHAMPS
  139. Françoise DESPRINGRE Bollène (84)
  140. Xavier DESPRINGRE Bollène (84)
  141. Maguy di PONIO Triel-sur-Seine (78)
  142. Christophe DISCOURS-MONBELLI Bollène (84)
  143. Sophie DOL Paris (75)
  144. Arnaud DONZE Paris (75)
  145. Bernard DRIESEN Goussainville (95)
  146. Hélène DROPSY Avon (77)
  147. Mélanie DUBOIS Paris (75)
  148. Yann DUBREUIL Paris (75)
  149. Bruno DUCHAMP Chenôve (21)
  150. Charles-Henri DUPEYRON Prunelli di Fiumorbo (20)
  151. Jean-Pierre DUQUENOY Bormes-les-Mimosas (83)
  152. Daniel DUVAL Fontaine-lès-Dijon (21)
  153. Cristina ESCUDERO Bordeaux (33)
  154. Sophie ESTEVENY Murat (15)
  155. Jean-Pierre ETCHALUS Bayonne (64)
  156. Laetitia FAURE Paris (75)
  157. André FECELLE Montauban (82)
  158. Christophe FEIX Toulouse (31)
  159. Michèle FERMÉ Vincennes (94)
  160. Jean-Philippe FIEGEL Bressols (82)
  161. Roland FILLIAT Toulon (83)
  162. Françoise FIOCRE Fontainebleau (77)
  163. Victoria FIOL-RIBOT Toulouse (31)
  164. Dorine FIRON Vannes (56)
  165. Catherine FLACHAIRE Paris (75)
  166. Fanny FLORENTIN Villemonble (93)
  167. Patricia FLOREQUIN Le Perreux-sur-Marne (94)
  168. Joëlle FORBÈS La Montagne (97)
  169. Patrick FOUQUET Perpignan (66)
  170. Aurélie FRAYSSE Roquebrune-sur-Argens (83)
  171. Jean-François FRITSCH
  172. Jacques FURBEYRE Saint-Mandé (94)
  173. Ermine FUSS-LA VALADE Samatan (32)
  174. Thierry FUSS Samatan (32)
  175. Julien GAGLIARDI Paris (75)
  176. Pascal GAILLOURDET Nogent-sur-Marne (94)
  177. Didier GAUVERT Vernouillet (78)
  178. Dimitri GAYET Paris (75)
  179. Estelle GEOFFROY Veneux-les-Sablons (77)
  180. Amand GEORGES Nancy (54)
  181. Alain GESSAT Verrières-le-Buisson (91)
  182. Paolo GHELFI Paris (75)
  183. Nicole GILIS Mons (83)
  184. Olivier GIOUD Polynésie française (98)
  185. Chantal GIRIER Mionnay (01)
  186. Isabelle GODFRIN Sainte Marie-aux-Chênes (57)
  187. Christine GOOSSE Bazeilles (08)
  188. Delphine GOSSELET Paris (75)
  189. Cécile GOUTAL-ROTSZYLD Montrabe (31)
  190. Frédéric GOYENAGA Ascain (64)
  191. Anne GRACEDIEU Nevers (58)
  192. Manuelle GREBOVAL Latour bas Elne (66)
  193. Nicolas GREVET Aurignac (31)
  194. Daniel GRIESS Castelginest (31)
  195. Alain GROS Pierrefeu (83)
  196. Cécile GRUSON Cagnes-sur-Mer (06)
  197. Nathalie GUÉRIN Cusset (03)
  198. Christian GUILLAIS Paris (75)
  199. Claire GUYOT Arles (13)
  200. Inès HABAY Avignonet-Lauragais (31)
  201. Jean HADDAD Apt (84)
  202. Gilles HAGÈGE Nogent-sur-Marne (94)
  203. Pierre HALLIER Cagnes-sur-Mer (06)
  204. Sabine HALTER Le Châtelet-en-Brie (77)
  205. Christine HARMAND Gaillard (74))
  206. Marc HASSISSÈNE Saint-Orens-de-Gameville (31)
  207. Guy HERBAUT Thuir (66)
  208. Jean-Marc HERBERT Chateaubourg (35)
  209. Raoul HERNANDEZ GARCIA Saint-Germain-du-Bois (71)
  210. Cécile HOFMAN
  211. Valentine HOUANT Paris (75)
  212. Béatrice HUCK Checy (45)
  213. Emmanuelle HUGUENY Mougins (06)
  214. Isabelle HUGUET (06)
  215. Aude-Marie HUSSON Fontaine-lès-Dijon (21)
  216. Dominique ILLA Cabestany (6)
  217. Jean-Luc INDJIDJIAN Paris (75)
  218. Barbara ISSALÈNE Carqueiranne (83)
  219. Julia JACKOWSKI Cavalaire-sur-Mer (83
  220. Philippe JACOB Paris (75)
  221. Nicolas JACQUEMIN Maisons-Alfort (94)
  222. Jean-Maire JAMBOU Le Château-d’Olonne (85)
  223. Sylvie JAOUEN Paris (75)
  224. Cécile JEAN Saint-Tropez (83)
  225. Éric JEAN Lorgues (83)
  226. Séverine JEANNE La Croix Valmer (83)
  227. Jean-Michel JEANTET Montreuil (93)
  228. Jean-Pierre JÉGOU, ophtalmo (Paris XIVe)
  229. David JOULIN BAGNEUX (92)
  230. Yves JOLY Lons (64)
  231. Alexandre JOSIEN Fontenilles (31)
  232. Christian JOUANEAU Marseille (13)
  233. Nathalie JOUIS-HADJAZ L’Union (31)
  234. Sylvie JULE Marsannay-la-Côte (21)
  235. Stéphane KACPRAZAK Villefranche-sur-Mer (06)
  236. Florence KERBORIOU Pourrières (83)
  237. Youcef KERDOUGLI Rivesaltes (66)
  238. Jean-Pierre KIEFFER Drancy (93)
  239. Michel KLEIN Paris (75)
  240. Didier KOLMER Metz (57)
  241. Karine KOWALCZYK Saint-Sulpice (81)
  242. Miryam LABBAYE Maisons-Alfort
  243. Karine LACROIX Gimont (32)
  244. Frédérique LAFOLIE Paris (75)
  245. Katia LAGOANÈRE Levignac (31)
  246. Yann LAIZEAU Orléans (45)
  247. Marie-Claude LA MARLE Stenay (55)
  248. Laurence LAMBOLEY Avon (77)
  249. Anne LASALLE Pegomas (06)
  250. Jean-Luc LASSALLE Roquebrune-sur-Argens (83)
  251. Christine LAURENT Marseille (06)
  252. Henry LAURENT Saint-Barthelemy-de-Beaurepaire (38)
  253. Jean-Jacques LÈBE Levignac (31)
  254. Laetitia LECHENAULT Le Perreux-sur-Marne (94)
  255. Antoine LECLERC Villiers-Saint-Frédéric (78)
  256. Marie LECLÈRE L’Île-sur-la-Sorgue (84)
  257. Caroline LEFORT Mezel (04)
  258. Évelyne LEGENDRE Le Cannet (06)
  259. Frédéric LEJEUNE Rabastens (81)
  260. Claude LEMARCHAND Saint-Raphaël (83)
  261. Laetitia LE MOING Paris (75)
  262. Céline LEPAGE Montrouge (92)
  263. Serge LERAY Murat (15)
  264. Guy LE ROY Paris (75)
  265. Pascal LESCROART Saint-Laurent-du-Var (06)
  266. Cédric LESCURE Fontaine-lès-Dijon (21)
  267. Marc Le VEZIEL Saint-Laurent-du-Var (06)
  268. Marianne LEVIER Montgiscard (31)
  269. Serge LINGÉNIEUR Mouans-Sartoux (06
  270. Stéphane LITTNER Paris (75)
  271. Bruno LONCHAY Saint-Nicolas-d’Aliermont (76)
  272. Fatima LOUAHEM Pithiviers (45)
  273. Leila LOUKIL Cabrière d’Avignon (84)
  274. Anne-Carole LOUVET Saint-Germain-en-Laye (78)
  275. Delphine LUGOL Marseille (13)
  276. Christelle LUONG VAN THI Le Lavandou (83)
  277. François MADIN Anglet (64)
  278. Sandrine MAHE Marseille (13)
  279. Guy MALHER Lyon (69)
  280. Dominique MAMAN Digne (04)
  281. Michel MANDRON
  282. Frédéric MANGOLD Sarran (45)
  283. Linda MARANS Menton (06)
  284. Catherine MARCHAL Fréjus (83)
  285. Jean-Laurent MARIE Fréjus (83)
  286. Lucien MARTAIN Vélizy-Villacoublay (78)
  287. Jean-Louis MARY Pertuis (84)
  288. Laurent MAS Charenton-le-Pont (94)
  289. Nicolas MASSAL Pau (64)
  290. Catherine MASSARD Le Quesnoy (59)
  291. Greet de MEDTS Aurignac (31)
  292. Geoffroy MELLERIN Montauban (82)
  293. Pascal MELOT Saint-Gilles-les-Bains (97)
  294. André MÉNACHE Angleterre
  295. Marie-Christine MERCIER Maisons-Alfort (94)
  296. Philippe MEYER Launaguet (31)
  297. Anne MICHOUD Bagneux (92)
  298. Sophie MIGNOLINI Saint-Gilles-les-Bains (97)
  299. Jocelyne MILLOT Le Perreux-sur-Marne (94)
  300. Francesc MINGUELL Fontenay-Trésigny (77)
  301. Geneviève MIQUEU-TEXIER Gan (64)
  302. Elsa MIRABAIL-PERRIN Castelginest (31)
  303. Verleene MIREN Montauban (82)
  304. Guillaume MONTAILLE Perpignan (66)
  305. Bernard MORIZOT Draguignan (83)
  306. Éric MOUREY Varennes-Vauzelles (58)
  307. Serge MURRET-LABARTHE Pau (64)
  308. Emmanuel NAY Paris (75)
  309. Juliette NŒUVEGLISE Paris (75)
  310. Jacques NOIRT Issoire (63)
  311. Jean-Paul NORMAND Sèvres (92)
  312. Philippe OBADIA Bois-Colombes (92)
  313. Charles OHAYON Nailloux (31)
  314. Delphine OTHENIN Dijon (21)
  315. Philippe PACQUE Saint-Raphaël (83)
  316. Jean-Patrick PALAZ Champigny-sur-Marne (94)
  317. Jean-François PARENT Paris (75)
  318. Dominique PÉCHEREAU Pau (64)
  319. Cathy PELSY Thoiry (78)
  320. Louis PERRET Thisy (69)
  321. Antoine PEREZ MUNOZ Clamart (92)
  322. Philippe PERNOD Neuville-aux-Bois (45)
  323. Alain PETITPREZ Mougins (06)
  324. Cécile PEYROUSE Digne-les-Bains (04)
  325. Claude PIERRON Bayon (54)
  326. Michel PIQUEREAU Puget-Théniers (06)
  327. Michel PLANTE Saint-Germain-en-Laye (78)
  328. Margaret PLOTNITZKI Paris (75)
  329. Julien PLUCHART Le Perreux-sur-Marne (94)
  330. Stéphane POQUET Paris (75)
  331. Rosanne POSTEC Lorgues (83)
  332. Didier POUGET Paris (75)
  333. Pierre PRÉCAUSTA Brignais (69)
  334. Vincent PRENAT Solliès-Pont (83)
  335. Sylvie PROVILLE La Turbie (06)
  336. Julie QUEAU Carnac (56)
  337. Yves QUEMENER Luchon (31)
  338. Hélène QUEROY Boussy-Saint-Antoine (91)
  339. Loïc QUINIO Mielan (32)
  340. Yann QUIQUEMPOIS Bayonne (64)
  341. Jean-Michel RABANY Paris (75)
  342. Olivier RAMBAUD Cournon d’Auvergne (63)
  343. Stéphanie RANCELANT Le Pontet (84)
  344. Antoine RANDOLPH Colmar (68)
  345. Jean-Yves RANGUIN Villeneuve-le-Roi (94)
  346. Charles RAULIER Morlenx (40)
  347. Christine RECHAUSSAT Paris (75)
  348. Évelyne REPINCAY Ascoux (43)
  349. Frederico REUSTICHELLI Carpentras (84)
  350. David REVIRIOT Jussey (70)
  351. Jean-David RICHARD Auch (32)
  352. Michel RIVES Lapalisse (03)
  353. Émilie RIVIÈRE Paris (75)
  354. Gilles RIX Tarnos (40)
  355. Ariane ROART Digne-les-Bains (04)
  356. Patrice ROBERT Neuf-Brisach (68)
  357. Mathieu ROFFET Trans-en-Provence (83)
  358. Anne ROSSIGNOL Balma (31)
  359. Stéphane ROUCAYROL (31)
  360. Hélène ROUILLY Paris (75)
  361. Pierre ROUSSELET-BLANC Paris (75)
  362. Stéphane ROUX Mautauroux (83)
  363. Séverine RUDENT Carnoules (83)
  364. Éric RUGANI Caumont-sur-Durance (84)
  365. Françoise SACHDE Masseube (32)
  366. Carole SAIAG Montpellier (34)
  367. Benjamin SAINDON (75)
  368. Thibault SAINT ARROMAN Nevers (58)
  369. Valérie SALESSES Raphèle-lès-Arles (13)
  370. Claude SANTOUL Bruguières (31)
  371. Philippe SARRAZIN Chatou (78)
  372. Olivier SASSOT Fontenay-aux-Roses (94)
  373. Emmanuel SAUGERON Pau (64)
  374. Aurélie SCHEVÈNEMENT Bruyères (88)
  375. Thierry SECHAUD Autun (71)
  376. Sabrina SENDAO Castelginest (31)
  377. Marc SEROKA Vincennes (94)
  378. Lionel SCHILLIGER Paris (75)
  379. Thibault SELTENSPERGER Castres (81)
  380. Laurent SIROT Pins-Justaret (31)
  381. Constantin SOLLOGOUB Nevers (58)
  382. Maya SOUBEYRAN Raphèle-lès-Arles (13)
  383. Olivier SOUSSAN Saint-Laurent-du-Var (06)
  384. Patrick SOUSSAN Saint-Laurent-du-Var (06)
  385. Georges SPYROPOULOS Aix-en-Provence (13)
  386. Catherine SUYWENS Miramas (13)
  387. Cécile TANGUY Savigny-le-Temple (77)
  388. Marie-Louise TANNEUR Fontenilles (31)
  389. Jean-Michel TARDIEU Fréjus (83)
  390. Anne-Lise TASSART Arles (13)
  391. Michel TEISSIER La Seyne (83)
  392. Linda TERRACHE Paris (75)
  393. François TERRESY Genneviliers (92)
  394. Christian TESTE L’Union (31)
  395. Corinne TEULIE Champigny-sur-Marne (94)
  396. Nathalie THIBAULT Colombes (92)
  397. Ingrun de THOISY Rabastens (81)
  398. Caroline THOMAS Cadours (31)
  399. Caroline TISSON Cavalaire-sur-Mer (83)
  400. Jérôme TROTIGNON Saint-Tropez (83)
  401. Marie-Luz TRUFFET Perpignan (66)
  402. Jean-Louis TURQUIN Arles (13)
  403. Jean-Philippe TURLOT Paris (75)
  404. Gérard VACHE Créteil (94)
  405. VALDEBOUZE Saint-Raphaël (83)
  406. Pascale VALENTIN Perpignan (66)
  407. Louis VALETTE Lyon (69)
  408. Thibault VALRAN Draguignan (83)
  409. Thierry VAN DEN SCHRIECK Charleville-Mézières (08)
  410. Nadine VANDERSMISSEN Villeneuve-lès-Avignon
  411. Luigi VANESSA Cagnes-sur-Mer (06)
  412. Claude VANESSCHE Cayenne (97)
  413. Jean-Marie VANWYNSBERGHE Vrigne-aux-Bois (08)
  414. Marc VEGNADUZZO Bondues (59)
  415. Hélène VELLARD Digne (04)
  416. Pascal VENTOU Pechebonnien (31)
  417. Marc VERNEUIL Le Muy (83)
  418. Élisabeth VÉRONESI Fontenay-sous-Bois (94)
  419. Frank VERSYCK Goussainville (95)
  420. Michèle VIAN Fréjus (83)
  421. Henri VIATTE Viroflay (78)
  422. Isabelle VIETRA Fontainebleau (77)
  423. Florence VILLARET Paris (75)
  424. Valérie VILLEMIN Paris (75)
  425. Laetitia VILLOT Agay (83)
  426. Jérôme VINCENT Saint-Maur-des-Fossés (94)
  427. Odile VITOU Poissy (78)
  428. Zina VOMER
  429. Thierry WARMOES Chémery-sur-Bar (08)
  430. Anne WEYENBERG Paris (75)
  431. Géraldine XILLO (21)
  432. Rudolf YKEMA Larrazet (82)
  433. Jérôme ZARA Le Pontet (84)
  434. Fabienne ZÉBOULON Paris (75)
  435. Véronique ZÉNONI Saint-Goin (64)
  436. Delphine ZEZIMA Grenade-sur-Garonne (31)
  437. Toufik ZIANI Marmande (47)